Новости

» » Неудачливые москвичи, находящиеся на карантине, начали получать бесплатные смартфоны

Неудачливые москвичи, находящиеся на карантине, начали получать бесплатные смартфоны

Начинайте свой день с новостей о коронавирусе! Спасибо за еще один день без заражения. Итак, в Москве ситуация с COVID-19 самая острая, так как там уже и изоляцию ввели, и людей штрафуют, и заражений столько же, сколько и по всей стране. В общем всё плохо. Поэтому и основная часть новостей приходит именно из Москвы. И надо бы мотать всё это на ус, потому что и в вашем регионе вполне может быть то же самое. И лучше такого не допускать, на самом-то деле.

Со вчерашнего дня в Москве начали выдавать смартфоны, которые имеют на борту предустановленное приложение под названием Социальный мониторинг. Это то самое приложение, которое вызывает жжение в причинных местах у сторонников теории заговора. Потому что приложение это умеет отслеживать перемещения пользователей с помощью геолокации. Смартфоны с этим приложением выдаются тем людям, которые находятся на самоизоляции и по какой-то причине не имеют своего собственного смартфона. Да, далеко не у всех есть смартфон в пользовании. И дело даже не в его стоимости, а в том, что не всем вообще нужен смартфон, так как хватает и обычной звонилки. Но как вы видите — уже не хватает.

Итак, какие же смартфоны выдаются бедолагам от правительства Москвы? Думаете шикарные флагманы? Или хотя бы середнячки нестыдные? Отнюдь, государство может покупать хорошие вещи только для себя и в огромных количествах. Нам, простому люду, всё должно быть как можно дешевле. Поэтому Москва раздаёт Huawei Y5 – это представитель бюджетной линейки смартфонов от китайского бренда. Средний ценник на такое устройство на Яндекс.Маркете где-то около 6500 рублей. Ну, то есть очень сильно бюджетные смартфоны. Но функцию свою они выполняют на отлично. Следить умеет хорошо. А в комплекте еще и выдаётся подробная инструкция о том, как установить этот самый Социальный мониторинг.

Наверное стоит напомнить и о том, что такое Социальный мониторинг. Это то самое приложение, которое в начале самоизоляции появилось в Google Play от правительства Москвы. Небывалый бугурт пользователей из-за того, что данные передаются в незашифрованном виде и вообще это приложение для слежки — за один день обвалили рейтинг приложение до 1 балла. И потом быстренько это приложение было удалено с площадки, чтобы люди не волновались.
Источник статьи Telegram