Новости

» » Samsung Galaxy A Quantum — смартфон с квантовой криптографией для беспрецедентной защиты

Samsung Galaxy A Quantum — смартфон с квантовой криптографией для беспрецедентной защиты

Компания Samsung совместно с южнокорейским сотовым оператором SK Telecom выпустили уникальный смартфон под названием Galaxy A Quantum. Он стал первым в мире 5G-смартфоном с квантовой криптографией.
Samsung Galaxy A Quantum оснащён квантовым генератом случайных чисел (QRNG-микросхема), разработанным в Швейцарии ID Quantique, дочерней компанией SK Telecom. Этот чип обеспечивает смартфону беспрецедентный уровень защиты и делает его самым защищённым от взлома смартфоном на рынке. QRNG-чип — это миниатюрная микросхема, предназначенная для генерации абсолютно случайных чисел для создания сильных панелей для входа со смартфона в различные информационные и финансовые сервисы. Система генерирует случайное число на основе среднестатистической выборки после фиксации пучка фотонов. Затем эти случайные числа предоставляются в виде паролей различным службам для идентификации.

За исключением квантового генератора случайных чипсет Samsung Galaxy A Quantum является точной копией выпущенного ранее Galaxy A71 5G. Поэтому при покупке нового смартфоны вы получите тот же чипсет Exynos 980, 6,7-дюймовый Super AMOLED-дисплей типа Infinity-O с разрешением Full HD+ и встроенным сканером отпечатков пальцев. У него есть 32-мегапиксельная фронтальная камера спереди и 64-мегапиксельная основная камера сзади, дополненная 12-мегапиксельной камерой с ультраширокоугольным объективом, 5-мегапиксельной камерой с макрообъективом и 5-мегапиксельным датчиком глубины для портретных фото. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 4500 мАч с поддержкой функции быстрой зарядки мощностью 25 Вт. Он представлен только в одной конфигурации с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Поставляется новинка с мобильной операционной системой Android 10 и оболочкой One UI на борту.
Samsung Galaxy A Quantum доступен в Южной Корее для предварительного заказа начиная с 15 мая, а его продажи стартуют 22 мая. Цена вопроса — 649 тысяч корейских вон или около 530 долларов США по текущему курсу. Покупатели, успевшие оформить предзаказ на новый смартфон в течение недели, получат в подарок совершенно бесплатно пару беспроводных наушников Samsung Galaxy Buds.
Источник статьи GSMArena