Гаджеты

» » «Яндекс.Телефон» никому не нужен? Стоит ли покупать смартфон?

«Яндекс.Телефон» никому не нужен? Стоит ли покупать смартфон?


С момента старта продаж «Яндекс.Телефон» подешевел почти вдвое. Такое серьезное ценовое пике породило множество рассуждений и споров о том, что послужило тому причиной. Понимать ли это как провал продаж? Стоит ли покупать этот телефон? На эти и другие вопросы мы и ответим далее.

Немного истории

Смартфон от «Яндекса» стал вторым гаджетом после умной колонки «Яндекс.Станция», которую компания представила летом 2018 года. Основным замыслом выхода на нетипичный для нее рынок стало желание создать единую экосистему. Систему, в центре которой находится голосовой помощник «Алиса», избавляющий пользователя от необходимости постоянно что-то искать, перелистывать и нажимать. В стандартных смартфонах не всегда можно отдать голосовые команды «Алисе» и нет специфических умений вроде вызова из любого состояния смартфона (об этом подробнее поговорим позже). Так родился «Яндекс.Телефон» средней ценовой категории, позволяющий поклонникам браузера «Яндекс» пользоваться любимыми сервисами без дополнительных плясок с бубном.
Смартфон получился неким гибридом собранного в Китае устройства и плюшек от «Яндекса». Это типовой телефон с диагональю экрана 5,65 дюймов и разрешением 1080х2160 с восьмиядерным процессором Snapdragon 630, памятью 64 Гб (плюс расширение за счет cd-карт до 128 Гб), оперативкой 4 Гб, NFC, двумя камерами (16 и 5 Мп сдвоенная основная, 5 Мп — фронтальная). Операционная система в нем представлена восьмой версией Android — Android 8.1 Oreo и графической оболочкой «Яндекс.Лончер». В гаджете по умолчанию стоят традиционные для «Яндекса» браузер, почтовая программа, деньги, сервисы музыки, карт и такси. Также можно установить и другие приложения, актуальные для конкретного города, например «Метро».

Что стало поводом для негативных суждений

Смартфон запустили в продажу в декабре 2018 года, но уже через три месяца компания снизила на него цену на 20%. Вместо 18 тыс. рублей теперь за него просили 14 тысяч (точнее, 13990 вместо 17990). Тогда разработчик объяснил это двумя причинами. Первая была связана с приближением праздников 23 февраля и 8 марта. Вторая с пересмотром ценовой политики через некоторое время после старта продаж, как это делают другие участники рынка смартфонов. Однако «праздничные» цены пришлось не только оставить, но и пойти на дальнейшее снижение. В июне крупные торговые сети снизили цену еще раз. Сегодня его продают уже за 10 тысяч рублей. Так, в DNS его предлагают за 9999 рублей без скидок, а в «М.Видео» и «Эльдорадо» за 9990 рублей по скидке. И это стало поводом говорить о провале гаджета.
Дополнительным поводом для обсуждения стала информация, представленная изданием «Ведомости» в январе 2019 года. Их представители сослались на информацию от трех ритейлеров, которые подтвердили отсутствие спроса на «Яндекс.Телефон» и сослались на статистику исследовательской компании GfK. Согласно статистике GfK, всего в России за декабрь 2018 года было продано около 3,5 миллионов смартфонов, из которых всего 450 штук пришлось на «Яндекс.Телефон». В «Яндексе» заявили, что представленная статистика на точность не претендует, так как в ней не отражены все источники продаж компании. При этом статистику по продажам «Яндекс.Телефона» представители компании не показали. В GfK комментировать заявления собеседников «Ведомостей» также не стали. Поэтому слухи остались слухами, но дальнейшее проседание цены тоже не подтверждает спрос на телефон.

В чем причина низкого спроса

Эксперты предрекли провал смартфона еще до его презентации. Одной из главных причин они назвали отсутствие опыта у «Яндекса» в создании смартфонов. Этот рынок требует не только понимания потребностей покупателей и качественного продукта, но и его масштабного продвижения. Несмотря на свою популярность в других сферах, в плане производства смартфонов «Яндекс» является новичком, поэтому не может рассчитывать на доверие покупателей, как Samsung, Xiaomi, Apple и другие именитые бренды. Так, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Телеком-Дэйли» Денис Кусков связывает провал новинки с неизвестностью бренда, отсутствием активного маркетингового продвижения и завышенной ценой.
Аналогичную точку зрения высказал и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, «Яндекс.Телефон» нельзя отнести к революционным устройствам, кардинально отличающимся от конкурентов. При этом его слабо раскручивали, продавали под новым для рынка смартфонов брендом по завышенной цене. По его мнению, компания «Яндекс» допустила ошибку и при старте продаж, выбрав для этого декабрь. В это время в преддверии новогодних праздников конкуренты начали снижать цены на смартфоны, из-за чего предложение «Яндекса» по высокой для этого сегмента цене оказалось малопривлекательным. А уже в феврале-марте потенциальные покупатели переключились на интригующие новинки других производителей. Аналитик уверен, что спустя полгода проект окончательно заглох. Теперь увеличить спрос может только еще большее снижение цен до 6-7 тысяч рублей.
Гендиректор независимого консалтингового агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов считает, что российским производителям смартфонов вообще трудно тягаться с мировыми лидерами. Последние тратят огромные ресурсы на разработку, маркетинг и другие области производства смартфонов. Российские производители такими ресурсами пока не обладают, не имеют такого же уровня производственной инфраструктуры и не всегда правильно оценивают размер вложений в маркетинг и продвижение. В то же время и инвесторы не торопятся вкладывать деньги в проекты, которые и без того приносят выгоду лишь в долгосрочной перспективе.
Хотя некоторым российским брендам все же удалось достичь успеха, подчеркнул Анкилов. В частности, это «Новая линия» с девайсами под брендом BQ Mobile и Vertex. Но успехом пользуются только такие смартфоны упомянутых брендов, цена на которые не превосходит порога в 10 тысяч рублей.
В «Яндексе» на это ответили, что «Яндекс.Телефон» изначально задумывался не с целью завоевания рынка смартфонов, а для демонстрации всех преимуществ, встроенных на уровне железа. На днях сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож заявил на ПМЭФ, что новинку нужно было позиционировать не как iPhone, а как оболочку, которая будет эффективно работать даже на самых простых телефонах.

Отзывы на смартфон «Яндекс.Телефон»

Несмотря на критику аналитиков, пользователи отзываются о «Яндекс.Телефоне» в основном положительно. На известном сервисе «Отзовик» его рекомендуют к покупке 82% владельцев этого смартфона — показатель довольно высокий для устройства. Он собрал 23 отличных оценки, 10 хороших, 2 удовлетворительных и 5 неудовлетворительных оценок. Пользователи в среднем оценили на 4,2 балла из 5 качество, надежность, внешний вид, батарею смартфона и удобство пользования им.
На сайте irecommend.ru «Яндекс.Телефон» заработал среднюю оценку 4,7, клиенты «Эльдорадо» оценили девайс на 5 звезд, в DNS ему поставили 4,3 звезды, в «М.Видео» 4,5 звезды, в «Связном» 4 звезды, в «Беру!» 4,5 звезды.
Пользователям понравилось, что телефон быстро заряжается, долго держит зарядку и имеет прекрасное качество звука. Особо понравился определить номеров организаций. Теперь не нужно гадать, звонят ли это из банка, автомастерской, спортивного клуба или какой-то другой компании, потому что «Яндекс.Телефон» берет сведения из собственной базы организаций и указывает соответствующую информацию вместе с номером при входящем вызове. Внешний вид и эргономичность смартфона также отмечены высоко: он выглядит стильно, удобно лежит в руке.
Особенно порадовал телефон поклонников сервисов от «Яндекса». Они отметили не только их удобство, но и ненавязчивость, а также были благодарны за право выбора. Если пользователь хочет, он может воспользоваться популярными сервисами конкурентов, а не только ограничивать себя сервисами «Яндекса». Пользователей порадовала и «Алиса», которая куда лучше Siri понимает команды на русском языке и более точно строит маршруты. Владельцам телефона также понравилась стабильность связи, работа без зависаний, сбоев и разнообразные бонусы в сервисах.
Из минусов первым делом назвали слабую программу для обработки фотографий, что привело к необходимости устанавливать стороннее ПО. «Яндекс» пояснил это тем, что что в смартфоне установлена его собственная разработка, которую в дальнейшем планируют постоянно улучшать. Пока ее возможности довольно скромные. Из недостатков также были названы проблемы с покупкой аксессуаров (защитных стекол и чехлов), отсутствие в комплекте наушников, неудобное расположение портов, скользкий корпус и другие моменты. Некоторые указали, что цена смартфона завышена по сравнению с конкурентами.

Чем интересен «Яндекс.Телефон»: краткий обзор и характеристики

Протестировав телефон, специалисты отметили хотя и не передовое, но высокопроизводительное железо. Возможностей восьмиядерного процессора и оперативной памяти хватит для большинства приложений и игр, а память 64 Гб избавит от необходимости постоянно освобождать на смартфоне место. Камеры на 16+5 и 5 Мп оценены как средние, но и далеко не плохие. Экран с IPS-матрицей имеет реалистичную цветопередачу, большие углы обзора, обладает прекрасными антибликовыми свойствами и позволяет с комфортом пользоваться телефоном даже в яркий солнечный день.
Но основное конкурентное преимущество «Яндекс.Телефона» заключено в установленных сервисах «Яндекса». Это поможет проводить день примерно так: утром спрашивать у «Алисы» погоду за окном, в конце завтрака вызывать такси через «Яндекс.Такси», по дороге на работу просматривать письма через «Яндекс.Почту», двигаться по маршруту на встречу с помощью «Алисы», заказывать обед через «Яндекс.Еду», расплачиваться «Яндекс.Деньгами», после работы наслаждаться любимыми треками в «Яндекс.Музыке» или смотреть новый фильм в «Кинопоиске» (выкуплен «Яндексом» в октябре 2013 г.), а перед сном отдать распоряжение «Алисе» поставить будильник. Все в одном месте, причем и «Алиса» доступна отовсюду. То есть ее можно вызвать прямо из запущенной игры, во время просмотра фильмов или при заблокированном экране. Благодаря улучшенной звуковой системе «Алиса» среагирует даже тогда, когда заблокированный смартфон лежит в другом конце комнаты.

Стоит ли покупать смартфон «Яндекс.Телефон»

Поклонникам сервисов «Яндекса», привыкшим искать информацию через этот браузер и пользующимися рядом сервисов компании, телефон наверняка понравится. При том, что на нем точно так же можно пользоваться сервисами от «Гугла» вроде привычного Play Market. Если учесть неплохие аппаратные характеристики устройства, более доступную на сегодня стоимость в 10 тысяч рублей (вместо прежних 18-ти тысяч) и ряд бонусов (300 рублей на «Яндекс.Такси», 500 рублей на «Яндекс.Деньги», полгода подписки на «Яндекс.Плюс» и другое), то предложение может оказаться для многих привлекательным.
Хотя «Яндекс.Телефон» и не произвел фурор, но все же попытка создать для российского пользователя устройство с собранными в одном месте русскоязычными сервисами и адаптированным голосовым помощником достойна уважения.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.