Новости

» » Сайт Мэрии Москвы не выдержал поток желающих получить пропуск. Более 700 000 заявок за первые часы работы

Сайт Мэрии Москвы не выдержал поток желающих получить пропуск. Более 700 000 заявок за первые часы работы

Никогда такого не было и вот опять! В очередной раз случилось так, что от наплыва желающих сайт лёг. И на этот раз под натиском людей слёг сайт мэрии Москвы. Почему? Наверное вы уже и сами догадались, потому что сегодня эта тема очень популярна в сети. И даже мы писали об этом. В общем-то в Москве вводят строгий режим, где нахождение на улице разрешено только с пропуском. Их несколько видов, выдаются они на разное время и так далее. Благо, что получить его может любой желающий.

И вот в первый же день запуска сервиса по выдаче цифровых пропусков — сайт мэрии упал и особо подниматься толком не хочет. Хотя всё-таки тут говорится о том, что сайт не сдюжил натиска ботов, а не жителей Москвы и области, которые захотели получить пропуск. Расследовать эту маленькую шалость от хакеров будут правоохранительные органы, само собой разумеющееся.

В 11 часов утра мэрия получила более 702 тысяч заявок на пропуски. Из них почти 698 тысяч пропусков оказались «рабочими». Рабочие пропуски — это те, которые выдаются один раз на весь период карантина (хотя карантином это всё еще не называют). Ну а так как сайт упал, то правительство Москвы призывает всех воспользоваться другим доменом — nedoma.mos.ru. Ну а все выданные пропуска будут работать уже с 15 апреля. На самом деле, кто бы мог подумать, что город с населением в 12 миллионов человек — это большая проблема при запуске важного онлайн-сервиса, не так ли? Разработчики и предположить не могли, что в первые же часы работы придется обработать миллион заявок. Это ведь было так не очевидно (простите, это был сарказм).

Так же правительство Москвы спешит сообщить, что продажа этих пропусков для Москвы будет строго караться по уголовным делам. Так что лучше не стоит этого делать, даже если очень хочется заработать кучу денег. Ну а в конце хочется сказать, что в Москве и области нашлось очень много людей, недовольных действиями. Немногим ранее на площадках Google Play и App Store пользователи уронили рейтинг приложения для выдачи пропусков. Потому что там надо слишком много личных данных отправить, и даже фотографии паспорта и себя с паспортом отправить. А мы же все знаем как прекрасно относятся к нашим данным всякие приложения на смартфонах, не так ли?

И народ довольно сильно и резко высказывается по поводу того, какие меры приняты правительством в борьбе с коронавирусом. И мы, знаете ли, с ними полностью согласны. Опять же вспомним про слова Собянина, который отказался выделять бюджет на поддержание бизнеса. Потому что «бюджеты треснут». Тем не менее десяток миллиардов рублей на новые бордюры и плитку потратить — это милое дело. А объявлять режим ЧС не стоит, потому что придется делать выплаты от государства. Но это уже такие тонкости, что сейчас начнётся очень либеральный текст. А мы всё-таки тут о гаджетах и технологиях. Поэтому оставим всё это другим изданиям.
Источник статьи Twitter