Новости

» » Huawei выпустила флагманские Mate 40 Pro и 40 Pro+ с крутыми камерами

Huawei выпустила флагманские Mate 40 Pro и 40 Pro+ с крутыми камерами

Вчера состоялась масштабная презентация Huawei, в рамках которой китайская компания представила долгожданную флагманскую серию смартфонов Mate 40. О базовой модели Huawei Mate 40 мы сегодня уже рассказывали, а сейчас пойдёт речь о версиях с приставкой Pro. Их две — Huawei Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+.
В первую очередь хочется рассказать про камеры Pro-версий нового флагмана Huawei. Сзади у Huawei Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+ установлена 50-мегапиксельная основная камера с автофокусом и системой оптической стабилизации изображения. Она дополнена 20-мегапиксельным датчиком со сверхщирокоугольным объективом и 12-мегапиксельным модулем с перископическим объективом для 5-кратного зума. Версия Pro+ вдобавок к этому имеет 8-мегапиксельный модуль с 10-кратным оптическим зумом и системой оптической стабилизации изображения. Также обе модели оснащены двойной фронтальной камерой с главным датчиком на 13 мегапикселей и дополнительным датчиком глубины для управления смартфоном жестами и распознавания лица для быстрой разблокировки. 

Оба смартфона имеют изогнутый по краям OLED-дисплей с диагональю 6,76 дюйма. Он обладает разрешением 2772 на 1344 пикселя, частотой обновления изображения 90 Гц и частотой дискретизации 240 Гц. За автономность Huawei Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+ отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4400 мАч. Она поддерживает быструю зарядку мощностью 66 Вт через порт USB Type-C и быструю беспроводную зарядку мощностью до 50 Вт. Разумеется, есть и обратная беспроводная зарядка.
В основу новых флагманов Huawei лёг новейший фирменный чипсет HiSilicon Kirin 9000. Он выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу и включает в себя четыре ядра Cortex-A77, одно из которых работает на тактовой частоте 3,13 ГГц, четыре ядра Cortex-A55 и 24-ядерный графический процессор Mali-G78. Работают смартфоны под управлением мобильной операционной системы Android с оболочкой EMUI и без сервисов Google. Также стоит упомянуть о наличии поддержки стилуса Huawei M Pen 2, 5G, Wi-Fi 6+ и Bluetooth.

Huawei Mate 40 Pro будет доступен в Европе только в одной конфигурации с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата NM. Цена вопроса — 1200 евро. На выбор покупателям предложат несколько расцветок корпуса, в том числе белую, чёрную, оранжевую и светло-голубую. 
Что же касается Huawei Mate 40 Pro+, то он предлагается с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти и обойдётся в 1400 евро. Он облачён в керамический корпус и доступен всего в двух цветах: чёрном и белом. 
Источник статьи GSMArena