Новости

» » Бывший глава Google раскрыл настоящую причину войны США и Huawei

Бывший глава Google раскрыл настоящую причину войны США и Huawei

В течение многих лет мы слышали от правительства США одну и ту же историю о том, что Huawei нельзя доверять, поскольку она собирает информацию о пользователях и корпорациях без их ведома с помощью бэкдоров, скрытых в её смартфонах и сетевом оборудовании. Эти данные якобы отправляются в Пекин. По этой причине в 2012 году Комитет по разведке Палаты представителе США предложил запретить продукцию Huawei и ZTE в стране. А в прошлом году Министерство торговли США включило Huawei в свой санкционный список организаций, тем самым выразив опасения по поводу безопасности. Попав под американские санкции, Huawei лишилась доступа к своим поставщикам из США и её пришлось оперативно искать замену мобильным сервисам Google, которые она устанавливала на свои смартфоны. Сейчас в качестве альтернативы на устройствах Huawei устанавливаются фирменные сервисы, в том числе почтовый клиент и онлайн-магазин приложений.

Несмотря на запрет США, Huawei удалось в прошлом году увеличить поставки своих смартфонов на 17% и стать вторым по величине производителем на мировом мобильном рынке, обогнав Apple. Помимо этого Huawei является ведущим поставщиком сетевого оборудования, что особенно важно сейчас, когда сотовые операторы разных стран активно разворачивают 5G-сети.

В прошлом году США предостерегли своих союзников от использования оборудования Huawei в своей 5G-инфраструктуре. Некоторые страны, в числе которых Япония и Австралия, прислушались к совету американского правительства, а другие, например, Германия и Великобритания, продолжили сотрудничать с китайским производителем. В этом году, чтобы ещё больше перекрыть Huawei кислород, Министерство торговли США внесло изменения в правила экспорта. Теперь ни один завод, использующий американские технологии, не может поставлять чипы для Huawei без получения лицензии в США. Из-за этого Huawei лишилась одного из ключевых производственных партнёров. Речь идёт о чипмейкере TSMC, который осуществлял производство фирменных чипсетов HiSilicon Kirin для мобильных устройств Huawei. Поговаривают, что из-за проблем с поставками чипов Huawei даже пришлось отложить запуск флагманской серии Mate 40.

Несмотря на то, что до сих пор нет никаких доказательств того, что Huawei использует бэкдор на своих устройствах для шпионажа, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) поддерживает правительство США, заявляя, что китайский производитель действительно представляет угрозу безопасности. В интервью BBC он сказал, что даже не сомневается в том, что Huawei использовала некоторые методы, которые не приемлемы для национальной безопасности.
Сейчас Шмидт возглавляет совет по оборонным инновациям Пентагона. Он заявляет, что нет сомнений в том, что информация от маршрутизаторов Huawei в конечном счёте попала в руки третьих лиц, которые вполне могут оказаться китайским правительством. 

Huawei неоднократно отрицала обвинения, выдвинутые Шмидтом и властями США. В очередной раз на защиту своей компании встал глава британского подразделения Huawei Виктор Чжан (Victor Zhang). Он отрицает, что его компания близка к коммунистическому правительству Китая.

«Утверждения Шмидта, который сейчас работает на правительство США, просто не соответствуют действительности и, как и в случае с аналогичными заявлениями в прошлом, они не подкреплены доказательствами», — подчеркнул Чжан в беседе с BBC.

Он добавил, что компания Huawei независима от правительства любой страны, включая Китай. Однако не стоит отрицать тот факт, что власти Китая при желании могут заставить Huawei предоставлять им разведданные о потребителях и корпорациях.

И хотя бывший глава Google уверен, что Huawei совершила некоторые правонарушения, поставив под угрозу национальную безопасность США, он признает, что Huawei — это компания с мировым именем, продукция которой намного лучше, чем у большинства конкурентов. И это, по мнению Шмидта, реальная проблема для американских производителей и настоящая причина конфликта между Huawei и правительством США. Он считает, что крайне важно, чтобы у пользователей был выбор и наказав Huawei за её успех, власти не помогут американским потребителям. По мнению Шмидта, отпор Huawei должен заключаться в том, чтобы конкурировать с ней, имея столь же хорошие продукты и широкий ассортимент.

Как признаёт сам Шмидт, одна из причин, по которым американским техногигантам не нравится наблюдать за процветанием Huawei, заключается в предрассудках, которые уже стали пережитком прошлого. Что это за предрассудки? Всё просто. Многие до сих пор считают, что китайские компании хорошо копируют и подделывают вещи, используют в производстве большое количество людей, но не собираются создавать ничего нового. Якобы китайские компании хороши только в воровстве идей. Но Эрик Шмидт считает, что сейчас нужно отбросить эти предрассудки, ведь китайцы так же хороши, а может даже лучше западных компаний в области исследований и инноваций. Они вкладывают в это больше денег и потому западным компаниям нужно объединить свои усилия, чтобы конкурировать с китайскими производителями.

Шмидт убежден, что когда речь идёт о технологиях, США и Китаю необходимо работать вместе. По его мнению, Штаты выиграют, если обе страны будут работать на одной платформе. Поскольку у Китая есть деньги, ресурсу и технологии для доминирования, они представляют реальную опасность для конкурентов. И в интересах Запада, чтобы каждая технологическая платформа содержала в себе западные ценности, даже если она разработана при участия китайских компаний.