Новости

» » Вопрос дня: стоит ли покупать Apple Watch Series 8?

Вопрос дня: стоит ли покупать Apple Watch Series 8?

Смарт-часы Apple Watch — бессменные лидеры мирового рынка носимых устройств. Об этих умных часах мечтают многие, особенно владельцы iPhone, но стоят ли они своих денег или лучше отдать предпочтение более дешевым конкурентам от других марок? Постараемся разобраться в этом в нашей новой статье.

Представленные прошлой осенью Apple Watch Series 8 — на пике популярности, хоть это далеко не самые дешевые смарт-часы, которые есть на рынке. По сравнению с некоторыми конкурентами они стоят на несколько сотен долларов больше, однако это одно из немногих многофункциональных носимых устройств на рынке на сегодняшний день.

Стоят ли Apple Watch Series 8 своих денег?

GPS-версия Apple Watch Series 8 стоит 399 долларов, тогда как аналогичная модель, но с поддержкой LTE обойдется уже в 449 долларов. Новые смарт-часы Apple оснащены целым набором датчиков — от классического пульсометра до датчиков ЭКГ и уровня контроля кислорода в крови. Также у них есть температурный датчик для отслеживания женских циклом. Помимо этого Apple Watch восьмого поколения имеют более прочный корпус, чем предыдущая модель, а стоят столько же, сколько и Apple Watch Series 7 на старте.

Тем не менее, Apple Watch Series 8 не лишены недостатков. Один из их главных минусов по сравнению с некоторыми конкурентами — это автономность. Даже с новым режимом энергосбережения, который появился в watchOS 9, смарт-часы Apple все равно приходится заряжать каждый день. Кроме того, Apple Watch Series 8 больше не самые топовые смарт-часы Apple, поскольку представленные вместе с ними Apple Watch Ultra превосходят их по набору функций, размеру и цене.

Apple Watch против конкурентов

Сравнивать Apple Watch со смарт-часами других брендов — это то же самое, что сравнивать яблоки с апельсинами. Apple Watch — это лучшие смарт-часы для пользователей iPhone благодаря их полной интеграции с экосистемой iOS. Уже это делает Apple Watch достойными покупки. Но на рынке есть несколько моделей, которые могут составить конкуренцию Apple Watch.

Во-первых, это Samsung Galaxy Watch 5, которые обладают тем же набором фитнес-функций, что и Apple Watch, включая систему ЭКГ, мониторинг сердечного ритма и датчик уровня кислорода в крови. Также они оснащены температурным датчиком и сенсором, способным рассчитывать состав тела владельца (соотношение мышц, жира, воды и костей). И хотя Samsung Galaxy Watch 5 несовместимы с iPhone, это отличная альтернатива Apple Watch для пользователей Android-устройств, тем более что их стоимость стартует с отметки 279 долларов.

Вторая модель, которую можно назвать достойной заменой Apple Watch — это Garmin Venu 2 Plus, которые к тому же совместимы с iPhone. Это, пожалуй, самые многофункциональные смарт-часы из всех, что представлены на рынке, особенно для тех пользователей, кто активно следит за своим здоровьем и физической активностью. Правда, стоят они от 449 долларов и лишены датчика для снятия ЭКГ.

Завершают ТОП лучших альтернатив Apple Watch, в особенности для владельцев Android-устройств, смарт-часы Fitbit Sense, которые оснащены датчиком EDA для контроля уровня стресса, температурным датчиком и системой для записи ЭКГ. Еще одна их фишка — интеллектуальная система отслеживания сна своего владельца, но ведь и Apple за последнее время добилась значительного прогресса в этой области. Fitbit Sense стали самой дорогой моделью Fitbit на рынке со стартовой ценой 299 долларов, но сейчас их можно купить дешевле 200 долларов.

Вердикт

Так стоит ли покупать Apple Watch Series 8? Наш однозначный ответ: «если вы владелец iPhone, то да». Восьмое поколение смарт-часов Apple предоставляет своим пользователям непревзойденные возможности, особенно с учетом полной интеграции между watchOS и iOS. Однако Apple Watch Series 7 по-прежнему будут служить вам верой и правдой, если вам не нужен новый температурный датчик и вы довольны их текущим временем автономной работы. 

По сравнению с конкурентами у Apple Watch всего два больших недостатка. Это их автономность и отсутствие поддержки сторонних циферблатов. Кроме того, их нельзя подключить к Android-смартфонам.