Новости

» » Mediatek планирует завоевать новый для себя рынок. В следующем году мы увидим чипсет для хромбуков от Mediatek

Mediatek планирует завоевать новый для себя рынок. В следующем году мы увидим чипсет для хромбуков от Mediatek

2020 год стал временем для значительных изменений для многих производителей техники и электроники. Все кому не лень начали расширять свой ассортимент, ударились в 5G разработки, 5 нанометров, гибкие экраны и так далее. А ведь еще пару лет назад мы говорили о том, что электроника встала колом и никаких прорывов нет и не предвидится. Но вот оно как всё развернулось!

Темой этого поста является заявление компании Mediatek, которая решила стать одним из участников на рынке хромбуков. Хромбук — это такое недоразумение, которое вроде как и ноутбук, но железяки больше мобильные, чем компьютерные. Но в общем-то, штука вроде бы жизнеспособная и вполне подойдет для обычного использования.

Итак, Mediatek конечно же не собирается производить хромбуки, но вот аппаратные платформы для них — с удовольствием. Уже в 2021 году будет представлен чипсет Mediatek MT8195, который специально разработан для устройств, работающих на ChromeOS. Этот чип будет изготовлен на 6 нанометрах, то есть будет очень даже энергоэффективен. Довольно важная черта для хромбуков.
К великому сожалению, никаких подробностей по этому поводу больше нет. Но конфигурацию платформы хотелось бы увидеть по-скорее. И еще можно предположить, что новенький MT8195 будет первым решением именно для определенных устройств, потому что уже существующие MT8183 и 8173 – это изначально платформы для планшетов, а не ноутбуков.
Так же представитель Mediatek, рассказывая о планах компании, привёл в пример компанию Apple, которая перешла на собственные процессоры на ARM архитектуре. И аналогии понятны, потому что нужно сделать что-то прямо сейчас, потому что после релиза Apple Silicon будет очень поздно что-либо делать.
Источник статьи GizChina