Новости

» » Московские власти закупят 10 000 смартфонов для проверки пропусков

Московские власти закупят 10 000 смартфонов для проверки пропусков

Ситуация с коронавирусом в Москве и Московской области — это хэдлайнер новостных изданий в последнее время. Много всего было сказано по этому поводу. Много осталось недовольных. Все понимают, что должно всё работать гораздо лучше и вязать людей в парках за выгул собак — это плохая идея. Но мы тут не либеральное издание, и вещаем вам о мире электроники, поэтому об этой самой электронике и поговорим. И связано оно всё опять с Москвой, коронавирусом и сложившейся ситуацией.

Издание КомерсантЪ сообщило, что правительство Москвы планирует закупку 10 000 Android смартфонов. Конечно же эти смартфоны не особо дорогие и стоят 12 тысяч рублей. Но тут сразу же хочется отметить, что смартфоны эти нужны не нуждающимся, а полицейским и росгвардии, которые будут проверять цифровые пропуски горожан во время карантина. Много всего хочется сказать по этому поводу, на самом деле. И сказ этот был бы не о том, насколько хорошо работает наше правительство. Но очень уж не хочется этого делать, потому что мнение автора возможно не совпадёт с вашим. Поэтому давайте не будем.

Закупка должна быть у одного поставщика. И на данный момент времени этот поставщик еще не определен. Сейчас оценку поставщиков проводит Московский департамент информационных технологий. К рассмотрению на закупку имеются бюджетные модели смартфонов от Samsung и Honor. Требования вполне себе скромные: это должны быть смартфоны, работающие под управлением Android. Дисплей от 5,5 дюймов (а меньше сейчас и не бывает, на секундочку). Объём памяти от 2 гигабайт ОЗУ и 8-16 гигабайт постоянной памяти. То есть это действительно вполне себе бюджетные смартфоны. Но количество их очень даже солидное. Первый этап закупки будет включать в себя 5000 смартфонов, а второй этап еще примерно столько же (точных цифр пока никто не определил).
Вот только не совсем понятно в данный момент для чего такое количество смартфонов для проверки пропусков вообще нужно. До окончания ограничений на передвижения по Москве и области продлятся до конца этого месяца. По идее уже 1 мая можно будет свободно без пропусков передвигаться по городу. А действует эта система вот уже 5 дней (с 15 апреля) и уже доставила великое множество проблем жителям Москвы. Особенно хорошо прочувствовали отличную работу силовых структур, когда появились огромные очереди в метро на проверку пропусков. Очень безопасно, знаете ли, находиться в закрытом помещении с парой тысяч людей без возможности уйти оттуда. А ведь все «карантинные» меры, которые у нас так не называются, должны применяться с точностью до наоборот, чтобы больших скоплений людей в одном месте не было. Но всё как обычно пошло не по плану.
Источник статьи Коммерсант