Новости

» » В Москве аннулировали 900 000 пропусков для передвижения, оформленных на ИП. Почему так получилось? Давайте разберемся.

В Москве аннулировали 900 000 пропусков для передвижения, оформленных на ИП. Почему так получилось? Давайте разберемся.

Спойлер: Потому что всё работает как попало.

Со вчерашнего дня в Москве введен пропускной режим. И теперь все, кто пожелает передвигаться на наземном транспорте — обязаны иметь при себе пропуск. В противном случае придется заплатить штраф (весьма немалый) и там еще всякие санкции, но это опустим, потому что данные не очень точные. Итак, город с населением 12 миллионов человек (официально зарегистрированных) и еще огромная толпа людей, которые там работают и живут без прописки. И вроде бы нормальная ситуация, что нужно объявлять карантин, но как вы все знаете — никто этого делать не желает. Поэтому у нас «выходные», выходить никому нельзя, но платить за это никто не собирается.

И вот 15 апреля систему запускают. И конечно же работает она так, как и предполагалось — отвратительно. В первые же часы сайт мэрии Москвы попросту лёг от количества желающих получить пропуск, потом образовались дикие очереди в метро, что еще больше усугубляет эпидемиологическую ситуацию. Ну а после всего этого цирка случилось так, что из 3,2 миллионов оформленных пропусков — около 900 тысяч оказались аннулированными. За это полагается солидный штраф, а проверить аннулирован ли ваш пропуск — невозможно, потому что ничего не работает корректно. А у полиции есть план по количеству штрафов. Ну в общем вы поняли.

Массовое аннулирование пропусков для перемещения по городу — это даже не чья-то ошибка. И не из-за опечаток их прикрыли. Всё дело в том, что при оформлении заявки нужно указать ИНН. И всё бы было хорошо, да только очень много индивидуальных предпринимателей столкнулись с тем, что правительство вообще не в курсе что такое ИНН и что с ним нужно делать. Итак, спустя пару дней после того, как люди оформили пропуска и их аннулировали, наконец-то пришло объяснение этому прекрасному факту. И теперь обладатели недействительных пропусков всё-таки узнали как же так произошло и кто в этом виноват.
Ну а так как все мы тут в интернете, то конечно же большинство гневных отзывов появилось именно здесь. А если быть точнее, то в твиттере. И выяснилось то, что все 900 тысяч пропусков были аннулированы из-за одной и той же причины: некорректный ИНН.

Собственно говоря, вот такие уведомления и приходили неудачливым любителям поработать в режиме самоизоляции. А вся проблема в том, что по какой-то причине проверка данных проходит неверно. И работать люди из-за этого не могут. Позже люди пытались донести до властей как всё работает в нашей стране, и что такое аннулирование пропусков не просто ошибка, а полная бессмыслица.

Всё дело в том, что отказ приходит для индивидуальных предпринимателей, которые указали в заявлении свой ИНН физического лица. И именно поэтому всем пришел отказ. Только вот забава всей ситуации в том, что ИНН физического лица и ИП (если это один человек) — это одно и то же. Конечно же СМИ решили узнать кто в этом виноват. И издание «Дождь» дозвонилось до горячей линии этой системы выдачи пропусков. Так конечно же объяснили, что в этом опять никто не виноват, а произошел сбой в системе. Поэтому все пропуска для ИП и были аннулированы. Оператор на линии сообщил, что проблема уже решается и всё начнет работать нормально 17 апреля.

Из-за всей это ситуации в Москве появилось «сопротивление», которые решили, что если пропуск не нужен и его аннулируют по непонятным причинам, то значит можно жить и без него. Ну или попытаться обмануть систему. И вы знаете, обмануть систему оказалось весьма несложно. Для начала выяснилось, что пропуск далеко не везде интересен сотрудникам правопорядка и их никто не проверяет. А если всё-таки вам его и захотелось, то даже аннулированные пропуска можно сделать абсолютно по тем же введенным данным, которые были в закрытом пропуске. И всё прекрасно работает.

Кто-то даже пошел дальше и решился обман систему «в тупую». Просто рандомные данные в любом порядке, и пропуск ваш активен. Один из пользователей смог получить пропуск с помощью приложения «Помощник Москвы». Это приложение используется таксистами. И пропуск на Лоха Мудаковича С. (именно так пользователь назвался для приложения) — отлично работает вот уже третий день и не собирается аннулироваться. В общем-то в очередной раз ясно проявляется старое доброе поверье, которое гласит о том, что строгость российских законов нивелируется необязательностью их исполнения.

Тем временем, честные предприниматели, которых этот карантин взял за горло, в попытках хоть как-то продолжать свою работу — продолжают страдать из-за пропускного режима, отсутствующих пропусков из-за чьих-то ошибок и так далее. Ну а как вы хотели? Разве хоть где-нибудь и когда-нибудь всё получалось хорошо с первой попытки? Вот и мы не помним такого.
Источник статьи Twitter