Новости

» » Huawei Mate 20 X 5G прошел сертификацию TENAA и 3C

Huawei Mate 20 X 5G прошел сертификацию TENAA и 3C

Довольно много производителей мобильной техники на данный момент находятся в стадии подготовки выпуска своих дебютных 5G смартфонов на территории Китая. Компания Vivo уже подтвердила, что запустит новый игровой смартфон iQOO 5G уже в третьем квартале этого года. Даже компания Nubia подключилась к этой гонке технологий и в скором времени покажет Nubia X 5G. От ZTE тоже не пришлось долго ждать новостей, так как уже в июле компания запустит ZTE Axon 10 Pro 5G.
Ну а сейчас речь пойдет про всеми любимый Huawei. На днях Huawei Mate 20 X 5G (слишком мало слов и цифр в названии. Нужно больше!) прошел сертификацию в китайском регуляторе TENAA. И тут то мы узнаем, что это будет первый смартфон с двумя SIM-картами поддерживающими 5G сети. Сама компания Huawei, что необычно, официально подтвердила тот факт, что Huawei Mate 20 X 5G получил лицензирование на работу с 5G оборудованием. Смартфон поддерживает и автономную сеть (SA) и активную сеть (NSA), и конечно же 2 SIM-карты.

Компания Huawei даже показала как смартфон будет выглядеть в новом цвете. Обычный Huawei Mate 20 X, который продается в Китае, доступен в двух цветах - Midnight Blue и Phantom Silver. А 5G версия смартфона получит еще и насыщенный зеленый цветовой вариант, и скорее всего его нарекут как Emerald Green. Звучит аристократично!

Благодаря недавним фотографиям, опубликованным в социальной сети Weibo, мы уже знаем немного о том, какие же изменения в дизайне будут у 5G смартфона. Как минимум тут появился логотип 5G под дактилоскопическим сенсором. Брюс Ли (не тот, который швырял Чака Норриса как щенка), занимающий пост вице-президента мобильного отделения Huawei, официально подтвердил, что Huawei Mate X 5G является первым и единственным смартфоном 5G с двумя SIM-картами. Все остальные конкуренты поддерживают лишь 1 SIM-карту.
О дате запуска пока что ничего не известно, и компании Huawei еще предстоит официально объявить дату выхода. Однако, учитывая тот факт, что помимо TENAA, новый смартфон появился еще в регуляторе 3C — можно предположить, что выпуск уже не за горами. Вероятнее всего Huawei Mate 20 X 5G мы увидим уже в следующем месяце (но это не точно).

Если говорить о технических характеристиках, то скорее всего 5G версия будет мало чем отличаться по железу от обычной модели. А это значит, что Huawei Mate 20 X 5G получит гигантский дисплей OLED с диагональю 7,2 дюйма. В качестве аппаратной основы будет задействован чипсет Kirin 980 с модемом Balong 5000. Объём RAM и ROM составит 8 и 256 гигабайт соответственно. В отличие от обычной модели, Huawei Mate 20 X 5G скорее всего получит более скромный аккумулятор ёмкостью 4200 мА\ч. Обычная модель оснащена 5000 мА\ч. Почему так произошло? Всё дело в том, что корпус смартфона остается абсолютно тем же, а вот внутренние компоненты довольно сильно изменятся. Здесь нужно каким-то образом разместить и 5G-модем, и новую материнскую плату, и двойной лоток для SIM-карт, и новые мощные антенны, без которых 5G смартфон никому не будет нужен.
Источник статьи GizmoChina