Новости

» » Mediatek представил два новых процессора для премиальных телевизоров

Mediatek представил два новых процессора для премиальных телевизоров

Компания Mediatek решила порадовать всех нас и официально показала миру два новых чипсета для телевизоров — Mediatek S900 и Mediatek MT9652. Они будут использоваться в премиальных телевизорах. И именно Mediatek S900 заложен в основе новых телевизоров Xiaomi Mi TV Master Series. Но не только Xiaomi выпала честь работать на базе новых чипов от Mediatek. 8K QLED телевизоры от Samsung тоже используется Mediatek S900.
Давайте взглянем на них более подробно:

Mediatek MT9652 – это младшая модель и используется в 4K телевизорах. В основе заложены 4 ядра Cortex A73 на 1,4 ГГц, а так же графика Mali, и нейронный процессор. Данная платформа умеет работать с HLG, HDR10 (и HDR10+), а так же с Dolby Vision. А искусственный интеллект умеет в распознавание лиц и их прорисовку в режиме реального времени. Ну и еще яркость, контрастность и резкость картинки менять умеет. В общем крутая штука получилась. К тому же за шумоподавление тоже отвечает искусственный интеллект. Mediatek MT9652 поддерживает работу с HDMI 2.1a и HDMI VRR.
Mediatek S900 – это по своей сути улучшенная версия MT9652. Здесь вам уже и 8K разрешение, и Wi-Fi 6 на борту, а так же больше упора на искусственный интеллект. Ко всему тому, что на борту имеет MT9652 можно еще приписать работу с голосовым помощником, управление голосом и возможность использовать телевизор в качестве концентратора для умной техники в вашем доме.

Получается, что Mediatek выпустил довольно приличные и мощные платформы для телевизоров. И первые телевизоры с этими чипами на борту мы увидим уже сегодня, так как уже 2 июля, а это значит, что Xiaomi сегодня проведет свою презентацию. О ней мы вам тоже расскажем, как только она пройдет и будут результаты.
Источник статьи IT Home