Новости

» » Apple может потерять много денег из-за запрета WeChat. Продажи рухнут до 30%

Apple может потерять много денег из-за запрета WeChat. Продажи рухнут до 30%

Дональд Трамп вместе со своей администрацией решили прямо-таки мощно повоевать с Китаем в мире электроники и технологий. Последние два года — это просто постоянные атаки Соединенных Штатов на всё китайское, что хоть как-то известно по всему миру. Сначала это были ZTE и Huawei, теперь дело дошло приложений и социальных сетей. Минг-Чи Куо (один из известнейших аналитиков Apple) сделал прогноз, согласно которого поставки iPhone сократятся на 30%, если компанию Apple заставят удалить китайский WeChat из своего магазина приложений.

Неужели из-за одного китайского приложения всё может быть так жестко? Да, очень даже может быть. Всё-таки Китай — это не просто страна, где продаются телефоны, а один из самых крупных и важнейших рынков. И в Китае WeChat – это не просто мессенджер, а целая экосистема из нужных и полезных сервисов. С помощью WeChat в Китае можно жить и позволять себе вообще любые покупки и оплату. И как вы понимаете, то почти все (а может быть и все) пользователи iPhone ежедневно очень активно пользуются именно этим приложением. Потому что им привычно, удобно и всё в одном месте.

Минг-Чи Куо решил сделать прогноз более точным и рассказал про разные сценарии, которые зависят от того, заставят Apple удалить приложение только из американского App Store, или на глобальном рынке тоже. Если под запрет попадёт международный App Store, то всё, можно закрываться, ибо поставки рухнут на 30%. А другая техника Apple пострадает тоже неслабо, и поставки сократятся на 25%. А если всё-таки Трамп будет чуть более адекватен и запретит WeChat только в США, то поставки iPhone упадут на 6%, а другие продукты на 3%. Вроде бы мелочь, но давайте не забывать о масштабах Apple, и что здесь значат 3-6%.

По этому поводу аналитики рекомендуют инвесторам пока что не вкладываться в компании, которые связаны с поставками Apple. Потому что можно будет потерять много денег, если старый плешивый президент США всё-таки продолжит эти атаки. Что тут можно сказать по всему этому поводу? Бей, Дональд! Бей по своей же экономике и своим же компаниям! Ведь мало американских контор пострадали от санкций против Huawei! Теперь еще и Apple начни загибать, а там и Microsoft под руку попадётся.
Источник статьи MacRumors