Умный дом

» » Актуальные системы для Умного дома. Что выбрать под ваш тип жилища

Актуальные системы для Умного дома. Что выбрать под ваш тип жилища


Над разработкой новых конфигураций систем «умный дом» и развитием Интернета вещей - Internet of Things (IoT) сегодня успешно работает несколько десятков компаний. Под IoT понимают концепцию, предусматривающую организацию взаимодействия физических предметов между собой или с внешней средой без посредников, а именно, без участия человека.


Особенности выбора систем «умный дом»

 В последнее десятилетие на потребительском рынке появляются новые конфигурации «умного дома», позволяющие добиться полной автоматизации приборов и глобальных систем бытовых процессов. При таком сценарии пользователю остаётся только подобрать элементы «умной» системы. Безусловно, сделать такой выбор достаточно тяжело, так как нужно понимать, какая именно система в вашем жилище нуждается в «интеллекте» и автономном управлении, а какие приборы и гаджеты можно оставить в режиме ручного контроля. 

 Для слаженной работы между приборами должен поддерживаться принцип совместимости исполнительных устройств, датчиков и платформы, на которой они работают по определенному протоколу. Современные системы «умный дом» предполагают максимально возможное гибкое отношение к сторонним приложениям и приборам. К счастью для пользователей, уже в далеком прошлом остались трудности, связанные с самой автоматизацией и объединением устройств в единую систему. 


 

Актуальные системы 

 

Как мы уже отмечали, современный рынок смарт-оборудования и гаджетов изобилует предложениями по автоматизации систем «умный дом». Согласно потребительским рейтингам, наиболее популярными и востребованными системами сегодня являются Google Home, Apple Home Kit, Amazone Echo и Smart Home Suite от китайского гиганта Xiaomi. 

 

Каждая из них отличается ценовой политикой и общим подходом к решению  концепции Интернета вещей. Так, например, система для «умного дома» Google Home совместима практически со всеми девайсами, работающими на платформе Android. Поэтому «умные» часы, приставки и смартфоны от разных производителей в рамках системы самостоятельно справляются со всем спектром поставленных задач. 

Приложение Google Home в последние годы комфортно уживается практически с любыми приборами и комплектующими от Xiaomi, Broadlink или TP-Link, произведенными для систем «умный дом». Управление происходит с помощью всего одного приложения с поддержкой Google Ассистента, поэтому вы сможете настроить вашу систему «умный дом» на работу с платформой Android, но при этом разрешить управлять домом вашим домочадцам с помощью операционной системы iOS.


 В роли «мозга» системы выступает специальная «умная» колонка, которая управляет всеми подключенными устройствами и датчиками. При этом новые версии приложения Google Home обладают удобным интерфейсом, который контролирует работу всех устройств самостоятельно, а не через голосового помощника, как это было ранее. 
  Основная концепция для умного дома от Amazon в общих чертах схожа с Google Home. В качестве интеллектуального центра принятия решений – «умная» колонка с похожим голосовым интерфейсом Alexa. Также как в предыдущей системе,  Amazon крайне ограничен в выборе «умных» гаджетов. Тем не менее, Amazon и Google Home этот минус компенсируют посредством активного сотрудничества с другими компаниями, которые работают пополнением комплектации для системы «умный дом». Поэтому подавляющее большинство новых «умных» приборов, устройств и гаджетов отлично сотрудничают с виртуальным голосовым ассистентом от Amazon.


 Xiaomi Smart Home Suite представляет собой совсем иную экосистему. Все без исключения устройства от компании Xiaomi, включая роутер, умные чайники, смарт-лампы и другие смарт-гаджеты, прекрасно встраиваются в рамках базовой конфигурации «умного дома». 

Кстати, голосовой помощник для «умного дома» у Xiaomi пока что так и не вышел в свет. Тем не менее, компания готова предложить полностью укомплектованную базовую систему, оснащенную всеми датчиками и контроллерами, необходимыми для полноценной работы. При этом ее стоимость значительно ниже готовых смарт-систем, выпущенных другими производителями оборудования. Отметим, что ценник тут никак не влияет на качество смарт-устройств и гаджетов от этого китайского гиганта.  Как правило, продукция, выпущенная Xiaomi, демонстрирует хорошее качество сборки и достаточно высокие эксплуатационные характеристики. 

В систему Xiaomi Smart Home при желании пользователя в любой момент можно интегрировать дополнительное устройство или гаджет. За управление всем подключенным оборудованием, независимо от производителя, будет отвечать одноименное приложение, которое бесплатно скачивается на платформу Android и iOS.


 Выбор системы «умный дом» от компании Apple оправдан в том случае, если домовладелец ли хозяин типовой квартиры является активным пользователем устройств, работающих на платформе iOS. В отличие от своих коллег по цеху, Apple Home Kit работает исключительно по своему API со своими «родными» гаджетами. Вся экосистема такого «умного дома» предполагает интеграцию своих продуктов под руководством единого управления.

 Список предлагаемых устройств пока не велик, но уже сейчас можно составить базовый комплект для управления домом с помощью голосового помощника Siri.

Автоматизация процессов в Apple Home Kit должна обязательно реализовываться с помощью прописанных в приложении сценариев. Сценарий, привязанный к конкретной комнате, в HomeKit активируется собственными исполнительными устройствами.



Правила выбора системы 

 

Выбирая ту или иную систему для автоматизации домашних процессов, необходимо в первую очередь, учитывать свои базовые потребности. Отметим, что в Европе и в России эти показатели немного разнятся. Так, если в странах Европы чаще приобретают систему «умного дома» с целью уменьшить энергопотребление, а, следовательно, внести свою посильную лепту в сохранение ресурсов на планете, то основная мотивация жителей РФ - это обеспечение безопасности. Хотя в последние пять-семь лет в связи со стабильном росте тарифов за потребление энергоресурсов в России, значимость экономии коммунальных расходов постепенно выходит на первый план. Как следствие – стабильный рост потребительского спроса на системы «умный дом» в контексте управления ресурсами (электричества, водоснабжения, освещения и т.д.). 

Для коммерческих пользователей особый интерес представляют охранно-пожарные системы автоматизации, хотя датчики утечки газа, воды и видеонаблюдение может быть интересно и частным лицам. Для владельцев загородных домов такой формат чаще всего является идеальным решением для защиты жилья от взлома и бедствий. 


 

Бюджетный вариант системы «умный дом» 

Степень интеграции и возможности системы систем «умного дома» напрямую зависит от специфики жилья, в котором будет происходить автоматизация. Тип жилища, площадь и фронт необходимых работ определяют общую стоимость установки системы «умный дом».

Бюджетный вариант «умного дома» подойдет для стандартной квартиры, небольшого жилого помещения или офиса. Организация подключения интеллектуальных устройств происходит с помощью быстрой схемы, что обеспечивает полноценную автоматизацию домашних процессов при неплохом уровне комфорта. Это тот случай, когда простота установки и эффективность достигается при сравнительно небольших денежных затратах.

При таком подходе «умный дом» интегрирует в себя только самые приоритетные и одновременно рациональные функции, включая: 

  • автоматизацию освещения (датчики освещенности и движения);
  • безопасность квартиры (датчики утечки газа, датчики протечек воды и т.д.)
  • охрану жилья (видеонаблюдение, датчики закрытия и открытия дверей).

Для решения описанных выше задач отлично подойдет система Xiaomi Smart Home с управляющим модулем-хабом и комплектом необходимых датчиков. Так как система работает по беспроводной технологии по протоколу Wi-Fi или Bluetooth, демонтаж помещения не нужен и можно ограничиться обычным подключением девайсов к электрической сети. Правда, для этого могут потребоваться переходники для розеток российского стандартна. 

Стартовый комплект умного дома Xiaomi Smart Home Security Kit 5 в 1 обойдется всего в 5-6 тысяч рублей. При желании базовую комплектацию в любой момент можно дополнять новыми девайсами. 

Базовый комплекте Xiaomi Smart Home включает в себя:

  • главный модуль управления;
  • датчик открытия и закрытия дверей и окон;
  • датчик движения;
  • «умную» Wi-Fi розетку;
  • беспроводную кнопку.

Итоговая цена может вырасти после добавления дополнительных устройств, однако перегружать относительно небольшую площадь типовой квартиры лучше не стоит. 


Оптимальное решение для «умного дома»

Расширенный выбор возможностей смарт-системы актуален для помещений площадью 100-200 квадратных метров, просторной квартиры таких же размеров, в которой проживает большая семья. Функционал системы, установленной в таком доме, должен решать проблему сохранения энергоресурсов и экономить коммунальные расходы семейства. 

Для организации вместительных жилых пространств лучше всего подойдет кабельная разновидность систем «умный дом». Такой выбор обусловлен наличием большого количества количество несущих стен и металлических конструкций, массивной мебели, которые могут создавать помехи в работе беспроводного контроллера или центра управления всей системой.  

Таким образом, ценник складывается не только из самого готового решения системы «умный дом», но из стоимости ее профессионального монтажа и проектирования. Итоговая цена системы при частичной автоматизации систем вентиляции, освещения, водоснабжения может достигать 200 000 рублей. 

Для проводной системы Smart Home обмен данными между устройствами происходит по протоколу RS-232/422/485, Ethernet и некоторым другим стандартам. Такие системы достаточно надежны, так как сигнал проходит по кабелю без радиопомех или преград. Тем не менее пользователю такого дома нужно заранее продумать о прокладывании кабеля и демонтаже некоторых участков для автоматизации глобальных систем. 


Умный дом класса Люкс

Возможности современной системы «умный дом» не ограничены стандартной автоматизацией систем освещения, климат-контроля и видеонаблюдения. При желании стандартную комплектацию можно апгрейдить такими оригинальными опциями, как, например, кормление домашних питомцев, «Мультирум», составление меню для всего семейства на неделю «умным» холодильником. Весь этот функционал доступен в случае полной комплексной автоматизации жилого дома или квартиры. При этом каждая комната и каждый прибор самостоятельно принимает решение включения и отключения приборов или целых систем без участия владельца. 

Очевидно, для слаженной работы всей системы необходим единый центр управления, в роли которого может выступать сенсорная панель, пульт или же смартфон. Установка и монтаж тут будет зависеть от количества автоматизированных систем и задействованных смарт устройств.

Для примера, полная автоматизация электрических приборов и модулей в рамках дома общей площадью 180-200 квадратных метров может обойтись владельцу в 200 тысяч рублей. Управление всеми приборами будет осуществляться с помощью одного мобильного устройства или персонального компьютера (ноутбука или планшета).  При включении видеонаблюдения и системы, обеспечивающей безопасность в таком «умном доме», стоимость комплектации начинается от 150 тысяч рублей.

Сюда же можем добавить системы по контролю за расходами тепла, воды, электричества, систему «Мультирум», управление воротами, полив лужайки. В итоге, реализация такого проекта обойдется, как минимум, в 1 миллион рублей.


В завершении

Ка мы уже отмечали, выбор дополнительных опций в рамках «умного дома» зависит исключительно от прихотей домовладельца. Рынок «умных» гаджетов на сегодняшний день является одним из наиболее динамичных и перспективных, поэтому практически ежеквартально на нем появляются новые разработки, направленные на создание дополнительного комфорта и уюта для владельцев квартир, коттеджей и особняков, а также максимальной экономии расхода основных энергоносителей. 


 



Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.