Новости

» » Карантин в Москве: Выходить на улицу можно только имея специальный QR-код

Карантин в Москве: Выходить на улицу можно только имея специальный QR-код

Наверное все вы уже видели это в новостях, но если не в курсе, то вчера правительство Москвы объявило карантин и всеобщий режим самоизоляции для всех жителей столицы.

Ограничения эти нельзя назвать очень жесткими, потому что жители Москвы и Московской области всё еще могут выходить из дома для того, чтобы пойти на работу, выгуливать животных, ходить в магазин, и так далее. Правда если выгуливать домашнее животное, то далее 100 метров от места проживания (или пребывания) отходить нельзя. На улице, в магазинах, общественном транспорте и т.д необходимо соблюдать дистанцию между людьми не менее 1,5 метра. Всё-таки безопасность должна быть, плотность населения в Москве очень высокая и всё такое.

Въезды и выезды из Москвы и Московской области всё еще не перекрыты и никого там не закрывают. Всех впускают и выпускают. Но передвижения по Москве ограничены. Для нуждающихся правительство Москвы с сегодняшнего дня выдаёт специальные пропуски. Поэтому просто так находиться на улице никому не позволят. Вид этих специальных пропусков, порядок их выдачи, а так же способ получения — пока что не объявили. Но для этого выйдет отдельный акт. Поэтому пока что можно двигаться без пропусков. Так что, москвичи, погуляйте по городу, пока это возможно. Времени осталось совсем мало.

Конечно же всех сразу заинтересовала возможность получения пропуска. И издание «Медуза», ссылаясь на свои источники, сообщает, что этим «специальным пропуском» будет QR-код, который можно получить при регистрации на официальном сайте Собянина (мэра Москвы). При этом придется сообщить место текущего проживания (не важно где вы будете прописаны). И если вас вдруг остановит патруль полиции, то придется предъявить этот QR-код по их требованию.

Правда вот режима ЧС всё еще не принято, поэтому такие меры в виде ограничений и слежки — это не совсем законно. Но мы не особо-то и юристы, но работать это всё должно как-то по-другому. Да, конечно же режим изоляции должен быть в таком густонаселенном городе. И люди возмущены не самим фактом карантина, а тем, что если нет режима ЧС, то «бизнес» по-прежнему обязан платить все налоги, аренды за помещения. А работать никому нельзя и продавать нечего. Хотя вроде бы отсрочку налогов ввели.
Источник статьи Mos.ru