Новости

» » Apple Watch Series 9: все, что нужно знать о новых смарт-часах Apple 2023 года

Apple Watch Series 9: все, что нужно знать о новых смарт-часах Apple 2023 года

В этом году наряду с новым поколением iPhone, условно именуемым как iPhone 15, свет увидит и следующее поколение Apple Watch. Анонс новой модели смарт-часов Apple ожидается осенью и, несмотря на то, что до премьеры еще как минимум полгода, в Сети уже периодически появляется информация о наследнике Apple Watch Series 8. Мы в Gadgetpage.ru решили собрать в одной статье всю известную на сегодняшний день информацию о новых смарт-часах Apple.

Выйдут ли новые Apple Watch в этом году и как будут называться?

Apple выпускает новую модель Apple Watch каждый год начиная с 2015 года и вряд ли 2023 год станет исключением. Почти наверняка следующее поколение умных часов Apple увидит свет осенью вместе с флагманской линейкой iPhone 15.

По логике, следующее поколение умных часов, которое придет на смену Apple Watch Series 8, будет называться не иначе как Apple Watch Series 9. Однако не так давно один из источников, близкий к партнеру Apple, заявил, что компания выбрала для своих следующих часов совершенно иное название. Якобы новая модель появится на рынке под именем Apple Watch X. Что-то похожее произошло с iPhone, когда Apple пропустила iPhone 9 и сразу выпустила iPhone X, приурочив его премьеру к 10-летнему юбилею iPhone. Впрочем, линейке Apple Watch 10 лет исполнится только в 2025 году, поэтому вероятность того, что в этом году новые смарт-часы будут называться Apple Watch X, ничтожно мала.

Дата выхода

Дать ответ на вопрос о том, когда выйдут новые Apple Watch, еще легче, чем ответить на вопрос о названии новых часов. Как правило, Apple представляет новые Apple Watch на своем осеннем мероприятии вместе с iPhone. Так было и в 2015 году, так было и в 2022 году, и 2023 год не должен стать исключением. Учитывая, что осенняя презентация Apple обычно проходит в первой половине сентября и чаще всего во вторник или среду, то можно предположить, что в этом году ивент состоится 12 или 13 сентября. Точную дату мы узнаем ближе к этому времени. 

А вот в продажу новые смарт-часы поступают в разное время. Так, самая первая модель Apple Watch поступила в продажу только в апреле, а Apple Watch Series 7 —  в октябре, спустя месяц после дебюта. Но наверняка Apple Watch Series 8 будут доступны для покупки уже этой осенью. 

Характеристики

Текущие Apple Watch не сильно изменились со времен выхода Apple Watch Series 6. А разница между Apple Watch Seies 7 и Series 8 и вовсе минимальна. Велика вероятность, что и от Apple Watch Series 9 не стоит ждать кардинальных изменений.

По некоторой информации, Apple рассматривает возможность установки в свои смарт-часы дисплейных панелей типа MicroLED, но маловероятно, что Apple Watch Series 9 получит подобный экран. Есть мнение, что дисплей нового типа достанется топовой версии смарт-часов под названием Apple Watch Ultra.
Самым большим отличием Apple Watch Series 8 от Series 7 с точки зрения дизайна стал отказ от версии с титановым корпусом, который теперь является эксклюзивным вариантом для топовых Apple Watch Ultra. И ничто не указывает на то, что Apple Watch Series 9 ждет тотальный редизайн. Да, есть мнение, что компания установит более прочное сапфировое стекло и изменит размеры экрана, но на этом изменения закончатся.

Apple Watch Series 8 в прошлом году получили новый набор температурных датчиком для лучшего мониторинга сна и контроля за женскими циклами. Мы ожидаем, что Apple улучшит работу этих датчиков в следующем поколении своих часов, например, научит Apple Watch Series 9 предупреждать пользователей о возможном заболевании на основании данных о температуре тела. По слухам, Apple работает над функцией контроля артериального давления, но появится она не раньше 2024 года. А о неинвазивном мониторинге уровня сахара в крови и мечтать пока рано.

Мы также были бы рады увидеть реальное улучшение автономности смарт-часов Apple. Компания по всей видимости довела до максимума программную экономию заряда своих часов и сейчас самое время инвестировать в улучшение аккумулятора. Несмотря на поэтапное повышение энергоэффективности, Apple Watch значительно уступают своим конкурентам. Так, Apple Watch Series 8 способны продержаться на одном заряде до 18 часов, тогда как один из их главных конкурентов в лице Samsung Galaxy Watch 5 работает без подзарядки до двух дней.

Что же касается программного обеспечения, то Apple Watch Series 9 почти наверняка будут работать под управлением следующей версии фирменной прошивки watchOS. Премьера watchOS 10 ожидается в начале лета на всемирной конференции разработчиков WWDC 2023, тогда мы и узнаем больше о ПО для будущих смарт-часов.

Цена вопроса

Начиная с Apple Watch Series 3 каждая новая модель умных часов Apple стоила от 399 долларов, что всего на 30 долларов дороже по сравнению с Apple Watch Series 2. Apple не поднимала цены на свои смарт-часы больше пяти лет. В прошлом году вместо корректировки цен на Apple Watch Series 9 компания выпустила более премиальную модель с приставкой Ultra в названии и более дешевую альтернативу в виде Apple Watch SE.

А что вы хотите увидеть в Apple Watch Series 9? Делитесь своим мнением в комментариях!