Новости

» » Процессоры Intel Cascade Lake-X могут использовать брендинг 10-тысячной серии, поддерживать больше оперативной памяти и линий PCIe 3.0

Процессоры Intel Cascade Lake-X могут использовать брендинг 10-тысячной серии, поддерживать больше оперативной памяти и линий PCIe 3.0

На одной из новых страниц материнской платы X299 компания ASUS по всей видимости случайно слила информацию о новых процессорах Intel Cascade Lake-X. Хоть и судя по характеристикам новых материнских плат итоговый результат может получиться весьма неплохим у Intel все еще связаны руки 14-нм технологическим процессом. По заявлениям ASUS дуэт новых процессоров серии Core X и обновленного чипсета X299 должен произвести фурор, но скорее всего компания все преувеличивает. Весьма сомнительно то что мы увидим небывалый прирост производительности, ведь судя по ранним утечкам информации по сравнению со Skylake-X (SKL-XR) этот прирост может составить менее 10%. Но подтвердить это будет возможно только после выхода на рынок данных продуктов. 
Согласно информации прилагающейся к Asus Prime X299 Edition 30, Intel могут продавать Cascade Lake-X под брендом десятитысячной серии, так же как и более массовые решения Comet Lake. Да и удивления это не вызывает, ведь компания уже выпускала 9-тысячную серию Skylake-X Refresh и серия 10000 будет вполне логичным шагом. 

Многие называют Cascade Lake-X всего лишь обновлением Skylake-X Refresh, но новые чипы готовы предложить несколько хороших улучшений. Например, максимальный объем оперативной памяти увеличился в 2 раза и новые процессоры будут поддерживать до 256 ГБ, ну и можно ожидать что появится поддержка более быстрой памяти, по сравнению с предшественниками. 
Еще одним интересным улучшением, вывод о котором можно сделать из информации на сайте ASUS является то что Cascade Lake-X получит увеличение количества PCIe-соединений непосредственно от процессора. Можно предположить, что их будет 48, и это на 4 больше чем у Skylake-X. Такая модернизация линий PCIe принесет ощутимую пользу для систем с несколькими графическими процессорами и массивами NVMe.
Источник статьи Tomshardware.com