Новости

» » Обновление BIOS на материнских платах ASUS с чипсетом AMD 400-ой серии позволяет использовать PCIe 4.0

Обновление BIOS на материнских платах ASUS с чипсетом AMD 400-ой серии позволяет использовать PCIe 4.0

Компания ASUS считает возможной поддержку нового четвертого поколения PCIe технически возможной на материнских платах с сокетом AM4 на базе более старых чипсетов, учитывая даже тот факт, что сами AMD не очень хорошо относятся к этому. Последняя серия обновлений BIOS для материнских плат ASUS позволяет переключиться на PCIe Gen 4 в настройках PCIe, и это даст возможность использовать функционал PCIe 4.0 для устройств которые подключены напрямую к SoC. Таковыми являются устройства, подключенные через слот PCI-Express x16, предназначенный для видеокарт, и один из портов M.2 с линиями PCIe x4 проходящими напрямую к SoC. На данный момент имеется даже список материнских плат, который был составлен китайским техническим изданием MyDrivers, так же издание потрудилось над тем, чтобы добавить в данный список уровень поддержки PCIe 4.0 различными материнскими платами ASUS, оснащенными чипсетами X470 и B450. 



Изначально AMD не стали лишать производителей и пользователей возможности использовать PCIe 4-го поколения на более старших чипсетах, производителям попросту дали рекомендации в которых было предложено просто не включать данную функцию поскольку материнские платы, использующие чипсет 500-серии произведены с учетом новых характеристик и спецификаций и гарантируют стабильность и целостность сигнала. ASUS же хочет дать возможность покупателям своей продукции решать самим, хотят ли они использовать 4 поколение PCIe. Если работа ПК нестабильна, то настройки BIOS позволят ограничить используемую версию PCIe до 3.0. Стоит также учитывать то что спецификации AMD для материнских плат на чипсетах 500-ой серии предусматривают использование печатных плат с более чем 4 слоями для оптимальной и стабильной связи PCIe с памятью. А многие материнские платы из списка, заботливо составленного MyDrivers, например TUF B450 Pro Gaming, основаны на четырехслойных печатных платах. 
Тем не менее специалисты MyDrivers проверили, работает ли на самом деле PCIe 4.0 на таких материнских платах. Для тестов они использовали SSD PCIe 4.0 подключенный через слот M.2, в испытании участвовала материнская плата TUF B450M Pro Gaming. В итоге были получены результаты, соответствующие тесту такого же накопителя на плате с чипсетом X570, скорость чтения составила чуть более 5000 МБ/с, таких скоростей на прошлом поколении просто невозможно достичь. Также Mydrivers в отдельной статье сообщили что AMD не слишком хорошо отнеслись к такой политике ASUS, и намерены в обновлениях микрокода AGESA заблокировать данную возможность. Если вы планируете использовать на вашей материнской плате ASUS с чипсетом AMD 400-ой серии PCIe 4.0, то лучше не обновлять BIOS.

Источник статьи techpowerup.com