Новости

» » Франция не будет полностью бойкотировать Huawei вопреки США

Франция не будет полностью бойкотировать Huawei вопреки США

Торговая война Китая с США обернулась для компании Huawei бойкотом со стороны правительства многих стран. Американские власти назвали Huawei угрозой национальной безопасности и ввели в отношении китайского производителя ряд санкций, в том числе на сотрудничество с компаниями из США. Но этим правительство США ограничиваться не стало и посоветовало странам-союзникам последовать своему примеру. Такую рекомендацию от США получило и правительство Франции. Правда, французские власти не стали вводить официальный запрет на оборудование США.
Гийом Поупар (Guillaume Poupard), управляющий французским агентством по кибербезопасности ANNSI, заявил, что хоть его страна и не будет полностью запрещать 5G-оборудование Huawei, но попытается заставить местных сотовых операторов не использовать в своих сетях решения этой китайской компании. 

«Я могу сказать, что полного запрета не будет, но операторов, которые в настоящее время не используют оборудование Huawei, мы призываем не делает этого и дальше. А для тех, кто в своих сетях использует коммуникации Huawei, мы даем разрешения на срок от трех до восьми лет», — сказал Поупар в интервью французскому изданию.

Он добавил, что операторы, которые ещё не получили официального разрешения на использование оборудования Huawei в своих сетях, должны быть готовы к тому, что на их запрос придёт отказ. Тем не менее политик заявил, что это не бойкот Huawei или антикитайский расизм. По его словам, это делается лишь с целью избежать возможной слежки за абонентами и отправки конфиденциальных данных в Пекин, в чём США и обвиняют Huawei.
Источник статьи PhoneArena