Новости

» » iPhone занимает 43,5% российского рынка смартфонов. Но есть нюанс: Речь идёт о вторичном рынке

iPhone занимает 43,5% российского рынка смартфонов. Но есть нюанс: Речь идёт о вторичном рынке

Российский мобильный рынок впереди планеты всей! Avito (одна из крупнейших торговых площадок на территории страны) опубликовал список из пяти самых популярных смартфонов за первую половину 2019 года. И вы не поверите, но продукция Apple занимает почти половину рынка. Если быть точнее, то iPhone занимает 43,5% от всего рынка. 

Однако стоит отметить, что Avito — это по своей сути огромная барахолка, где в основном продаются не совсем новые вещи. Поэтому Apple тут не выигрывает в продажах напрямую. Речь идёт о том, что на вторичном рынке iPhone занимают первое место по продажам. В общем счете за первую половину 2019 года на Avito было продано более 1 миллиона подержанных смартфонов. Эта сумма на 12,5% больше, чем за первую половину 2018 года. 

Как и всегда традиционным лидером является продукция Apple с результатом 43,5%, следом идёт Samsung с 17,6% рынка. Смартфоны от Xiaomi на третьем месте по продажам на вторичке и занимают 8,7% вторичного рынка. Четвертое место занимает продукция Huawei с 7% от общего количества. Далее идут Nokia, Sony, Meizu, Lenovo, ASUS и LG. Средняя цена на iPhone на Avito составляет около 14 330 рублей, и это на 6% больше, чем в прошлом году. Смартфоны от Samsung имеют средний ценник в 8 940 рублей (на 10% больше, чем в 2018). Ну а стоимость Б\У смартфонов Xiaomi подросла на 7%. Самые дешевые подержанные смартфоны в стране продаются в Тольятти, а самые дорогие — в Санкт-Петербурге. Пожалуй шутка про отжатые мобилки тут будет весьма актуальна. 

И если взглянуть на все эти цифры, то можно поздравить компанию Apple, так как хоть где-то её продукция востребована в мире. Хотя, с другой стороны, если без шуток, то от iPhone пользователи избавляются гораздо чаще, чем от других смартфонов. Либо продукция Apple просто очень надежная и не ломается через год. Если бы китайские смартфоны умели работать больше двух лет без каких-либо проблем, то на вторичке их было бы гораздо больше (но это не точно).
Источник статьи new-retail.ru/