Инструкции

» » Прошивка и настройка Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4, 4А, 4С, 4Q. Инструкция к роутеру на русском языке

Прошивка и настройка Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4, 4А, 4С, 4Q. Инструкция к роутеру на русском языке


Китайская инструкция в паре с китайской панелью управления никак не облегчают задачу подключения роутеров Xiaomi четвертого поколения. Поэтому мы подготовили для вас простую инструкцию, в которой кратко рассмотрим назначение всех элементов, включая новую кнопку MiNet, этапы подключения, настройку через мобильное приложение и другие вопросы.
 

Устройство Wi-Fi-роутеров Xiaomi 4

Все модификации роутеров Xiaomi 4 имеют схожие элементы, которые в разных моделях располагаются по-разному. В роутерах Xiaomi четвертого поколения есть один порт WAN (голубого цвета) для подключения кабеля от провайдера и по два порта LAN для соединения роутера с компьютером по специальному кабелю. На той же стороне находится разъем для подключения адаптера питания и кнопка перезагрузки. В моделях 4 и 4А кнопку можно нажать как обычно, а в моделях 4С и 4Q для ее нажатия придется воспользоваться острым предметом. Хотя в третьем поколении роутеров Xiaomi были USB-порты, в четвертое их решили не добавлять.
 
Роутеры Xiaomi 4 имеют четыре антенны (кроме бюджетной версии 4Q), что обеспечивает стабильную зону покрытия сигнала. Причем модели 4 и 4А относятся к двухдиапазонным, то есть могут работать на частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц, а модели 4С и 4Q только на частоте 2.4 ГГц.
 
Отдельно упомянем кнопку MiNet, которая появилась только в четвертом поколении роутеров Xiaomi. С ее помощью можно подключить к роутеру любое умное устройство в доме без утомительной настройки через меню и ввод паролей. Например, для подключения умной лампочки достаточно активировать на ней по инструкции поиск сети и нажать кнопку MiNet (на роутере начнет мигать индикатор). Через несколько секунд устройства подключатся друг к другу.
 В базовой комплектации идет сам роутер, инструкция и сетевой адаптер с плоскими штырями. Если в вашей версии нет переходника для вилки, то вам придется купить ее самостоятельно. Также понадобится отдельный провод, если вы планируете соединять роутер с компьютером по кабелю. При его выборе обратите внимание на скорость  передачи данных — она должна соответствовать возможностям вашего роутера.
 Индикаторы в разных модификациях расположены в разных местах: снизу, на боковом торце или сверху, но имеют одинаковое значение. Желтый цвет индикатора говорит о том, что система запускается (постоянное свечение) или обновляется (мигающий сигнал). Голубой цвет горит в нормальном рабочем состоянии. Красный предупреждает о том, что произошел сбой системы (постоянное свечение) или был запущен безопасный режим (мигающий сигнал).
 

Настройка Xiaomi Mi Router 4, 4А, 4С, 4Q при помощи телефона

Чтобы настроить роутер, освободите его от упаковки, подсоедините к нему сетевой адаптер и воткните вилку в сеть (при необходимости воспользуйтесь переходником). В голубой WAN-порт воткните разъем кабеля, который провел в вашу квартиру провайдер. Если с соединением все в порядке, возле разъема загорится зеленый индикатор. Для настройки Xiaomi Router 4 с телефона вам понадобится мобильное приложение Mi Wi-Fi. Скачайте его из App Store или «Play Маркет» и установите на свой смартфон. При запуске приложения оно запросит у вас разрешения на доступ к фото, мультимедиа, местоположению и другим параметрам. Дайте нужные разрешения.
 
Вы можете вначале создать себе новый аккаунт (верхняя строка) или войти, если уже имеете профиль (вторая строка), либо сразу приступить к настройке сети (третья строка). В случае создания аккаунта в дальнейшем вы сможете управлять сетью даже вне доступа к интернету.
 В открывшемся меню нажмите нижнюю строку Set up a new router. На следующем шаге роутер предложит выбрать метод подключения. Вы можете выбрать вариант Restore from another Mi Router, означающий перенос настроек из подключенного ранее роутера Mi, или выбрать As a new router, то есть подключение нового роутера. Если ранее у вас не были подключены устройства этого бренда, выберите второй вариант. Нажмите Continue.
 На следующем шаге приложение предложит вам три варианта использования роутера. Первый — это Primary base station, то есть назначение роутера основным устройством. Именно этот пункт нам и нужен. Два других варианта Wireless repeater mode и Wired repeater mode нужны в том случае, если вы хотите подключить роутер в роли репитера (повторителя) без проводов (wireless) или по проводу (wired). Последние используются тогда, когда одного устройства не хватает для покрытия всей площади квартиры или здания. Кликните по Primary base station.
 После обнаружения интернет-соединения нажмите кнопку Next и на следующей странице приложения задайте имя для вашей беспроводной сети (или оставьте заданное по умолчанию) и пароль. Если роутер работает на двух частотах 2.4 ГГц и 5 ГГЦ, то создастся две сети. Если вы не зададите пароль, любой из ваших соседей в радиусе действия роутера сможет подключиться к вашей сети и создавать вам ненужную нагрузку на сеть. Не забудьте записать название сети и пароль к ней где-то в своем блокноте. Этот же пароль можно использовать и для дальнейшего входа в админ-панель (о ней далее). Для его использования поставьте галочку в строке Set as router admin password as well. Нажмите кнопку Finish. Дополнительно приложение может затребовать логин и пароль, который давал вам провайдер (поищите его в договоре провайдера).
 На этом процесс подключения завершен. Можете открыть на телефоне браузер и пользоваться подключенным интернетом. Если телефон автоматически не подключился к сети, сделайте свайп по экрану телефона вниз и удерживайте значок Wi-Fi. Другой вариант захода: через меню «Настройки», затем «Подключения» и Wi-Fi (или поищите похожие меню). После включения вайфая телефон обновит список сетей и покажет созданную вами сеть.
 

Просмотр и настройка параметров роутера с приложения Mi Wi-Fi

После подключения сети вы можете и дальше пользоваться мобильным приложением для настройки некоторых параметров или контроля подключения сети. На первом экране (вкладка Mi Router) вы увидите название вашей сети, скорость скачивания и загрузки и несколько вкладок внизу. Также на этом экране отражаются основные и гостевые подключенные устройства. Возле каждого из них вы увидите мощность сигнала и частоту, на которой они подключились. Нажав на Add device, вы добавите сюда новое устройство.
 
Вкладка Storage (место хранения) предназначена для роутеров с USB-портом. К моделям Xiaomi 4 это не относится в виду отсутствия такого порта, но подойдет, например, для роутеров Xiaomi 3, 3G, Pro, Mini и других. Если вы подключите в порту флешку или жесткий диск, то можете использовать как хранилище файлов. Например, можете сразу с телефона просмотреть подходящий по формату фильм, прослушать музыку или открыть любой другой файл. Список закачанных файлов будет доступен на рассматриваемой вкладке Storage.
 Вкладка Plug-ins нужна для разнообразных настроек. В строке Updates вы сможете обновить прошивку (подробнее в следующем разделе), в строке Guest Wi-Fi задать настройки гостевого доступа и сделать другие настройки. В разделе Chesk speed вы можете определить скорость загрузки и скачивания в вашей сети, выполнить глубокую проверку Deep Speed Test. Если вы захотите оптимизировать ваше подключение, выберите вкладку WiFi Optimization. По нажатию кнопки Start этот модуль протестирует сеть и предложит оптимизировать то, что ухудшает качество сигнала.
 
Настроить безопасную работу в сети поможет вкладка Firewall. Здесь в строке Blocklist при помощи кнопки Add вы можете вносить в черный список устройства, которые не должны подключаться к вашей сети. А в строке Blocklist Records определить, были ли попытки входа с заблокированных устройств, и в строке Password Strength изменить пароль на более сложный, задать другой пароль для входа в админ-панель (Network Security) или сделать сеть скрытой.
 
В разделе Settings собраны многочисленные настройки роутера и сети. Здесь в строке Network Settings можно изменить параметры подключения к провайдеру, в строке VPN Settings управлять VPN-сервером, в строке Router Configuration Backups сделать резервную копию всех настроек роутера, чтобы затем воспользоваться ими для подключения другого роутера. Если возникла необходимость назначить устройству другого администратора, воспользуйтесь строкой Share Router, для отвязки роутера — Unpair Router и выхода из аккаунта — Sign Out. Строка Notifications позволяет настроить уведомления с мобильного приложения. Вы можете включить сами уведомления (Notifications), сделать их бесшумными (Do not disturb) и назначить конкретное время для бесшумного режима (Do not disturb time).
 Еще ряд настроек спрятан под строкой More Tools. Строка Timer поможет вам задать дни и часы работы, по которым будет доступна ваша сеть (полезно, например, для защиты домочадцев от круглосуточного интернет-серфинга). Строка QoS ограничит пропускную способность и скорость для конкретных устройств сети. Photo BackUp — это возможность сделать резервную копию всех изображений вашего устройства на роутер.
 Если вам удобнее делать настройки с компьютера, тогда воспользуйтесь админ-панелью, введя в браузере адрес 192.168.31.1. Подробнее о том, как перевести панель управления на русский язык и какие в ней делать настройки, рассказано в статье о настройке роутера Xiaomi Wi-Fi 3.

Как обновить прошивку Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4, 4А, 4С, 4Q

Есть два способа обновления прошивки: просто нажать определенную кнопку приложения или админ-панели или загрузить свой файл. В первом случае сервис загрузит последнюю версию прошивки с официального сайта производителя. Во втором вы ставите найденную в интернете прошивку на свой страх и риск. Для обновления прошивки через мобильное приложение Mi Wi-Fi откройте вкладку Plug-ins и в ней найдите раздел Updates. Этот способ хорош тем, что вам доступна для обновления не только прошивка роутера, но и само приложение. Если вы хотите обновлять прошивку с компьютера, познакомьтесь со статьей о настройке роутера Xiaomi 3. В ней детально описан способ прошивки через компьютер. Там же описан и способ загрузки с ПК собственного файла.
 
На этом настройки роутера Xiaomi заканчиваются. Если ваши эксперименты с выбором тех или иных параметров его настроек привели к неработающему интернету, сделайте сброс к заводским настройкам. Для этого зажмите кнопку Reset и удерживайте до момента, пока индикатор не станет красным. После этого роутер перезагрузится, либо выключите его из сети и включите снова.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Валерий
    Используя инструкцию подключил роутер. Спасибо, очень доходчиво. Но интернет не появился. Сеть вай-фай доступна без доступа к интернету.
    И что делать в этом случае?
    Приложение для активации интернета выкидывает в браузер, где всё на иероглифах и перевод не срабатывает.

    Аккаунт xiaomi не заводил. Без этого никак?
    И как сбросить, чтоб всё начать сначала?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. Попробуйте настроить с компьютера перейдя по адресу 192.168.31.1
      1. Натачка
        Здравствуйте, настраивали через компьютер  (http://192.168.31.1/) ксимоми4Агигабит, при этом  в ПК интернет есть, через подключение, а вот вай-фай раздавать не хочет пишет ошибку. 
        1. gadgetrepair
          Здравствуйте. вам надо попробывать через меню настройки сделать полный сброс и обновить прошивку до последней версии.
          1. Дмитрий
            Здравствуйте. А как настроить родительский контроль? 
    2. Ник
      MAC-адрес установи со старого роутера.
  2. Александр
    Здравствуйте. Купил роутер Xiaomi 4a. Настроил. Все хорошо работает. Только в приложении его не видит, но это не принципиально. А вот то что в китайской прошивке нет IPTV это большая проблема. Подскажите может я что-то просмотрел? Или может его можно перепрошить? Если нужно перепрошивать подскажите прошивку, где её скачать и как поставить. Спасибо!!!!!
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. это решается сторонней прошивкой. как и что делать описано здесь https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=905966&st=2280#entry88200073. Но помните, всё что вы делаете - делаете на свой страх и риск
  3. Александр.
    Здравствуйте! С новым годом всех.
    Купил роутер 4а. настроил все по инструкции , все супер !!!
    не могу только разобраться как сделать гостевую сеть.
    Буду благодарен за подсказку)

  4. Татьяна
    Добрый вечер, у меня маршрутизатор mi router 4a. Установила приложение на телефоне mi wi fi. Зарегистрировалась, перешла в настройки. При запуске получила уведомление сигнализирующее по появлении нового роутера рядом. Далее проверка. И начались проблемы. Пишут: роутер подключенный в настоящее время не является Mi Router. Что делать? 

  5. Алексей Гезей
    Проблема в том что каналы на которых работает роутер подзабиты и соответственно интернет подвисает,приложение показывает свободные рекомендованные каналы но в настройках нет функции чтобы перейти на другой канал.
  6. Светлана
    Здравствуйте. В приложении miwifi после обновлений пишет что роутер не в сети. Что может быть не так? Очень мне оно помогало. 
  7. Артур
    Проблема с поиском альтернативной прошывки на роутер xiaomi 4C (R4CM), ктонибудь вышлите ссилку пожалуйста, стоковоя прошивка бесполезная, в режыме репитера не поделючается коректно, нету возможности настройки канала и его шырини
  8. Павел
    Доброго времени суток!
    Купил роутер, настроил все через комп.
    В приложении с телефона роутер найти не удается, кто сталкивался с таким? Что делать? Роутер Xiaomi 3G.
  9. Святослав
    Здравствуйте. Роутер настроился быстро, все работало... через 12 часов загорелась желтая лампочка и все... На кнопку reset не реагирует, wi-fi  не даёт. Что делать? 

    Роутер mi router 4 a 
  10. Юрий
    Здравствуйте. Телевизор Samsung UE22h6210a не соединяется с Xiaomi Router 4A по WiFi? Прошу
    подсказать. Другие 
    девайсы работают нормально
  11. Светлана
    Здравствуйте, подскажите как подключить смарт тв к 5 ггц роутер xiaomi 4a
  12. Николай
    Для настройки Mi wifi router 4 , чтобы было на русском языке, надо через интернет , в браузер Гугл Хром или в Яндекс браузер установить дополнение RUMIWIFI . Потом можно подключать и настраивать Mi wifi router 4 и будет всё переводиться на русский язык. 
  13. ВЯЧЕСЛАВ
    Здравствуйте. Купил роутер Xiaomi 4a, проблема в тот что роутер работает минут 20 и потом лампочка состояние системы мигает оранжевом цветом очень долго и ничего не происходит. Лампочка Инернета горит синим. Делал Reset и ничего, также 20-40 мин. Поработал и так же само, подскажите пожалуйста что делать. Компьютера нет. Заранее спасибо за ответ.
  14. APTucT_B_OTnycke
    Доброго времени суток. Подскажите как перебросить порт чтоб заработало тв Билайн? Сам роутер работает отлично, но провайдер не поддерживает данную модель MI 4a, или незнает как это сделать. ТВ приставка Cisco. Заранее спасибо за ответ.
  15. Антон
    Есть ли возможность включить опцию l2tp на роутере Xiaomi 4c? 
  16. Дмитрий
    Купил роутер Xiaomi AC1200. К интернету подключился, wi-fi раздаётся. Не получается подключить Ростелекомовскую приставку цифрового телевидения. Может ли кто-нибудь помочь?
    1. александр
      Попробуй поставbть канал wifi с номером ниже 100  (Если идет речь о 5 ГГц, не все приставки видят выше 100)
  17. Сулейман
    Роутер работал отлично, зашёл в приложение "Mi Wifi" вышло обновление, после загрузки обновления Сеть WiFi полностью пропала. Горел только оранжевым , и так 5 часов.
    Сбросил настройки, теперь около 3-х часов мигает оранжевым, в то время как рядом интернет подключение стабильно синий.

    Сети вообще не видно, WiFi нигде не отображается
    1. Богдан
      У меня такаяже проблема как решили?
  18. Александр
    • Здравствуйте! Купил роутер 4а (gigabit). Всё настроил, всё работает, но есть одна проблема, режет скорость на комп по кабелю, и режет хорошо. Настройка пропускной скорости ничего не даёт ( ставлю в настойке 1024 выдаёт 128, ставлю 500 выдаёт 128, что не поставлю всё равно выдаёт 128). Подскажите как решить эту проблему. Зараннее благодарен за ответ.
  19. Василий
    Здравствуйте! Кто нибудь подскажет как настроить iptv на прошлом роутере смотрел телевизор от своего интернетпровайдера! На mi router 4q
  20. Гарик
    Добрый день! Купил я это чудо, думал отличная.... а нет оказалось полным Г., после обновления начал резать скорость....как я решил эту проблему? Купил себе другой роутер! 
  21. Дмитрий
    Здраствуйте! Хотел спросить как прошить роутер xiaomi 4a 100m с китайской на глобальную версию я нашёл ответ на форуме 4pda но там так всё не понятно и я тепер в поисках ответа как прошить его вот сыллка на статью человека который розказал как это зделать кто понимает пожалуйста обясните мне заранне благодарю!
  22. Александр
    Здравствуйте, настраиваю роутер Xiaomi 4a, при попытки настроек через мобильный браузер, просит указать страну, но "Беларусь" нет.
    какую страну я могу указать, и принципиально ли это!!!
    и я не догоняю какой логин и пароль мне ставить!??? Который от правайдера или Название роутера писать!?? 
    пытался вводить, и почту свою, и логин от провайдера. 
    Но всё равно выбивало ошибку, а в чём причина я не знаю!!!!
    1. Андрей
      Добрый день
      Получилось ли настроить модем? Я тоже из РБ, пока не получается...
  23. Андрей
    Цитата: Александр
    Здравствуйте, настраиваю роутер Xiaomi 4a, при попытки настроек через мобильный браузер, просит указать страну, но "Беларусь" нет.
    какую страну я могу указать, и принципиально ли это!!!
    и я не догоняю какой логин и пароль мне ставить!??? Который от правайдера или Название роутера писать!?? 
    пытался вводить, и почту свою, и логин от провайдера. 
    Но всё равно выбивало ошибку, а в чём причина я не знаю!!!!


    Добрый день
    Получилось ли настроить модем? Я тоже из РБ, пока не получается...
  24. Александр
    Настроил роутер xiaomi 4a. Китайский. Провайдер биллайн. Ставлю в настройках режим авто 2.4 ГГц и 5ггц. Инет отключается. 
  25. Станислав
    Здравствуйте,роутер Xiaomi 4a подключил настроил все работает,Но не одно устройство ( телефон,ps5, телевизор)не видит диапазон 5ггц только 2,4 
    А айфон видит почему такое ? 
    1. Ф.С
      поставьте 36 канал на 5ггц канале
  26. Максим
    Добрый день, 
    Возможно ли этот роутер настроить в качестве Access Point?
    Eсли да - подскажите, пожалуйста, как это сделать?
  27. Татьяна
    Добрый день, подскажите пожалуйста как к роутеру 4а подключить ретрансляторы зиксель и ксяоми
  28. Ф.С
    Цитата: Станислав
    Здравствуйте,роутер Xiaomi 4a подключил настроил все работает,Но не одно устройство ( телефон,ps5, телевизор)не видит диапазон 5ггц только 2,4 
    А айфон видит почему такое ? 

    поставьте 36 или 44 канал на 5ггц вайфае