Новости

» » Мэрия Москвы будет выдавать смартфоны зараженным коронавирусом. Большой брат следит за тобой!

Мэрия Москвы будет выдавать смартфоны зараженным коронавирусом. Большой брат следит за тобой!

Начиная со 2 апреля (то есть с завтрашнего дня) мэрия Москвы запускает специальное приложение, которое позволяет отслеживать перемещение больных коронавирусом. Об этом сообщил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Приложение будет предоставляться подтвержденным пациентам, которые подписали согласие на домашнее лечение. Но это приложение не предполагается для использования всеми жителями Москвы, как уточнил Лысенко. Это приложение создано для того, чтобы обеспечить достаточный контроль для зараженных, находящихся на дому. Ведь коронавирус не только вызывает проблемы со здоровьем, но еще и с мозгами, судя по всему. Обычно когда человек чем-то болеет (особенно заразным), то он старается никого не заразить и не контактировать с людьми. Коронавирус же заставляет больных становиться путешественниками по странам, друзьям и родственникам. Странная ситуация, но это действительно получается так.

Ну а в случае, если у пациента всё-таки не будет своего собственного смартфона или он не желает давать доступ этому приложению к отслеживанию себя и личным данным на своём смартфоне, то мэрия выдаст на время карантина специальный смартфон с уже установленным приложением. В Google Play уже со вчерашнего дня нашли приложение под названием «Социальный мониторинг». И это оказалось то самое приложение, правда только в тестовом варианте, которое будет от властей Москвы. Оно просит очень много всяких данных и доступа ко всему подряд на смартфоне. Даже к камере. Ну и еще там специалисты выяснили, что даже персональные данные куда-то оно сливает. Но чиновник это всё-таки опроверг.

Ну и конечно же сейчас в разработке находится та самая система QR-кодов, которая позволит горожанам выходить за пределы своего дома в период карантина. Пока что ничего толкового никто об этом не говорил и руководитель департамента всё-таки предлагает дождаться необходимых актов.
Источник статьи ЭХО Москвы