Новости

» » MSI обновили 10 материнских плат для поддержки AMD Ryzen 3000 на чипсетах 300 и 400 серий

MSI обновили 10 материнских плат для поддержки AMD Ryzen 3000 на чипсетах 300 и 400 серий

Компания MSI анонсировала материнские платы на чипсетах AMD двух предыдущих поколений, 300 и 400, и весьма немало, целых 10, они прямо из коробки способны поддерживать недавно появившиеся процессоры Ryzen. Отличать эти материнки от их старых версий будет приписка MAX. 

В этом месяце MSI уже приступили к выпуску прошивок для большого количества материнских плат на 300 и 400 сериях чипсетов AMD, для того чтобы они могли поддерживать недавно появившиеся на рынке процессоры Ryzen. Очень большое количество материнских плат используют микросхемы BIOS с емкостью, ограниченной 16-ю мегабайтами. Из-за этого компании пришлось пойти на определенное количество компромиссов, например, из интерфейса BIOS им пришлось убрать поддержку RAID-массивов и APU серии A, а также Athlon Bristol Ridge. 

MSI сообщают что обновленная серия материнских плат MAX оснащена микросхемами BIOS емкостью 32 мегабайта, и это позволило специалистам компании вернуть былую эффектность интерфейсу Click Click 5, а также полностью восстановить функциональность RAID. Но на данный момент кому-то может не хватить поддержки чипов Bristol Ridge, но по сути большого значения это не имеет, ведь очень сомнительно что кто-то решит поставить трехлетний APU в весьма современную плату. Еще одной хорошей вестью является то что MSI пообещали поддержку обновленной линейкой MAX всех будущих процессоров компании AMD. 

Предыдущие ревизии материнок, которые подверглись переработке и официально поддерживали модули памяти DDR4 с максимальной частотой 3466 МГц, а вот обновление позволило материнским платам линейки MAX увеличить максимально поддерживаемое значение частоты до 4133 МГц. Ну и уже по традиции эти материнки получили поддержку технологии MSI DDR4 Boost, эта функция даст пользователю возможность для настройки своего комплекта оперативной памяти для работы на заявленной скорости с помощью функции A-XMP. 

Есть тут и неприятный момент, пока что MSI не предоставили никакой информации о доступности материнских плат серии MAX. Тем не менее, на своем сайте они уже выкатили несколько из них, поэтому стоит ожидать скорого появления на рынке. И есть еще одна неясность, будут ли усовершенствованные материнские платы стоить дороже их старших собратьев.
Источник статьи tomshardware.com