Новости

» » Материнская плата Gigabyte Z490 Aorus Xtreme на чипсете Intel Z490

Материнская плата Gigabyte Z490 Aorus Xtreme на чипсете Intel Z490

Пока весь компьютерным мир затаив дыхание ждет релиз новых уникальных процессоров от Intel с архитектурой Rocket Lake на 10 нанометровом технологическом процессе, компания Gigabyte заранее позаботилась о достойной платформе и разработали системную плату Aorus Xtreme на чипсете Intel Z490. Конечно она позиционируется, как основа для 10 серии процессоров Intel, но не все так просто. 

Познакомимся с основными характеристиками и уникальными возможностями новинки.
Чипсет Intel Z490 Express: новый разъем, новые возможности
Чипсет Z490 стал логичной ступенью в эволюции платформ для технического обеспечения и поддержки функционирования процессоров Intel. В отличие от своего предшественника Z390 с разъемом LGA 1151, новый чипсет Z490 снабжен сокетом LGA 1200 для поддержки новых CPU Intel десятого поколения с 14 нанометровым технологическим процессом. Помимо этого, он станет базой для анонсированных и давно ожидаемых чипов Rocket Lake на 10 нанометрах, выход которых прогнозируется в конце года. И хоть официально и заявлен формат передачи данных PCIe 3.0, но многие технологические моменты выполнены с заделом на будущее, о чем подробнее расскажем ниже. Новые процессоры в тандеме с платформой Z490 будут поддерживать стандарт передачи данных в формате PCIe 4.0.


Стоит учесть, что предыдущие поколения микрочипов Intel, включая Coffee Lake Refresh не смогут работать на новой платформе.
Из полезных нововведений в чипсете Z490 стоит отметить:
·усиление энергетической схемы;
·поддержка модулей ОЗУ увеличена до DDR4 2666/2400/2133 МГц;
  • новый стандарт сетевого подключения с пропускной способностью 2,5/5 Гб/с;
  • поддержка Intel Wireless CNVi 802.11ax для сверхпропускного WiFi 6.
Комплект поставки и дизайн
Модель выпускается в Китае и обеспечена возможностью трехлетнего гарантийного обслуживания. Материнская плата продается в картонном чемоданчике в классическом черном оформлении с логотипом – взлетающим соколом.

Тыльная сторона короба содержит подробную спецификацию устройства


Комплект поставки впечатляет: классический набор документации, две антенны для беспроводного подключения к сети, флешка с программным обеспечением, аудио-адаптер, микрофон, обширный набор кабелей (SATA, разветвители для подсветки, адаптеры для портов USB, провода с термодатчиками и другие), стяжки и фиксаторы для кабелей, комплект наклеек.

Сама материнская плата выполнена в максимально закрытом дизайне. Визуально доступны только платформа для процессора, четыре сокета оперативной памяти и три сокета для графических адаптеров. Весь остальной массив спрятан под радиаторами, пластиковыми и стеклянными накладками. Такая конструкция выглядит очень стильно и вызывает ощущение мощности и надежности содержимого.


Нижняя панель видеокарты – массивная алюминиевая пластина с карбоновым покрытием выполняет функции бэкплэйта и теплораспределителя.

Задняя панель просто насыщена большим количеством портов, кнопок и разъемов. 


Стоить отметить качество сборки. Платы Gigabyte выполнены из восьмислойного текстолита с двойной толщиной медных слоев, что гарантирует не только высокую стабильность работы, но и обеспечивает низкий температурный режим при нагрузках. Плотно подогнаны пластины накладок, качественно выполнена обработка текстолита, точки пайки не имеют острых концов и заусенцев – все продумано на высшем уровне. 
Система собрана в форм-факторе E-ATX, имеет вес 2,2 килограмма и размеры 305 х 271 миллиметр. Стоит обратить внимание на такие серьезные габариты – для установки в систему нужно адекватно оценить внутреннее пространство и надежность креплений системного блока. 
Технические характеристики материнской платы Z490 Aorus Xtreme
Системная плата входит в топовый геймерский сегмент, следовательно, и характеристики соответствуют уровню. 
1. Чипсет.
Стандартное гнездо для процессора формата LGA1200 оснащено пятью танталовыми конденсаторами и имеет 16 линий ввода/вывода. Связка процессора и чипсета осуществляется по каналу Digital Media Interface 3.0, а PCIe линии предназначены для слотов расширения и связи с системой.
Запитка центрального процессора выполнена в виде 16-фазного канала, каждая фаза рассчитана на 90 А, таким образом суммарная сила тока составит 1440 А. Питание платы обеспечивается двумя разъемами по восемь каналов EPS12V и разъемом на 24 канала ATX.
2. Память.
Для фиксации блоков оперативной памяти в архитектуре системной платформы присутствуют четыре разъема DIMM с металлическим армированием. Такое решение усиливает слоты, защищает их от деформации и создает экран, защищая контакты от помех. 
Рисунок 9
По желанию пользователя можно использовать только два из четырех разъемов – А2 и B2.
Плата по документации поддерживает память формата DDR4 до 128Гб с частотой 2933 МГц, но на практике при помощи XMP-профилей можно обеспечить поддержку до 5000МГц.
3. Графический интерфейс
Функции вывода изображения на экран выполняет интегрированное в CPU графическое ядро, которое при помощи контроллера Intel Thunderbolt3 обеспечивает картинку с разрешением до 4К и 24-разрядную глубину цветовой схемы.
Для подключения мониторов предусмотрены видеовыходы:
·DisplayPort 1.4;
·2 порта Intel Thunderbolt 3;
·интерфейс HDMI.
Таким образом, даже без видеокарты система обладает определенным функционалом. 
4. Слоты для видеокарт.
Всего на текстолите расположены три слота для видеокарт формата PCIe. Два из них подчиняются CPU и работают со скоростью x16, третий подключен к чипсету Z490, он делит канал с разъемом для накопителя M2P и работает со скоростью x4. 
Рисунок 10
Все три слота армированы нержавеющей сталью, способны выдерживать груз массивных графических ускорителей, проявляют устойчивость к деформации, а, следовательно, надежны и долговечны при частой смене карт. 
Для поддержки стабильных частот шины PCIe оснащены тактовыми генераторами.


5. USB-интерфейс.
Новая материнская плата поддерживает 17 каналов передачи данных:
·4 внутренних разъема USB 2.0;
·2 наружных разъема USB 2.0 Type-A;
·2 разъема USB 3.2 Gen1 на чипсете;
·2 внешних порта USB 3.2 Gen1, на тыльной панели платы;
·1 внутренний USB 3.2 Type-C;
  • 4 разъема USB 3.2 Type-A ;
·2 разъема USB 3.2 Type-C с выходом на заднюю стенку системного блока. 
Их пропускная мощность составляет 40Гбит/с и позволяет использовать 6 устройств с одного порта при наличии разветвителей.
6. Накопители. 


Материнская плата может гордится 6 слотами SATA 6 Гбит/с и 3 портами форм-фактора М.2 с пропускной способностью 32 Гбит/с. Все они подключены к чипсету Z490 и поддерживают функцию объединения устройств в единую логическую систему с повышенной отказоустойчивостью и производительностью – RAID. 
Один из слотов М.2 с маркировкой «A_CPU» заслуживает особого внимания. В данной сборке он конфликтует с одним из разъемов SATA, использовать их можно только попеременно. После выхода процессоров Rocket Lake c интерфейсом PCIe 4.0 этот слот можно будет программно перенастроить в новый формат и обеспечить быстродействие связи центральных компонентов в новом формате. 
7. Аудиосистема.
Звуковая подсистема материнской платы Aorus отличается от традиционных моделей. Вывод звука обеспечивает 7-ми поточный контроллер Realtek ALC1220-VB с центральным аналоговым конвертером ESS ES9218P;
Аудиоподсистема поддерживает такие полезные функции, как:
·режим предотвращения шумов NEC-Tokin UC2;
·функция объемного звучания DTS:X Ultra;
·формат представления аудиосигнала: High Definition Audio;
·выход цифрового интерфейса S/PDIF;
·NEXEM UD2-4.5NU – предотвращение помех при подключении разъемов.


8. Сетевые возможности. 
За доступ к сети в классическом и беспроводном формате отвечает узел Intel AX201, который включает в себя:
  1. контроллер Aquantia AQtion AQC107-B1-C на 10 ГБ;
  2. сетевой контроллер Intel I225-V на 2,5 ГБ
  3. WIFI стандарт шестого поколения с релизом wave 2, и поддержкой двух частотных диапазонов - 2,4 ГГц и 5 ГГц.
  4. Модуль Bluetooth 5.1 с возможностью определения физического места положения подключенных устройств, быстрым инициированием соединения, экономным расходом энергии. и более надежным соединением.
  5. Поддерживаются стандарты беспроводной связи WiFi 802.11a/b/g/n/ac/ax на 160 МГц со скоростью передачи данных до 2,4 Гбит/с.

Отметим, что объективная скорость передачи данных зависит от сетевого оборудования и возможностей интернет-линии.
9. Система охлаждения.
Материнская плата сконструирована с расчётом использования жидкостных систем охлаждения костюмного формата, под которую предусмотрены специальные крепления и интерфейсы питания. 
Помимо этого, для установки восьми дополнительных кулеров предусмотрены разъемы с управлением напряжением и ШИМ. Каждый оснащен кнопками включения и сброса настроек.
По поверхности текстолита рассредоточены 10 термодатчиков, которые контролируют температурный режим платы. Еще 2 внешних датчика входят в комплект поставки. За мониторинг данных отвечает контроллер ITE IT8795E.


10. Подсветка.
Любители моддинга оценят RGB подсветку накладки интерфейсной панели и зоны радиатора чипсета. Помимо этого, на плате есть четыре разъема для подключения дополнительных лент. Управление режимом и интенсивностью свечения осуществляется программно при помощи специальных утилит. 
Кроме того, в комплекте поставки присутствует универсальный Aorus RGB Fan Commander, который обеспечивает подключение дополнительных восьми вентиляторов с RGB-подсветкой.


Премиум-модификация Gigabyte Z490 Aorus Xtreme Waterforce.
Для экстремальных геймеров разработана модификация системной платы с интегрированной жидкостной системой охлаждения Gigabyte Z490 Aorus Xtreme Waterforce. Ее стоимость составляет 80 000 рублей. 
От базовой модели она отчитается форматом аудиосистемы. Для вывода звука предусмотрена 2 контроллера:
·Кодек Realtek® ALC1220-VB с центральным аналоговым конвертером ESS ES9218P и аудиоразъемом;
·Усиленный Realtek® ALC1220-VB с центральным аналоговым конвертером ESS ES9018K2M, усилителем сигнала TI OPA1622 и выходами с позолоченными контактами.
Ну и главная ее особенность – эффективная жидкостная схема охлаждения с медным водоблоком и никелевым покрытием. Вес комплекта составляет 7 кг. 


Подведем итоги.
Gigabyte Z490 Aorus Xtreme оригинальный продукт с высокой функциональностью. Хочется отметит профессионализм и внимание к деталям разработчиков – каждый аспект работы устройства продуман на уровне проекта и обеспечен материалами высокого качества при производстве. 
Рисунок 12
Из недостатков можно назвать только высокую цену, но функционал и статус ее оправдывают. Обширный интерфейс, мощнейшие сетевые характеристики, грамотная компоновка и полная комплектация – все эти моменты отвечают высокому уровню топового игрового сегмента.
Источник статьи gadgetpage.ru