Новости

» » Флагманский чипсет Mediatek S900 для Smart TV с поддержкой декодирования 8K поступил в массовое производство

Флагманский чипсет Mediatek S900 для Smart TV с поддержкой декодирования 8K поступил в массовое производство

Наверное мало кто вспомнит, но пару месяцев назад компания Mediatek анонсировала новый флагманский чипсет для Smart TV. И имя ему Mediatek S900, а главной особенностью является поддержка декодирования 8K-видео.

Анонс анонсировали, и как-то все забыли о новом чипсете, который будет закладываться в будущие умные телевизоры. Но вот появился пресс-релиз от TSMC, где сказано о том, что массовое производство чипов уже началось. А это значит, что скоро мы увидим новые телевизоры с Mediatek S900 в качестве аппаратной основы.

Чем же нас может порадовать этот чипсет:

Mediatek S900 разработан по 12 нанометровому технологическому процессу (FinFET). В архитектуре заложены ядра Cortex-A73, а за графику отвечает ускоритель Mali-G52. Поддержка 8K разрешения, HDR10+ и еще много чего интересного. Так же поддерживается HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит\сек. То есть скорость передачи позволяет использовать полноценно и HDR10+ и 4K 129 Гц и 8K 60 Гц. Проще говоря, если вы найдете самую крутую картинку, то телевизоры с этим чипсетом с удовольствием вам её покажут без каких-либо проблем и искажений.

Так же Mediatek S900 поддерживает и AI PQ (Artificial Intelligence Picture Quality). То есть чипсет поддерживает распознавание сцен с помощью искусственного интеллекта, повышает качество изображения, оптимизируя насыщенность, яркость, резкость, динамически компенсирует движение, шумы и так далее. Разработчики приложений уже получили набор для разработки NeuroPilot. К тому же телевизоры, работающие на базе Mediatek S900 смогут использоваться в качестве шлюза для умной бытовой техники, что довольно интересно и очень даже полезно (должно быть, по крайней мере).

А первые телевизоры с Mediatek S900 на борту должны появиться уже в начале следующего года. И тогда-то мы и сможем узнать, как этот чипсет покажет себя в реальных условиях. Но на бумаге он выглядит довольно интересно.
Источник статьи GizmoChina