Новости

» » Американские компании могут получить разрешение на возобновление торговли с Huawei в течение двух недель

Американские компании могут получить разрешение на возобновление торговли с Huawei в течение двух недель

Поступают сообщения что правительство США может одобрить лицензии для американских компаний на возобновление торговых отношений с Huawei, причем произойти это может в течение буквально пары недель. Все эти сообщения ссылаются на одного высокопоставленного члена правительства США. Вся эта ситуация получила ход после саммита G20, где Дональд Трамп во время пресс-конференции сделал объявление о том, что производители из США могут возобновить поставки компонентов Huawei, но до того момента пока данное оборудование не будет угрожать национальной безопасности. 

Huawei является одним из самых крупных производителей телекоммуникационного оборудования, но в мае Министерство торговли США внесло компанию в свой черный список, и это решение очень дорого обошлось американским компаниям. Ведь по сути без наличия лицензии, в получении которой отказывали всем, прекращались поставки любых товаров и услуг, произведенных этими компаниями. 
Такая отмена решения Трампом и то насколько быстро его внедрило Министерство торговли могут означать что США активно лоббирует индустрию чипсетов, но и без давления Китая думается здесь не обошлось. 


Если ознакомиться с отчетом за 2018 год, то из 70 миллиардов долларов, которые гигант из Шэньчжэня потратил на закупку компонентов для своих продуктов, около 11 из них пришлись на такие компании как Qualcomm, Intel и Micron Technology. Тем не менее на данный момент компании из США могут продавать некоторые товары для поддержки существующих сетей и предоставлять обновление ПО для уже существующих смартфонов Huawei, несмотря на запреты. И все-таки им запрещено осуществлять новые сделки по продаже товаров и услуг. Представитель китайской компании сделал заявление, в котором говорилось о том, что все ограничения должны быть полностью сняты, вместо того чтобы выдавать временные лицензии для поставщиков. Huawei был признан виновным хотя соответствующих обвинению правонарушений с их стороны не было, также представитель упомянул что компания не представляет никакой угрозы для кибербезопасности любой страны. 

Официальные представители США дали пояснения по поводу новой политики, которая позволит продавать технологии легко доступные за рубежом, и при этом не несут угрозы национальной безопасности. Было подтверждено что Huawei останется в этом злополучном списке, а смягчение будет временным. По сей день остается неясным какие компании получат лицензии. В то же время в США рассматриваются дела против Huawei, и обвиняют китайского гиганта в краже интеллектуальной собственности и нарушении санкций против Ирана.
Источник статьи GizmoChina