Новости

» » Android на Huawei Mate 30 всё еще остается под большим вопросом. Google всё еще не сертифицировал смартфоны

Android на Huawei Mate 30 всё еще остается под большим вопросом. Google всё еще не сертифицировал смартфоны

И в очередной раз появилось сообщение о том, что Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro не получат Android в качестве операционной системы. Уже довольно продолжительное время компания Huawei находится в сложной жизненной ситуации, попав под санкции правительства Соединенных Штатов. Было очень много слов сказано по этому поводу, и проанализировано великое множество действий. Но вот вроде бы проблемы прекратились, американские поставщики вновь могут работать с Huawei, а санкции не применяют еще 3 месяца.

В последнее время всё чаще стали появляться сообщения о грядущей флагманской линейке смартфонов Huawei Mate 30. И сначала говорилось, что смартфоны не получат Android в качестве операционной системы, так как не прошли сертификацию Google. Позже было опровержение этих сообщений, и потом всё снова.
Сейчас ситуацию можно назвать «Никогда такого не было и вот опять...». Компания Google объявила, что Huawei нарушит запрет, если новые смартфоны всё-таки будут из коробки работать на Android. То есть Huawei всё еще отказано в использовании сервисов и системы Google.
А ведь время движется вперед, и ожидается, что серия Huawei Mate 30 будет показана уже в сентябре этого года. И эти смартфоны станут первыми, которые вышли с заводов Huawei после принятия санкций США. И поэтому Google придется подавать заявку на получение лицензии от правительства США на возможность работы с Huawei в данном случае. И только тогда новые смартфоны смогут официально, и беспрепятственно получить возможность использовать Android и Google-сервисы.

Становится не совсем понятно, как же Huawei собирается выходить из этой нелегкой ситуации. Однако Harmony OS всё-таки уже работает и существует, хоть китайский технологический гигант и не желает использовать эту систему в качестве альтернативы для Зеленого Робота. Как минимум в 2019 году Huawei не планирует пользоваться своей новой системой в качестве замены для Android. Поэтому и возникает вполне логичный вопрос: а что Huawei будет делать до запуска серии Mate 30?
И если уж в Китае нет никакой проблемы с тем, что на смартфонах в принципе не предусмотрены сервисы от Google, так как в Китае свой интернет, который замечательно работает. А вот в остальном мире все мы уже очень привыкли к этой системе. К этому удобству и интерфейсу, и пользоваться смартфонами без всего этого нам уже не захочется. А представитель компании Google даже не ответил, подала ли компания всё-таки заявку на получение лицензии на работу с Huawei или нет. Но и опровержений не было сказано. В любом случае, прекращение партнерских отношений с Huawei для компании Google станет весьма неприятным действием.
Источник статьи GizmoChina