Новости

» » ARM анонсировал новые ядра, которые будут значительно мощнее недавно представленных Cortex A78 и X1

ARM анонсировал новые ядра, которые будут значительно мощнее недавно представленных Cortex A78 и X1

Несколько дней назад компания ARM провела свою конференцию для разработчиков, в рамках которой были анонсированы сразу два поколения ядер Cortex. Сейчас они известны под именами больших гор Matterhorn и Makalu. Рассказывать о том, какие высоты у этих гор, где они находятся и так далее — мы не будем. Это не всем интересно, да и неважно особо.

Итак, ядра, которые сейчас известны как Matterhorn будут представлены уже в следующем году. А Makalu мы увидим в чипсетах только в 2022 году. И производительность последних ядер будет аж на 30% больше, чем у нынешних Cortex A78. Ну и там много еще всякого про увеличение производительности, эффективности, сравнения с ядрами разных годов выпуска (вплоть до Cortex A72, выпущенных в 2015 году). Кстати говоря, в этом мире до сих пор не существует ни единого процессора, где были бы использованы новенькие Cortex A78 и X1. Вполне вероятно, что первой платформой на этих ядрах станет Snapdragon 875, который должны представить уже 1 декабря.

В общем-то, на этом пост можно и заканчивать. У ARM есть новые ядра, но уже разрабатываются еще более новые и мощные, и в целом всего этого хватит еще на пару лет минимум. Ну а мы и не сомневались с этим, учитывая то, как сейчас легко всем даются тонкие техпроцессы и всё такое.
Источник статьи Twitter