Новости

» » Базы данных Avito и Юлы утекли в сеть. Но ничего страшного не случилось

Базы данных Avito и Юлы утекли в сеть. Но ничего страшного не случилось

Никогда такого не было и вот опять! Стабильно пару раз в год у популярных в России сервисов объявлений кто-то куда-то сливает базы данных. И опять попали Avito, и теперь еще Юла подключилась. Журналисты издания Комерсантъ как обычно шарились по тёмному интернету и на одном из «хакерских форумов» нашли по три базы данных каждого из вышеперечисленных сервисов. Причём данные были выложены прямо сразу в таблицах, не защищены и посмотреть можно любым приложением с таблицами. Забавно, не правда ли?

В открытом доступе теперь оказались 600 тысяч пользователей, у которых указаны номера, адреса и так далее. И скачать может вообще любой желающий. Чем это грозит? Да ничем особо серьезным. Просто опять всем нам будут на телефоны делать прозвоны, присылать СМС от банка, чтобы украсть данные карт и так далее.
Правда вот есть одно но: руководство Avito скачало эти базы данных, посмотрело, и сказало, что ничего страшного нет, ведь все эти данные итак были в свободном доступе. Мол, заходи на сайт, да смотри телефон и адрес. Ничего страшного. По факту получается, что это действительно так.

В этих базах нет ни паролей, ни адресов почты, ни какой-либо еще закрытой информации, которую лучше третьим лицам не давать. Выходит, что просто слили публичную информацию, которую без труда можно собрать парсингом.
Источник статьи Twitter