Новости

» » Huawei находится на 2 месте в списке EPO 2018

Huawei находится на 2 месте в списке EPO 2018

Поговорим о том, кто, сколько и что патентует?

Недавно был опубликован ежегодный отчет EPO 2018, где указано, что наибольшее количество патентных заявок на территории Европы, подала компания Siemens, тем самым сместив китайского гиганта Huawei на вторую позицию в списке. За весь 2018 год компания Siemens подала 2493 заявки, что на 12,4% чем в 2017 году. Huawei не сильно отстал, оформив 2485 заявок (в 2017 году было на 3,6% меньше). И Huawei является единственным китайским брендом, который попал в топ-10 EPO по количеству заявок.

В этом списке находятся сразу 3 американских бренда, четыре компании из Европы, а еще двое — Южные Корейцы. Ближайший китайский бренд — это OPPO, который занимает аж 39 место в этом Европейском списке, оформив 523 заявки за 2018 год. Легендарный Apple подал всего 375 заявок на патент, занимая 50 место.

А учитывая то, что Huawei в правовом поле воюет с правительством США, то здесь и вовсе нужно отдать должное китайскому производителю телекоммуникаций. OPPO тоже молодцы, с первой же попытки заняв место в рейтинге. На третьем месте находится компания Samsung, подавшая 2449 заявки на патент, что на 21,5% больше предыдущего года. Следом идут LG, United Technologies, Qualcomm и старый добрый Ericsson.

Помимо прочего, в EPO общее количество принятых заявок выросло на 20,8%. В прошлом году основным источником всевозможных патентных заявок в основном были американские бренды, которые завалили комиссию 43 612 заявками. Всё-таки еще раз хочется порадоваться за Huawei, который не прекращает разработки несмотря на давление со стороны США, запретившей запретила 5G инфраструктуру Huawei из-за возможного шпионажа. Вслед за американским правительством запрет поддержали многие страны союзники — Австрия, Япония, Новая Зеландия, Австралия. А на прошлой неделе юристы китайского гиганта подали иск в суд на правительство США. И как будут развиваться события — это пожалуй одно из самых интересных действий, что нас ожидает в этом году в мире мобильной техники (сразу после новеньких смартфонов).
Источник статьи GizChina