Новости

» » США всё-таки разрешила поставки микросхем для Huawei. Но с некоторыми оговорками

США всё-таки разрешила поставки микросхем для Huawei. Но с некоторыми оговорками

Вы не поверите, но тут случилось странное, и Соединенные Штаты дали вздохнуть компании Huawei. Причем довольно сильно дали подышать, что очень странно.
Financial Times выпустила прекрасную новость о том, что правительство Соединенных Штатов всё-таки начали выдавать разрешения всем производителям полупроводников и микросхем на работу с Huawei. Единственным условием является лишь то, что эта продукция не должна использоваться в 5G-устройствах от Huawei. Само Министерство торговли Соединенных Штатов официально подтвердило, что разрешение на поставки получить можно, но если компании смогут доказать, что их комплектующие не поддерживают работу в сетях пятого поколения.

В общем-то, такое решение может изрядно помочь Huawei жить дальше и спокойно себе ковырять свои смартфоны и навязывать борьбу с Samsung. С другой же стороны, выглядит это всё не совсем понятно, потому что в сентябре ввели полный запрет, а в конце октября решили, что это как-то не по-божески и опять открыли дорогу. И в последнее время США довольно часто даёт разрешение на использование технологий. Вот, например, Intel и AMD разрешили работать с Huawei, потом и для Samsung Display дали дорогу, правда с некоторыми оговорками. Теперь вообще всем разрешат, но только чтобы без 5G!

Наверное, всё-таки, американские компании очень не хотели терять такого большого клиента из-за того, что в администрации Трампа всем не нравится как ведет себя Huawei. И пролоббировали свои интересы в правительстве (в США это нормальная практика, кстати). Всё-таки, американцам не понравилось 5G оборудование компании Huawei, а мобильный бизнес просто прицепом пошел. И вот наконец-то они определились, что всё-таки смартфоны производить можно.

На это всё отреагировали и парочка очень крупных азиатских производителей полупроводников, разумеется. Они прямо-таки с оптимизмом восприняли эти новости и очень рады, что поставки чипов для смартфонов теперь не будут проблемой. Может быть даже и HiSilicon вновь начнёт работать, а то как же Huawei да без своего собственного Kirin?!
Ждём свежих новостей по этому поводу, чтобы узнать как развивается ситуация.
Источник статьи MyDrivers