Инструкции

» » Как отключить рекламу в смартфонах Xiaomi с прошивкой MIUI

Как отключить рекламу в смартфонах Xiaomi с прошивкой MIUI

Избавляемся от навязчивых рекламных объявлений в смартфонах Xiaomi с прошивкой MIUI

Смартфоны Xiaomi популярны не только в Китае, где их производят, но и далеко за пределами Поднебесной. Устройства ценят благодаря производительности и богатому набору функций в сочетании с достаточно выгодной ценой.
Гаджеты «Сяоми» работают на операционной системе Android, однако поверх гугловской ОС надстроена оболочка китайского производителя Xiaomi, которая называется MIUI. Многие хвалят её за удобство, лёгкость освоения и быстроту. Правда, среди множества плюсов, которым можно посвятить не одну статью, найдутся и минусы. Один из самых заметных — присутствие рекламных объявлений, которые сильно напрягают многих пользователей.
Давайте разберёмся, можно ли что-то с этим сделать, а если можно — то как.

Какие рекламные настройки установлены в MIUI по умолчанию

Все международные (они же глобальные, они же international или global) версии прошивки MIUI поставляются с уже включённой опцией показа рекламных объявлений. Правда, Xiaomi не относится к тем производителям, которые бы проявляли излишнюю навязчивость по отношению к пользователям. Так что возможность заблокировать рекламу всё-таки есть.
Исходя из того, какая у вас основная версия прошивки (набор цифр после букв MIUI), может немного различаться алгоритм действий. На конец 2018 года актуальна основная версии с множеством модификаций — 9. Некоторые модели уже успели перейти на версию 10, и со временем Xiaomi планирует перевести на неё все устройства. Но, несмотря на различия между «девяткой» и «десяткой», те опции MIUI, которые нас интересуют, практически не отличаются. Итак, давайте разбираться.

Отзовите доступ к личным данным у рекламных приложений

В MIUI есть пара приложений, которые занимаются сбором пользовательских данных для показа рекомендаций. Отзовите у них право собирать такие данные. Для этого проделайте следующее:
  • Откройте настройки системы.
  • Выберите раздел «Расширенные настройки».
  • Найдите пункт меню «Доступ к личным данным». Появится список приложений, которым разрешён доступ.
  • Отыщите в списке приложения msa и MiuiDaemon. Переведите переключатели около обоих из них в положение «выключено». Подтвердите, что отзываете доступ.



После этого предустановленные программы не будут копаться в ваших личных данных. К слову, это ещё и немного сэкономит энергию системы и трафик. Но этого всё ещё недостаточно, чтобы реклама перестала появляться. Поэтому идём дальше.

Избавляемся от объявлений в программе «Безопасность»

Скорее всего, в первую очередь вас будет напрягать реклама в приложении «Безопасность». Сама встроенная программа очень даже неплоха, все основные функции в ней есть. Вот только периодические возникающие фото и видеоролики с рекламой способны мозолить глаза. К счастью, избавиться от них нетрудно.
  • Запустите приложение «Безопасность».
  • Вызовите настройки, нажав на пиктограмму шестерёнки в правом верхнем углу экрана.
  • В открывшемся меню настроек выберите пункт «Очистка» и откройте его.
  • Прокрутите вниз, до пункта «Получать рекомендации». Переведите переключатель в положение «Выключено».
  • И не забудьте после этого вернуться в основное меню настроек «Безопасности». Найдите там такой же пункт, «Получать рекомендации», и переведите ползунок около него в выключенное положение.
Готово! Теперь можете пользоваться «Безопасностью», очищать систему и совершать другие полезные действия без навязанной рекламы.

Очищаем от рекламных объявлений «Проводник»

Как правило, проблема возникает после проведённого обновления. Когда вы открываете встроенный в MIUI «Проводник» или когда его запускают другие приложения, появляются дополнительные объявления.
Чтобы от этого избавиться, проделайте следующее:
  • Запустите приложение «Проводник».
  • Вызовите меню. Для этого нажмите на пиктограмму с тремя полосочками в левом верхнем углу экрана.
  • Из открывшегося меню выберите пункт «Настройки».
  • Перейдите в подраздел «Информация».
  • Там будет уже знакомый пункт «Получать рекомендации». Привычным жестом переводим ползунок в выключенное положение.
Ну а после этого избавьтесь от лишних данных, которые могут служить для показа так называемых рекомендаций:
  • Откройте меню настроек MIUI.
  • Выберите раздел «Все приложения».
  • Из доступных пунктов выберите «Проводник».
  • Как только откроется окно с параметрами, нажмите клавишу «Стереть данные» или «Очистить».
После этого «Проводником» можно будет пользоваться без досадных, мешающих работе объявлений.

Чистим от рекламных объявлений приложение «Темы»

С помощью этой программы можно настроить собственное устройство под личные предпочтения и придать интерфейсу индивидуальный облик. А чтобы вас не беспокоили всплывающие картинки и анимация с рекламой, сделайте следующее:
  • Откройте приложение «Темы».
  • Нажмите внизу на круглую пиктограмму.
  • Выберите в появившемся меню пункт «Настройки».
  • Отключите опцию «Получать рекомендации» или «Показывать рекламу» (название зависит от версии прошивки).
После этого приложение «Темы» будет «есть» существенно меньше трафика и памяти.

Наконец, избавляемся от рекламы в приложении «Музыка»

Ещё одно приложение, которое разработчик Xiaomi умудрился приспособить под показ объявлений. Здесь будем действовать по уже довольно-таки знакомому алгоритму — ничего сложного не потребуется.
  • Запускаем предустановленное приложение «Музыка».
  • Вызываем меню, нажав на пиктограмму с тремя полосками в левом верхнем углу.
  • После этого в появившемся меню выбираем «Настройки».
  • Идём в раздел «Расширенные настройки».
  • Прокручиваем до пункта меню «Получать рекомендации» и переводим ползунок в положение «выключен».
Теперь «Музыкой» вы сможете пользоваться, вызывая её по мере необходимости, без всякой навязчивой рекламы.

Что ещё можно сделать, чтобы очистить смартфон от мусора

Устройство Xiaomi — кладезь неиспользуемых возможностей. Но вместе с тем это ещё и бездонная пропасть ухищрений, на которые пошли разработчики. Пытливые пользователи постоянно занимаются тем, что ищут новые способы почистить систему от докучливой рекламы. Давайте воспользуемся их рекомендациями и проделаем ещё несколько небесполезных действий:
  • Откройте приложение «Загрузки». Зайдите в его настройки и переведите переключатель около пункта «Получать рекомендации» в выключенное положение. Это не позволит MIUI присылать вам так называемые рекомендованные материалы на основании вашей активности.
  • Можно полностью избавить от рекламы ещё и сам браузер. Для этого откройте его настройки, выберите раздел «Очистка данных» и активируйте пункт «Очистить всё».
Обратите внимание: это действие гарантированно избавит браузер от рекламы, но также очистит и пользовательские данные. Сотрутся ваши данные о местоположении, сохранённые для сайтов файлы cookie, забитые в память пароли и прочее. Проверьте, нет ли у вас лишних приложений Некоторые программы специально предназначены для того, чтобы снабжать вас рекламой на основании рекомендаций.

 Вот названия основных из них:

  • Analytics;
  • Mab;
  • msa.
Эти приложения устроены по-разному, но действуют с пользовательской точки зрения одинаково: ищут рекламу на основании того, в каком регионе смартфон подключается к сети, и на основе того, какие запросы использует в браузере владелец устройства.
Все эти приложения вы можете смело удалять. Оставьте их, только если вам вдруг зачем-то нужны рекламные рекомендации. Однако имейте в виду: для удаления потребуются root-права. Если у вас их нет, сперва займитесь их получением, а уже потом приступайте к удалению.

Ещё вариант: поставьте автоматическую защиту от рекламы

Есть несколько популярных приложений, которые занимаются в точности противоположным по сравнению с теми, что описаны выше. А именно — определяют, когда MIUI пытается показать вам «рекомендованное» объявление, и блокируют его. В таком случае вам не обязательно что-то делать вручную — вы можете по-прежнему пользоваться самой операционной системой и любыми приложениями, предустановленными или дополнительными.
Среди наиболее известных подобных приложений — AdGuard. Это универсальный инструмент, который «обучен» находить и блокировать рекламные объявления. Разработчики выпустили версии для различных операционных систем, включая Android. Устанавливать это приложение со стороннего ресурса не потребуется: оно доступно в Google Play. Впрочем, есть и множество аналогов. 

Совет напоследок: пользуйтесь заводскими прошивками

Независимо от того, какое у вас устройство, переведено оно уже на MIUI 10 или продолжает работать под «девяткой» — опытные пользователи рекомендуют пользоваться заводскими прошивками, которые предлагает производитель. В противовес им выпускаются модифицированные (custom, или попросту «кастомные») версии, в которых уже установлены настройки и приложения.
Вот что стоит знать о подобных прошивках:
  • Каким бы богатым воображением ни обладал создатель, он не сможет встроить в MIUI либо в сам Android функции, которые не поддерживались бы изначально.
  • Всё, что добавляют при модификации, чтобы пользоваться интерфейсом было удобнее, вы при желании можете добавить и сами. Иногда для этого нужно почитать инструкции и статьи. Но в любом случае на добавление большинства опций уходит от силы несколько минут.
  • Нередко в дополнение к действительно полезным функциям разработчик добавляет то, что ему просто нравится. После установки пользователю приходится вручную от этого избавляться — или же пользоваться устройством с основательно забитой памятью.
  • Но самое главное, сторонний разработчик вряд ли упустит возможность добавить в модифицированную прошивку собственные рекламные приложения и объявления. Конечно, желание себя прорекламировать вполне можно понять, но вряд ли это сделает всевозможные «рекомендации», ссылки и прочее более желанными для вас.
Вывод: лучше воспользоваться заводской прошивкой. Один раз настройте MIUI от производителя — в дальнейшем настройки будут сохраняться даже при обновлении «по воздуху». Сбросятся они лишь в том случае, если вы сделаете полное «обнуление», которое сотрёт все данные, в том числе пользовательские настройки. В прочих случаях MIUI будет «помнить», что вы отказались от рекомендаций, и реклама больше не будет вам докучать во время работы.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Иван
    Подскажите пожалуйста!
    у меня не отзывается доступ к личным данным msa и MiuiDaemon 
    пишет не удалось отозвать
    пробовал много раз и даже через VPN (поскольку я из Крыма)
    очень жду ответ! заранее благодарен.
    1. Николай
      Иван, попробуйте через разные страны, разный VPN.