Аксессуары

» » Умнее и красивее: Fitbit Сharge 5 теперь замеряет сахар

Умнее и красивее: Fitbit Сharge 5 теперь замеряет сахар




В теме


Не все знают, но бренд носимой электроники Fitbit, который теперь принадлежит Google, недавно выпустил очередной умный фитнес-трекер, модель Fitbit Charge 5. 





Дизайн


Предыдущие модели, начиная с первой, в общем-то были похожи по дизайну, и на этот раз можно сказать, что гаджет получил сравнительно новый внешний вид. Если помните, первая модель Fitbit была представлена в 2015-м году: она и все последующие в целом имели достаточно угловатый дизайн. Fitbit Charge 5 же через пять имеет более мягкие, округлые формы, плавные линии.

Трекер все еще остается узнаваемым: читаются характерные линии, используемые брендом, однако, браслет Fitbit Charge 5 еще более элегантный и красивый. И хоть стиль его очевидно спортивный, теперь к нему можно смело добавить приставку «смарт», что, говоря о стиле, означает, что такое устройство можно запросто сочетать с костюмами, а не только с повседневной одеждой. И это будет выглядеть классно! 





Модель представлена в черном, золотистом и серебристом цветах. Для новой модели можно выбрать как спортивный ремешок из силикона, так и тканевый или же кожаный ремешок. В комплект изначально входит два ремешка: один в размере S, а второй L: размер первого составляет 13-17 см зависимости от того, как его отрегулировать, а второй имеет длину 18-21 см.

Корпус гаджета водонепроницаемый, и в часах можно спокойно погружаться на глубину до 50 метров, то есть, к примеру, если вы попали под ливень, принимаете душ или плаваете в бассейне, мойте руки, то часы снимать не нужно: с ними не случится абсолютно ничего. Также стоит отметить, что гаджет стал более комфортным в носке за счёт уменьшения его толщины на 10%.





Экран


В то время как толщина трекера Fitbit Charge 5 уменьшилась на 10%, на те же 10% увеличилась диагональ его экрана, по сравнению с предыдущей моделью, и теперь составляет 1,4 дюйма. А также теперь он цветной. Теперь пользователям доступна функция постоянно включенного дисплея, чего не было ранее. Также Amoled дисплей стал намного ярче, чем в предыдущей модели Fitbit Charge.





Функции


В Fitbit Charge 5 есть абсолютно все классические функции, которые мы видим в современных умных фитнес браслетах: подсчет потраченных калорий, шагомер, пульсометр и так далее. Также здесь есть датчик отслеживания частоты сердечных сокращений, датчик наблюдения сна, который расскажет о времени и глубине той или иной фазы сна, о том, сколько часов и минут за ночь вы находились во сне в целом. Удобные, понятные диаграммы помогут понять некоторые закономерности в качестве вашего сна и улучшить его, а  соответственно – улучшить и общее состояние организма в течение дня.





Датчик частоты сердечных сокращений Fitbit Charge 5 отслеживает пульс круглосуточно. Также умный браслет может определять температуру тела, что в наше время более чем актуально, тем более, никто из нас не носит с собой градусник. Есть мобильное приложение, предназначенное специально для работы с датчиком ЭКГ, встроенным в гаджет. Пользователь может в любое время проверить показатели на наличие признаков фибрилляции предсердий, способных приводить к разным проблемам сердца, включая сердечный приступ или сердечную недостаточность.





Уровень сахара


Уникальной функцией умного браслета Fitbit Charge 5 является датчик для измерения уровня сахара в крови. Такой функцией на данный момент могут похвастаться единицы гаджетов на всём мировом рынке. Конечно же она будет полезна не только людям с диабетом, но и всем, кто так или иначе озабочен состоянием собственного здоровья, ведь мы все прекрасно знаем, что причиной многих болезней является именно сахар.





Уровень стресса


Умный фитнес браслет Fitbit Charge 5 получил датчик для снятия электрокардиограммы ЭКГ, а также он умеет определять электродермальную активность, то есть наблюдать за реакцией организма на стресс и предлагать способы для его снижения. 

Замер уровня стресса производится с помощью измерения микроскопических изменений в потовых железах. Насколько это возможно, приложение анализирует, какие причины могли стать ответственными за увеличение уровня стресса, и конечно в этом ему значительно помогают все остальные показатели, которые собирают гаджет.





Умный будильник 


В Fitbit Charge 5 есть функция умного будильника, которая срабатывает в оптимальной точке фазы сна, что в свою очередь обеспечивает мягкое пробуждение и лучшее самочувствие в течение дня. Ведь очень часто мы можем чувствовать себя уставшими не потому что спали недостаточно, а потому что проснулись до завершения какой-то фазы сна, в то время как нужно просыпаться ровно в тот момент, когда заканчивается одна фаза сна и готова начаться другая.





Уведомления


Приложение Fitbit автоматически уведомляет пользователя при критическом изменении частоты сердечного ритма, то есть при его повышении или понижении относительно нормального диапазона. Также можно создать полноценный отчёт, а если вам нужно совершить визит к врачу, эти данные уже на первом сеансе очень помогут доктору. На экране часов можно видеть уведомления, в том числе отвечать на них с помощью предустановленных быстрых ответов, но только в том случае, если браслет подключен к смартфону, который работает на операционной системе Android. Впрочем, с iOS Fitbit Charge 5 также может работать практически без ограничений.





У фитнес браслета Fitbit Charge 5 есть собственный платежный, сервис который называется Fitbit Pay. Часы оповестят пользователя обо всех звонках и сообщениях, письмах, пришедших на электронную почту, событиях из календаря и так далее. Также здесь есть встроенный GPS датчик, который позволяет отслеживать местоположение и знать свой маршрут во время тренировок на улице: при этом вам не нужен будет смартфон.





Умный браслет Fitbit Charge 5 всегда напомнит вам, если пора немного размяться или если вы забыли поесть, недостаточно пили воды, а может даже пора сделать пару дыхательных упражнений, закрыть глаза, помедитировать минутку: словом, это уведомления о здоровых привычках. В то же время уведомления о звонках и событиях из календаря, сообщениях соцсетей или мессенджеров можно отключить, если вы не хотите, чтобы они вам мешали, или вам их и так хватает на смартфоне.





Оксиметр


Также в Fitbit Charge 5 работает датчик измерения насыщенности крови кислородом – оксиметр. Это важно, хотя большинство из нас не задумывается в повседневной жизни об отслеживании такого показателя. Между тем, если вас мучают частые головные боли, вы чувствуете усталость, хотя спите достаточно, ваше настроение не очень хорошее, и в целом есть какое-то общее ощущение слабости, то возможно существует проблема недостатка кислорода в крови. Узнав об этом, можно не только повысить качество жизни на ежедневной основе, но и предотвратить заболевания, связанные с недостатком кислорода в крови. Так или иначе, это полезный и важный показатель, который всё-таки стоит знать.





Режимы


Всего модель Fitbit Charge 5 имеет 20 предустановленных режимов тренировок, доступных всем без каких-либо подписок. Туда входят классические тренировки вроде бега на дорожке, бега на улице, велосипеда, аэробики, плавания, растяжки и так далее.


Daily Readiness Score


Также пользователям, которые решат приобрести платную подписку Fitbit Premium стоимостью 9,99$ в месяц или 79,99$ в год, будет доступна особая функция под названием Daily readiness score, что переводится как “ежедневный рейтинг готовности”. Эта функция дает возможность получить доступ к различным уровням нагрузок, разработанным с учётом недавней активности пользователей: его сна, частоты сердечных сокращений и других показателей организма, собранных умными браслетом. Благодаря учету всех этих параметров обеспечивается эффективное восстановление организма.





В целом функция похожа на календарь: если его открыть, то каждый день вы будете видеть как устройство оценивает вашу готовность к физическим упражнениям по шкале от 0 до 100, в соответствии с вашими последними показателями активности, функциями организма. А в том числе гаджет может подсказать вам, что сегодня лучше вообще не тренироваться, если собранная информация говорит о том, что ваш организм переутомлен. Кроме тренировок подписчикам Fitbit Premium будут доступны сеансы медитации и другие интересные функции.





Автономность


На полном заряде батареи Fitbit Charge 5 по обещанию производителя проработает неделю в режиме обычного использования, при условии, что функция постоянно включенного дисплея не работает; если же она включена, часы проработают всего два дня. В общем-то, можно сказать, что автономность осталась такой же, как у Fitbit Charge 4.





В завершение


Что и говорить, Fitbit Charge 5 – не только красивая, но и многофункциональная модель. Очевидно, самый крутой функцией здесь является датчик замера уровня сахара в крови, что на сегодняшний день большая редкость и совершенно новая фишка для подобных устройств. Все, какие только хотелось бы видеть, функции у этого гаджета есть. Кроме того, он по-прежнему работает с обоими основными операционными системами, то есть Android и iOS, а также стал более комфортным в носке за счет уменьшения толщины корпуса устройства. Дизайн гаджета также стал ещё более привлекательным и универсальным. Цена Fitbit Charge 5 составляет 179,99$, что фактически всего лишь на 40$ выше стоимости прошлой модели. Можно сказать, что цена в общем-то не изменилась, и это круто. Также при покупке пользователи получают в подарок бесплатный доступ к подписке Fitbit Premium сроком на полгода!




Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики 


Модель: Fitbit Charge 5

Тип устройства: умные часы

Дисплей: AMOLED с плотностью пикселей на дюйм 326 

Размер дисплея: 21,93 x 14,75 мм

Размеры: 36,7x22,7x11,2 мм 

Защита от влаги: погружение до 50 метров в пресную воду

Функции: отслеживание сна, датчик частоты сердечных сокращений, отслеживание уровня кислорода в крови, замер уровня стресса и рекомендации, измерение температуры, измерение уровня сахара в крови

Встроенные режимы: 20 тренировок

Автономность: до 7 дней в режиме обычного использования, до 2 дней при постоянно включенном дисплее

Навигационная система: GPS + ГЛОНАСС

Приложения: Fitbit, EDA Scan и Fitbit ECG

Интерфейсы: Bluetooth LE, Fitbit Pay

Функция Daily Readiness Score: при подписке

Подписка: полгода в подарок при покупке гаджета

Датчики: 3-х осевой акселерометр, SpO2, датчик внешней освещенности, датчик температуры, датчики ЭКГ и EDA

Вес: 28 г