Новости

» » Microsoft выпустил свой антивирус для Android

Microsoft выпустил свой антивирус для Android

Пару месяцев назад компания Microsoft заявила о том, что выпустит собственный антивирус под названием Microsoft Defender для Android. И вот не прошло и полугода, как этот защитник представлен и теперь доступна бесплатная версия приложения (правда бесплатная она временно).

Как заявляет Microsoft (с чем мы не совсем согласны) в мобильной системе от Google содержится большое количество разного программного обеспечения, включая и вредоносное. Например трояны, фишинговые приложения и так далее. Конечно же Google заботится о безопасности и удаляет тысячи таких «левых» приложений из Google Play, но всё-таки часть из программ успевает попасть на устройства пользователей.

И вот вроде как новенький Microsoft Defender призван решить все эти проблемы. Приложение позволяет просканировать смартфон на попытки фишинга или наличие вредоносных штук в системе. И если антивирус находит проблемы, то этому ПО (которое найдено) ограничивается кислород со всех сторон, чтобы ни один байт информации не улетел куда-то не туда. Ну в общем-то стандартная штука, ничего удивительного и так далее. И вообще не совсем понятно зачем это всё сделано, если в Android 10 уже давно реализована песочница, где каждому приложению выделяется отдельный объём памяти и в другие места никто залезть не может.

Самое интересное, что ведь всё тут будет как обычно: пользовательские данные, статистика использования и прочие прелести будут отправляться на облака Microsoft. Ну чтобы статистику собирать, да безопасно было. И на всё это пользователи будут соглашаться сами в пользовательском соглашении.
Источник статьи phonearena.com