Новости

» » Яндекс.Такси начал выдавать кредиты для водителей на покупку авто

Яндекс.Такси начал выдавать кредиты для водителей на покупку авто

В начале сентября Яндекс.Такси, агрегатор такси и служба доставки еды и продуктов, запустил собственную программу автокредитования для водителей сервиса. Партнёром Яндекса стал «Русфинанс банк». Об этом сообщают «Ведомости».
По данным издания, с момента запуска программы кредитования заявки на участие в ней подали более 10 000 водителей. Правда, одобрили на сегодняшний день всего 100 заявок. Получить автокредит от Яндекса могут водители сервиса, оформленные как самозанятые или индивидуальные предприниматели. При этом на момент подачи заявки они должны отработать в Яндекс.Такси не менее двух месяцев, совершить более 100 поездок и не получить при этом блокировку. 

Финансирует программу кредитования водителей Яндекс.Такси банк «Русфинанс банк». Но сейчас Яндекс ведёт переговоры ещё с 4 банками для подключения к системе. Процентная ставка и срок кредитования рассчитываются индивидуально в каждом случае. Минимальная годовая ставка вознаграждения начинается от 12,9%. 

Эксперты считают, что с помощью автокредитования Яндекс хочет увеличить долю водителей, с которыми работает без таксопарков, чтобы сделать расчёты прозрачнее. Переход на такие прямые взаимоотношения с водителями без посредников в виде таксопарков позволит вывести рынок перевозок из тени. 
Источник статьи Ведомости