Программы

» » Выбираешь антивирус? Мы собрали лучшие

Выбираешь антивирус? Мы собрали лучшие

В теме
Сегодня мы затронем тему, которая наверное уже никогда не перестанет быть актуальной - это антивирусы. И если всё ещё есть пользователи, которые считают, что их это не касается, то это недоразумение нужно срочно исправлять. Дело в том, что защита от вирусов актуальна для всех, кто вообще имеет компьютер. Даже если на нём хранятся только ваши личные файлы и "ничего такого важного", вредоносная программа в один прекрасный день может просто вырубить ваш лептоп на веки вечные, и даже ремонт не поможет. Но это радикальный исход, а как правило, инфицированный гаджет начинает очень плохо работать и на каждом шагу выдавать ошибки - словом, система сходит с ума и потихоньку умирает. Чтобы этого не случилось, нужно озаботиться антивирусом - хотя бы одним. Любой антивирус представляет из себя утилиту, которая самостоятельно обнаруживает подозрительные программы, предотвращает заражение файлов или всей операционки. На самом деле любая ОС уже предполагает наличие встроенного антивируса, но эта защита настолько базовая, что отдавать судьбу компьютера в её "руки" нельзя. В этой обзорной статье мы расскажем как минимум о добротных вариантах, которые выбраны самими пользователями за годы использования.

Как выбрать антивирус

Конечно, большинство пользователей в первую очередь смотрят на стоимость продукта, однако, в случае решения такой важной задачи как защита компьютера, не скупитесь. На самом деле, здесь как нельзя правильнее вспомнить всем известные слова:"Скупой платит дважды". Но это вовсе не значит, что нужно непременно обзавестить самым дорогим антивирусом, ведь и цена - не залог успеха. Как же сориентироваться? Во-первых, дочитайте наш обзор, а во-вторых, просто определитесь с зоной использования. К примеру, более серьёзной защиты требуют рабочие компьютеры, а для домашнего гаджета можно выбрать и что-то попроще. Далее нужно обратить внимание на силу вашего ПК, это имеет прямое отношение к выбору антивируса, так как любой защитник в той или иной степени будет тормозить работу устройства, дополнительно её загружать во время работы (но это во благо, сами понимаете).Стоит отметить, что многие антивирусы имеют не только платные, но и бесплатные версии, но мы рекомендуем устанавливать таковые лишь для ознакомительного периода, а затем переходить на платный вариант, потому что он, как ни крути, будет иметь более качественную систему защиты. 

Kaspersky Anti-Virus

Начинаем с самого известного антивируса, о котором наверняка слышал каждый. Касперский обеспечивает надёжную защиту от великих и ужасных троянских программ, от шпионских, от огромного многообразия вирусов, которые нам и не снились (и не надо). Неизвестные угрозы распознаются в том числе - они блокируются как подозрительные. Данный антивирус оснащён проактивной технологией защиты HIPS, которая анализирует "поведение" любых потенциальных угроз. Благодаря обширному списку настроек можно настроить Касперский по собственным параметрам. Пользователи отмечают, что во время поиска вирусов компьютер может работать чуть медленнее, однако, высочайшая степень защиты это оправдывает. Кстати, антивирус платный, но есть пробный период длиной в целый месяц, а за это время однозначно можно понять, нравится ли вам его функционирование.

Bitdefender Antivirus Plus

Данный антивирус носит название компании, создавшей его - Bitdefender, родом из Румынии. Создатели вирусов - не дураки, поэтому защищают свои вредоносные детища грамотным шифрованием, и вот с этим наш герой борется на ура - распознаёт даже хорошо скрытое. В использовании Bitdefender прост и понятен, также немаловажно, что он не нагружает компьютер в процессе работы, а значит, не влияет на скорость работы и производительность. База актуальных, существующих на данный момент вирусов, регулярно обновляется. Помимо прочего, антивирус борется со надоедливым спамом.

Avast Pro Antivirus

AVAST Software - такое название носит чехословацкая компания-создатель известнейшего антивируса в мире. Он защитит любой ПК и великолепно подойдёт для офисных компьютеров, которые, как правило, хранят много важной информации или просто недопустимы к поломке. Avast отслеживает не только вирусы и подозрительные программы, но и фильтрует спам, распознаёт программных вымогателей. Есть более продвинутая версия - Avast Premier, которая ещё и заботится о безопасности веб-камеры, а Avast Ultimate - это самая роскошная вариация с собственным VPN-сервисом, инструментами очистки компьютера и менеджером паролей. Пользователи отмечают, что данный антивирус не оказывает пагубного влияния на производительность системы и даже почти не заметен в работе. 

ESET NOD32 Antivirus

Хороший вариант. Тщательно отслеживает подозрительную активность и блокирует вредоносные сетевые источники ещё "издалека". Минус в этом всё-таки есть - защитник влияет на производительность компьютера, поэтому для слабых ПК не подойдёт. Есть функция полного или частичного сканирования, которая включается самим пользователем - по необходимости. В ходе этой проверки "больные" файлы и программы либо чистятся, либо удаляются, а предварительно всё попадает в так называемый карантин. Обновления антивируса платные. В работе отмечается оперативность, комфортный интерфейс и высокая (но не всегда 100%-ая) защита. 

Avira Antivirus Pro

Отличается простотой использования и конечно надёжностью защиты. Отслеживает вирусы и на ура предотвращает хищение личной информации. Сетевые черви, все виды угроз, троянские вирусы, разрушение операционной системы - ничто не пройдёт незамеченным. В том числе осуществляется блокировка назойливой рекламы, онлайн-шпионажа, сканирование всех программ с целью выявления подозрительной активности. 

AVG Antivirus Free

Шестиуровневый антивирус для максимально быстрого обнаружения подозрительных программ и шпионов и защиты от них. Обновления устанавливаются сами по себе, автоматически. Этот защитник славится тем, что его очень трудно обойти. AVG Antivirus проверяет каждый сайт, на который заходит пользователь. Особенно актуально это для таких порталов, где необходимо вводить личные данные: не только почту, пароли и прочие мелочи, но к примеру и данные карты - как в интернет-магазинах, к примеру. 

360 Total Security

Отличный бесплатный антивирус, быстро работающий в фоновом режиме. Проверяет, восстанавливает и очищает операционную систему, проверяет на вшивость каждый загруженный файл и сайт, в том числе охраняет покой пользователя и во время совершения онлайн-покупок. Веб-камера также находится под присмотром. 

В завершение
Как видите, выбор антивирусов велик, и конечно, мы рассказали далеко не обо всех, хотя этой подборке вы можете полностью доверять. Самое главное, что нужно знать об антивирусах - это то, что без них не обойтись. Каждый раз, когда вы включаете свой ПК, он подвергается бесчисленному множеству опасностей, и легче заранее предупредить проблемы, чем потом менять компьютер или терять ценные данные. Если вы сомневаетесь в мощности вашего гаджета и не уверены, насколько вас устроит его производительность во время работы того или иного антивируса, выберите вариант с бесплатным периодом использования. 
Источник статьи gadgetpage.ru