Новости

» » Роутер Honor Router 3 с поддержкой 802.11ax первенец бренда на российском рынке

Роутер Honor Router 3 с поддержкой 802.11ax первенец бренда на российском рынке

Китайская компания Huawei Technologies известна на рынке широким ассортиментом современных смартфонов, планшетов и ноутбуков. В списке продукции заслуженной репутацией и высокой оценкой пользователей отличается и сетевое оборудование. Компания не останавливается на достигнутом и активно внедряет в производство новые технологии. 21 июля ведущий бренд компании Honor представил покупателям новый продукт – маршрутизатор Honor Router 3 с поддержкой 802.11ax. 
Это уникальный девайс с технологией беспроводной передачи данных формата WiFi 6 Plus. Цена устройства в магазинах довольно лояльная и составляет 3490-3990 рублей, что делает его доступным и популярным устройством. 
Комплект поставки и внешний вид Honor Router 3
Роутер продается в картонной коробке белого цвета. На упаковке размещены фотографии и спецификация устройства. 


В комплект поставки включены сам роутер; компактный блок питания на 12 вольт с классическим разъемом под европейскую розетку и длинной провода 1,5 метра; патч-кабель длинною 1,2 метра; инструкция и бланк гарантии, который должен оформить продавец.


Сам роутер выполнен из белого матового пластика, цвет которого выбран не случайно. Именно в белом цвете Honor выпускает флагманские новинки, выделяя их особый статус.
Роутер оснащен четырьмя несъемными антеннами, которые в рабочем режиме поднимаются вертикально.
Размеры девайса компактные: 244×153×45 миллиметров и вес 390 грамм. Качество сборки отличное, отсутствуют щели, люфты, антенны движутся плавно и четко, надежно фиксируясь в рабочем положении.
На верхней панели расположена единственная кнопка «Н». Она подключает аналогичные роутеры и беспроводные устройства в единую сеть.


На узкой передней панели расположен индикатор, работающий в двух режимах, указывая статус подключения к сети.
На задней панели расположены разъем питания, один WAN и три LAN-порта и кнопка сброса настроек. 


Нижняя панель оснащена вентиляционными решетками для регуляции температурного режима, под ними размещены радиаторы процессора и радиоблока. Также здесь есть наклейка со спецификацией устройства и вводными данными для настройки беспроводной сети.


В целом маршрутизатор имеет стильный и лаконичный дизайн, который легко впишется в любое пространство.
Рабочие характеристики Honor Router 3
Мощный и современный маршрутизатор обладает следующими параметрами: 
  • стандарт беспроводной связи 802.11ax – современный формат для беспроводных технологий WiFi шестого поколения, поддерживающий все предыдущие стандарты, в том числе. WiFi 6 по сравнению с предыдущим вариантом в 3 раза быстрее передает данные и в 4 раза увеличивает емкость сети;
  • один WAN и три LAN-порта класса АХ3000 со скоростью 1000 Мбит/с;
  • процессор Gigahome, оснащенный двумя ядрами и работающий на частоте 1,2ГГц, с интегрированными 128 МБ оперативной памяти;
  • роутер работает в двух диапазонах: 2,4ГГц со скоростью 574 Мбит/с и 5ГГц со скоростью подключения 2402 Мбит/с;
  • поддерживает технологию MU-MIMO – систему пространственного кодирования сигнала, увеличивающую каналы передачи данных при наличии в устройстве нескольких антенн;
  • поддерживает технологию Mesh Network – создание распределенной сети локального характера, объединяющей 5 таких роутеров для большего покрытия беспроводной сети;
  • на момент покупки роутер обладает официальной версией прошивки 1.0.5.11.


О чем нам говорят упомянутые характеристики?
Honor Router 3 – высокоскоростное и производительное устройство для обеспечения беспроводной сети в доме или офисе. Высокие показатели скорости передачи данных гармонично сочетаются с энергоэффективностью. Маршрутизатор потребляет на 30% меньше энергии, чем устройства, поддерживающие формат WiFi 5. Он оснащен целым рядом уникальных технологий, призванных обеспечить бесперебойную работу сети, стабильность сигнала, высокую пропускную способность и безопасность данных.
Простота настройки
Настройка маршрутизатора Honor Router 3 не требует специальных знаний и навыков. Инструкция состоит из четырех пунктов:
1. Подключите сетевой интернет-кабель в WAN-порт роутера.
2. Подключаете роутер к сети при помощи входящего в комплект блока питания.
3. На смартфоне найдите WiFi-сеть и подключитесь к ней. Данные для ввода – веб адрес и имя сети указаны на тыльной панели устройства. Первичное подключение не требует пароля, что тоже указано в спецификации. 
4. Выполните и сохраните персональные настройки сети – при желании смените имя сети, обязательно установите надежный пароль, обновите прошивку. Эти процедуры выполняются в браузере смартфона. Максимально простой интерфейс на русском языке не вызовет вопросов – все доступно и логично. 


Подобную первичную настройку можно выполнить и при помощи настольного компьютера, ноутбука, планшета. Для подключения можно использовать беспроводную сеть или кабель и один из портов LAN.
Полезная утилита Ai Life
Мобильное приложение Ai Life – утилита для работы с интеллектуальными устройствами, включая настройки беспроводной домашней сети. QR-код для ее загрузки Вы получите после завершения первичных настроек сети с использованием маршрутизатора Honor. Приложение доступно на всех ресурсах: Play Маркет, AppGallery, AppStore.


Основные возможности утилиты при работе с домашней беспроводной сетью:
  • организация гостевой сети;
  • родительский контроль;
  • распределение ресурса сети и ограничение пропускной способности каналов;
  • тайминг бытовых устройств, работающих с доступом к интернету;
Помимо этого, универсальное приложение позволит установить контроль над всеми умными устройствами в зоне доступа: роботизированный пылесос, беспроводные наушники и колонки, система умный дом и многое другое. Главное, чтоб устройство поддерживало это приложение. 
Система защиты данных
Новый маршрутизатор оснащен новейшим стандартом безопасности данных WPA-3. Этот стандарт поддерживается только устройствами нового поколения с форматом сети WiFi 6. Он базируется на индивидуальном персонализированном шифровании и гарантирует безопасность даже с простыми паролями, обеспечивая надлежащую защиту от постороннего вторжения.


Кроме того, производитель обязуется обеспечить роутер регулярной поддержкой – обновлением программного обеспечения с учетом динамики требований. Китайские производители в этих вопросах довольно щепетильны и их гарантиям можно верить.
Широкая сеть, гостевой формат и детский контроль.
Маршрутизатор работает в соответствии со стандартом WiFi 6 / 802.11ax, а, следовательно, поддерживает режим OFDMA (ортогональное частотное мультиплексирование). Эта высокоскоростная технология способна обеспечить одновременно 4 устройства в стандартном диапазоне 2,4ГГц и еще 16 каналов в диапазоне 5ГГц стабильным высокоскоростным потоком без накладок.


При помощи вышеупомянутой утилиты можно создать гостевую сеть с ограниченным доступом к ресурсам домашней группы. Например, оградить личные фотографии и рабочую информацию.
Но самой главной функцией, которую оценят семейные пользователи, является возможность настройки родительского контроля на уровне домашней сети. Этот доступ можно выставить с учетом продолжительности пользования сетью, временных рамок, и специфики ресурсов сети. Регулировать настройки родительского контроля можно удаленно. Таким образом ребенок не сможет получить доступ к нежелательной информации ни с одного устройства в доме.
Подводим итоги
Современная модель роутера Honor Router 3 обладает рядом неоспоримых достоинств:
  • компактность, дизайн и качество исполнения;
  • высокая пропускная способность и большое количество каналов;
  • поддержка новейших программ и функций для обеспечения надежной и стабильной связи;
  • простая установка, настройка и управление при помощи фирменного приложения.
Из недостатков можно назвать:
  • отсутствие системы настенного крепления устройства;
  • невозможность запуска VPN-сервера;
  • включение режима повторителя блокирует другие функции маршрутизатора.


В целом Honor Router 3 – уникальное на данный момент устройство с высокими показателями производительности, поддержкой сети WiFi 6 и адекватной ценой. Новичок на рынке имеет весь потенциал, необходимый чтоб стать лидером продаж в ближайшее время. 
Источник статьи gadgetpage.ru