Новости

» » Galaxy Z Fold 2 — многофункциональный смартфон с двумя экранами

Galaxy Z Fold 2 — многофункциональный смартфон с двумя экранами

Планшет и смартфон в одном флаконе

Мир разделился на несколько категорий. Одни пользователи насмехаются над Galaxy Z Fold 2, считая, что при первых же морозах его гибкий экран не выдержит нагрузки. Другие уверены, что климатические условия и прочие проблемы создатели просчитали заранее. А третьи и вовсе пропустили выход Samsung Galaxy Z Fold 2, да и в целом остались равнодушны к этой модели. Этот смартфон интересен как минимум своими возможностями, а если производителям удалось всё сделать правильно и телефон получился долговечным, то это можно считать победой. На Galaxy Z Fold 2 цена установлена порядка 180000 рублей. Немалая сумма, но и телефон этот нестандартный. Если сравнивать с более ранней моделью, то изменений множество. Смартфон Galaxy Z Fold 2 стал более функциональным, теперь пользователю доступно намного больше сценариев использования смартфона. Давайте же рассмотрим его детально.


Дизайн

Формат смартфона Galaxy Z Fold 2 не изменился, да и размер практически тоже. Теперь размеры корпуса следующие: 15,92 x 6,8 x 1,68 см (в сложенном виде) и 15,92 x 12,82 x 0,69 см (в раскрытом виде). Блок камер сделан в современном формате, он выступает над корпусом. Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 2 продается в черном и бронзовом цветах корпуса, а вот расцветку поворотного механизма можно выбирать из большего количества вариантов: золотой, красный, синий и металлик. Смартфон удобно лежит в руке, как и предыдущая модель, ведь они практически идентичны. В разложенном состоянии держать удобно только в двух руках, да и открывать его одной рукой неудобно. А вот складывать Samsung Galaxy Z Fold 2 можно и одной рукой. Сам механизм существенно доработали, теперь он значительно надежнее и работает более плавно. Что чувствуется, когда открываешь и закрываешь телефон. Его можно открывать, когда он лежит на поверхности, при этом положение экрана фиксируется и верхняя часть экрана, и нижняя часть экрана могут использоваться отдельно. Функционал Galaxy Z Fold 2 продуман до мелочей, поэтому сканер отпечатков пальцев спрятали под кнопку на боковой панели, иначе было бы менее удобно. Но можно разблокировать телефон и по Face ID. На торцах расположены и микрофоны, и динамики, и разъем USB Type C. 


Два экрана — масса возможностей

Поскольку экранов здесь два, рассмотрим каждый по отдельности. Внешний экран непривычный, поскольку обычно у телефонов дисплеи не такие вытянутые. В этом плане у Galaxy Z Fold 2 характеристики необычные: 25:9 вместо привычных примерно 16:9. Но этот экран размером 6,23 дюйма не предназначен для просмотра фильмов и прочих возможностей, хотя они здесь и доступны, но смысла смотреть видео на этом экране попросту нет. Его главная задача — быстрые ответы на сообщения, просмотр уведомлений и прочие задачи, ради которых не хочется раскладывать телефон. Разрешение здесь 816х2260 точек, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить качественное изображение. По-прежнему используется SuperAMOLED матрица. У экрана смартфона Samsung Galaxy Z Fold 2 отличная цветопередача и яркость. Что касается основного, внутреннего экрана, то он стал немного больше, поэтому и корпус стал массивнее. Теперь диагональ 7,6 дюйма. Тяжело найти на этом экране фронтальную камеру? Конечно, ведь она спрятана в небольшом вырезе, который просто теряется на фоне размера самого дисплея. У экрана Galaxy Z Fold 2 разрешение 1768х2208 пикселей. Оно могло бы быть больше, чтобы уж наверняка поразить всех пользователей. Но и этого достаточно, чтобы обеспечить качественное изображение и отсутствие каких-либо видимых пикселей. При этом герцовка у экрана 120 Гц, да не простая, а 2X Dynamic AMOLED.


Смартфон Galaxy Z Fold 2 может сам выбирать герцовку, подстраиваясь под задачи пользователя. Например, в режиме игр герцовка будет максимальная, а при использовании социальных сетей она будет снижаться. Это очень удобная и полезная возможность. Яркость стала лучше в сравнении с предыдущей моделью. В обычном режиме яркость составляет 450 нит, но это не максимальное значение. Ее можно увеличить до 700 нит, а пиковая яркость составляет 900 нит. Это однозначно положительно сказывается на читабельности, то есть даже при ярком солнечном свете любая информация будет легко считываться с дисплея. Тактильно ощущается, что экран Samsung Galaxy Z Fold 2 отличается от привычных дисплеев смартфона. Что касается механизма, то он был доработан и теперь способен выдержать порядка 200000 открытий и закрытий смартфона. Учитывая, что у предыдущей модели этот показатель был меньше в два раза, и вот уже год как этот механизм подтверждает свою работоспособность, можно не сомневаться, что Galaxy Z Fold 2 прослужит долго и с механизмом ничего не случится. 


Процессор и память

Вполне естественно, что такую новинку захотели оснастить самым мощным процессором, поэтому для смартфона Samsung Galaxy Z Fold 2 выбрали чипсет Qualcomm Snapdragon 865+. Говорить о его производительности можно долго, но точно ясно одно — никаких проблем с быстродействием у телефона не будет. Быстрая работа сразу в нескольких приложениях — вот что получает пользователь с этим смартфоном. Естественно, что тяжёлые приложения и современные игры не станут проблемой для Samsung Galaxy Z Fold 2. Сейчас есть модель с 12 Гб оперативной памяти и 256/512 Гб встроенной памяти, но в нашей стране пока телефон с максимальной памятью не продается. Тем более, что карту памяти все равно использовать не получится.


Камеры

Главные камеры Galaxy Z Fold 2 помещены в прямоугольный блок. Основная, широкоугольная и зум имеют разрешение 12 МП. Казалось бы, что 12 МП в современных реалиях — это слишком мало. Но не спешите судить только по этой цифре. По факту снимки на основную камеру получаются отличными, намного лучше по качеству, чем у некоторых моделей с камерами 48 МП и выше. Камера для селфи на 10 МП спрятана на большом экране в правой его части и такая же камера есть на маленьком экране. По сути у смартфона Galaxy Z Fold 2 две, а по факту вообще три, поскольку можно делать селфи и на основную камеру. Съёмка видео на основную камеру осуществляется в формате 4К (60 кадров в секунду), а в Full HD доступна съёмка (240 и 120 кадров в секунду). Фронтальная камера также позволяет снять видео в формате 4К, только 30 кадров в секунду. Благодаря возможностям телефона Samsung Galaxy Z Fold 2 можно делать фото, полностью разворачивая экран. Тогда приложение камеры будет выглядеть стандартно. Но если согнуть экран, то в верхней части у нас останется собственно сама камера с кадром, а в нижней части кнопки управления и просмотр отснятого материала. Очень удобная фишка. Есть у Galaxy Z Fold 2 и другие интересные особенности, например, Auto Framing, что представляет собой автоматическое кадрирование при съёмке видео. Dual Preview позволяет делать фото и тут же видеть результат, ведь снимать селфи можно и на основную камеру. Есть разблокировка по лицу, которая естественно работает быстро и четко. Подносишь телефон к лицу и вот он уже разблокирован. 


Батарея
Galaxy Z Fold 2 практически во всем стал чуть лучше, чем предыдущая модель. Вот и ёмкость аккумулятора немного увеличилась и теперь составляет 4500 мАч. Батарея встроена в обе части корпуса. По сути такой батареи хватит, чтобы телефон проработал день, даже с учётом его экрана. Если нагружать его сильно, играя в игры и постоянно работая в нём, то подзарядка понадобится уже во второй половине дня. В принципе этим смартфон не отличается от большинства современных моделей — многое зависит от режима использования. Но есть и очень хорошая новость: теперь у Samsung Galaxy Z Fold 2 есть поддержка USB PD, а это значит, что заряжать его можно любым подходящим зарядным устройством. В комплекте есть зарядное устройство на 25 Вт, которого хватает, чтобы быстро подзарядить телефон. Телефон поддерживает зарядное устройство на 45 Вт. Можно воспользоваться беспроводной зарядкой, здесь мощность чуть меньше — до 15 Вт. Есть у смартфона Samsung Galaxy Z Fold 2 и реверсивная зарядка, позволяющая подзарядить наушники или часы, даже другой смартфон от этого телефона. Мощность при этом составляет 9 Вт. 


Все возможности смартфона

Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 2 явно метит на звание мини-компьютера или телефона-планшета. Хотя бы потому, что пользователь может изменять отображение контента на дисплее, делая изображение как в планшете. Но это далеко не главная фишка модели. Самое интересное здесь — многозадачность, поскольку телефон позволяет работать сразу в 3 приложениях одновременно. Согласитесь, что это уже приближает его к возможностям компьютера. Galaxy Z Fold 2 купить хочется хотя бы для того, чтобы получить такой богатый функционал. Все приложения работают на любом из экранов, при этом они подстраиваются так, чтобы пользователю было это удобно. Никаких обрезанных иконок и прочей ерунды. Вообще работать на Samsung Galaxy Z Fold 2 стало очень приятно, ведь есть огромное количество настроек, позволяющих сделать процесс максимально удобным. Можно полностью все настроить под себя. Смартфон поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax) и 5G. Естественно здесь есть NFC, а ещё Bluetooth 5.0 и QuickShare. И ещё одна приятность Galaxy Z Fold 2 — стереозвук, который обеспечивают два полноценных динамика. Звук у телефона громкий, чистый и это отличное дополнение к смартфону с огромным экраном. Любимые игры и фильмы теперь зазвучат по-новому. Работает телефон на Android 10 и One UI 2.5.


Особенности смартфона

Смартфон Galaxy Z Fold 2 — это не просто новое современное решение экрана. Это новый тип смартфона, который по возможностям приближается к компьютеру. Это дорогой телефон, но он не предназначен для обычного пользователя. Он понадобится тем, кто работает на телефоне. Возможности многозадачности располагают к этому. Работать в нескольких приложениях очень удобно, ведь функционал смартфона был значительно расширен в сравнении с предыдущей версией. Galaxy Z Fold 2 купить захочет далеко не каждый. Это не камерофон, хотя камеры здесь хорошие. Galaxy Z Fold 2 в первую очередь нужен тем, кому важно быстродействие и удобная работа на телефоне. Да, развлечения с таким экраном тоже выходят на новый уровень. Игры и фильмы, соцсети с таким экраном стали значительно интереснее. Тем более, что производители постарались и адаптировали приложения под необычный экран. Да, у Galaxy Z Fold 2 цена недоступная для рядового пользователя, но и смартфон пригодится далеко не каждому. Такая стоимость обусловлена особенностями модели. И если оценить все его возможности, то понимаешь, что цена соответствует.


Galaxy Z Fold 2 — характеристики

Экран (внешний): 6,23 дюйма, разрешение 816х2260 точек, SuperAMOLED, соотношение сторон 25:9
Экран (основной): 7,6 дюймов, разрешение 1768 x 2208 пикселей, соотношение сторон 22.5:9, Dynamic AMOLED, 120 Гц, HDR10+, закаленное стекло
Процессор: Qualcomm Snapdragon 865 Plus, 8 ядер, 7 нм, Adreno 650
Оперативная память: 12 Гб
Встроенная память: 256 Гб (512 Гб)
Поддержка карты памяти: нет
Операционная система: Android 10 
Оболочка: One UI 2.5
Батарея: 4500 мАч
Основная камера: Главный модуль — 12 Мп, апертура: f/1.8, сенсор: 1/1.76", Samsung S5K2LD (ISOCELL CMOS), оптическая стабилизация. Телефото — 12 МП, апертура: f/2.4. Широкоугольный модуль— 12 Мп, апертура: f/2.2.
Фронтальная камера: 10 Мп, апертура: f/2.2.
Wi-Fi : Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Динамики: стерео
Размер: 15,92 x 6,8 x 1,68 см (в сложенном виде) и 15,92 x 12,82 x 0,69 см (в раскрытом виде).
Вес: 279 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru