Новости

» » Свежие новости от Сбербанка и технологий ИИ

Свежие новости от Сбербанка и технологий ИИ

Как вы прекрасно знаете, то у Сбербанка в последнее время всё очень хорошо, ведь этот банк уже не просто банк, а целая компания с широким выбором услуг. Особенно хорошо видно, как Сбербанк углубляется в инновации, изучение искусственного интеллекта и так далее. Шутки шутками, но недавно автору данного поста (то есть мне) поступил звонок с номера 900 (Сбербанк), где было предложено взять некий кредит на некоторую крупную сумму. И сначала автор (то есть я) даже и не понял, что звонок совершается ботом. Потому что и голос настоящий, и манера общения как у живого человека. И вопросы в стиле «Вам удобно сейчас разговаривать?» и так далее. И лишь на второй минуте бот спалился, потому что предложенная сумма была названа ботом. В общем этот звонок приятно удивил тем, как Сбербанк развивает технологии. Но это мы что-то как-то отвлеклись от темы, поэтому давайте всё-таки перейдем к сути. 

Тут издание Комерсантъ сообщило о том, что Сбербанк решил сделать коллаборацию с Федеральной службой исполнения наказаний. Или если говорить более официальным языком, то Сбербанк заключил договор с ФСИН. И предметом этого договора является работа над улучшением искусственного интеллекта.
Стоп, подождите! Обучением искусственного интеллекта теперь будут заниматься заключенные? Сейчас вот самое время пошутить про те СМС, которые мы получали с «левых» номеров о блокировке наших карт в Сбербанке и так далее. Или звонки, которые были якобы от техподдержки Сбербанка. Ну в общем все вы точно знакомы с такими «разводами».

Но всё-таки тут уже не до шуток, потому что договор действительно заключён. С заключенными! Простите за этот каламбур. Итак, по условиям данного соглашения, осужденные будут принимать непосредственное участие в обучении искусственного интеллекта. Источники уже подтвердили, что на данный момент этот проект уже запущен в одном из исправительных учреждений в Новосибирске. И сейчас заключенные обучают искусственный интеллект распознавать детали изображений и картинок, а так же распознавать рукописный текст. Честно говоря, опять хочется пошутить над тем, что там занимаются брутфорсом Google-капчи для личных целей Сбербанка.

Один из руководителей Сбербанка сделал заявление, говоря о том, что для банка крайне важна поддержка различных социальных инициатив. И основная задача именно этого проекта — это решение проблемы с занятостью людей, которые попали в очень трудную жизненную ситуацию. И в Сбербанке искренне верят, что этим людям просто необходимо дать возможность зарабатывать деньги честным трудом. И не только физическим, но еще и более перспективным и интеллектуальным.

Что же касается безопасности наших с вами личных данных и денег — то тут всё в порядке. Эти работники будут видеть лишь обезличенные данные или изображения. И им придется лишь распознавать то, что указано на картинках, разметить или верифицировать. Поэтому рисков для клиентов банка никаких нет.
И на самом деле тут действительно нечего бояться. Обучение искусственного интеллекта — это весьма нетривиальная работа, которую можно даже назвать «мартышкиным трудом». Никаких данных, имён, номеров, паролей, фотографий людей и так далее не выдаётся. Если говорить проще, то вся суть этого обучения заключается в том, что человеку выдают пачку картинок, а он должен указать, что на них находится и отправить подтверждение.

Но в общем и целом довольно интересно наблюдать такое явление. Почему-то кажется очевидным, что труд заключенных используется исключительно потому, что это будет сверхдешево, и занятость у них будет полная. Потому что обычным фрилансерам давать такие проекты — это будет куда дороже и дольше. Но это уже тонкости.
Источник статьи Коммерсант