Новости

» » Huawei подала в суд на Министерство торговли США за изъятое оборудование

Huawei подала в суд на Министерство торговли США за изъятое оборудование

Производитель Huawei подал в суд на Министерство торговли США, за то что последние изъяли некоторое сетевое оборудование, которое было переправлено в США из Китая. 

В самом иске производитель описал суть проблемы, которая заключается в том, что Huawei предоставила оборудование в виде серверов и сетевых коммутаторов в исследовательский центр Калифорнии, США. Когда все манипуляции и тестирования с оборудованием были завершены, они отправились обратно в Китай, но ни одной заявки на лицензию не было подано и на основании этого телекоммуникационное оборудование было изъято американским правительством. К сожалению США не предприняло ни одной попытки решить данный вопрос и не позаботились о составлении лицензии на его оправку обратно к производителю. 
В данный момент по иску, поданному в пятницу, стоит вопрос — попадает ли вообще данное сетевое оборудование под действия EAR(Регламент экспортного контроля). Именно EAR решает, может ли человек переправить что-либо из США или вывезти товары для перепродажи в других странах. Все регламентируемые правила экспортного контроля применяются ко всем товарам, а так же к технологиям и ПО. 

Компания Huawei конечно считает, что изъятое телекоммуникационное оборудование не нуждается в лицензии, так как оно не попадает ни под одну категорию Регламента экспортного контроля и было изготовлено не в США, а лишь возвращалось в страну где было изобретено. 
Теперь китайский производитель надеется на то, чтобы их собственность либо была переправлена обратно в Китай без лицензии, или как альтернатива Министерство торговли США приняло решение, что отравление данного оборудования было вовсе не законно.
Источник статьи GizmoChina