Аксессуары

» » Ультра бюджетные умные часы Pebble PacePro за 30$ удивляют функционалом

Ультра бюджетные умные часы Pebble PacePro за 30$ удивляют функционалом


В теме


Умных часов много не бывает, поэтому сегодня в нашем обзоре расскажем о свежей модели Pebble PacePro. Этот гаджет предлагает все известные на сегодня функции, которые могут быть доступны в смарт-часах, и обо всём расскажем по-порядку. Стоит напомнить, что начинается весна, а значит открывается сезон подготовки к лету. Это и шутка, и нет: потому что, даже если вы не собираетесь в отпуск, чтобы красоваться на пляже, чувствовать себя хорошо хотят все. И после зимней спячки длиною в несколько месяцев самое время привести себя в форму. Более того, больше не работают отговорки о том, что умные часы – дорогое удовольствие, потому что часы, о которых мы расскажем сегодня, стоит всего лишь 30$. 





Дизайн и экран


Часы Pebble PacePro получили минималистичный дизайн без видимых лишних деталей. Циферблат имеет прямоугольную форму, а его диагональ составляет 1,7 дюйма. HD дисплей имеет яркость до 500 нит. Есть физическая кнопка управления, которая находится в правом верхнем углу корпуса часов. Сам корпус устройства выполнен из металла и имеет при этом вес всего лишь 46 граммов. Что касается циферблатов, есть более 100 сменных встроенных, некоторые можно даже настраивать на свой вкус. Корпус Pebble PacePro получил защиту от влаги и пыли по стандарту IP68. Это означает, что устройство не только защищено от дождя, попадания внутрь корпуса пыли, что может привести к поломкам или к меньшему сроку службы гаджета, но также они защищены от попадания пота, а значит подходят для активных тренировок, в том числе плавания. 





Однако, стоит отметить что устройство с подобной защитой не предназначено для погружения на большую глубину, проще говоря, Pebble PacePro подходят для плавания в бассейне или даже море, но не для дайвинга. Модель представлена в нескольких цветовых вариантах. Ремешок гаджета выполнен из силикона, как в большинстве иных аналогичных устройств. Экран укрыт защитном закалённым стеклом, и по идее ему не страшны царапины.

Благодаря яркости, которая достигает 500 нит, экран часов хорошо читается даже при солнечной погоде.





Оксиметр


Начнём с удивительного: эта экстремально бюджетная модель умных часов имеет встроенный оксиметр. Если вы не знаете, что это такое, так это прибор для измерения уровня кислорода в крови. Можно наблюдать, что уже последний год практически все смарт-часы имеют данную функцию, потому что она стала очень востребована в связи с коронавирусом. Однако, далеко не все понимают, что на самом деле замер уровня кислорода в крови всегда был важен, так как она на самом деле может предотвратить множество недугов и болезней. Каких например? Давайте рассмотрим на простейших примерах. Головная боль в большинстве случаев вызвана пониженным уровнем кислорода в крови, но не всегда мы об этом знаем: при этом часто избавиться от головной боли можно, просто выпив несколько стаканов воды. Это правило в принципе стоит запомнить всем: если болит голова, значит нужно попить воды. 





Далее, пониженный уровень кислорода в крови может вызвать усталость на ровном месте, даже если вы хорошо и долго спали. Простой пример: находясь в центре оживленного города, где много машин и домов, транспорта и людей, может заболеть голова, – не столько от шума, сколько от пониженного уровня кислорода. Или вы спите в недостаточно проветриваемой комнате: тогда, сколько бы времени вы ни провели во сне, у вас может возникнуть головная боль из-за пониженного уровня кислорода. Все это бытовые примеры, но если мы говорим о болезнях лёгких, то объяснения, очевидно, даже не нужны.





Функции


Смарт часы Pebble PacePro имеют восемь предустановленных спортивных режимов. Как и полагается любым приличным и даже самым простым умным часам, эта модель выполняет все базовые функции, первой из которых является отслеживание частоты сердечных сокращений, Далее идет подсчет количества сделанных за день шагов и пройденного расстояния, а также подсчет сожженных за сутки калорий. О функции оксиметра для замера уровня кислорода в крови мы уже сказали выше. В числе спортивных режимов есть бег, ходьба, плавание. Как мы уже сказали выше, не допускается погружение на большую глубину, то есть вы можете плавать в бассейне или в море, но дайвингом заниматься в часах нельзя. Измерение частоты сердечных сокращений происходит в круглосуточном режиме, если вы не измените настройки.





Также умные часы Pebble PacePro умеют определять артериальное давление. Напомним, вы все еще говорим о тех самых часах, цена которых составляет 30$. Но даже это ещё не всё: часы прекрасно отслеживают качество слова. Мобильном приложении вы можете найти информацию о фазах вашего сна за прошедшую ночь, о том, сколько минут или часов провели в той или иной фазе, сколько раз просыпалась за ночь и прочее. Да, представьте, иногда мы можем просыпаться до 30 раз в ночь, при этом сами того не замечая. Однако, в эти моменты наш сон прерывается, что сказывается на нашем состоянии в течение последующего дня и на том, насколько хорошо восстанавливается организм. Если начать отслеживать качество собственного сна, можно сделать со временем определенные выводы, которые улучшат в целом ваше ежедневное состояние и помогут избавиться от таких проблем как головные боли и усталости, которые появляются, даже если вы долго спали.





Уведомления и автономность


Умные часы Pebble PacePro работают с уведомлениями: сообщают о звонках и сообщениях, новых письмах на почте, а также функционируют в качестве будильника и показывают актуальную погоду. Наконец, с часов можно управлять музыкой и камерой вашего смартфона. Последнее особенно здорово, так как если вы где-то находитесь одни, но хотите сделать фотографию со своим участием, то можете сделать это сами: достаточно будет нажать эту кнопку на часах. Конечно, часто люди пользуются этим простым лайфхаком, – они записывают видео со своим участием, а потом делают скриншоты, чтобы получить фотографии, но в этом случае качество снимков оставляет желать лучшего. А вот используя спусковую кнопку камеры на ваших часах, вы сделаете качественные красивые фотографии. Производитель говорит, что на полном заряде батареи часы проработают 15 дней. Модель совместима с устройствами на базе операционной системы Android 5.0 или выше и iOS 9.0 или выше. 





В завершение 


Важное уточнение. Конечно, нужно быть очень наивным, чтобы ожидать от часов за 30$ супер точных измерений показателей. Однако это не означает, что что они бесполезны: просто нужно в голове держать мысль что показатели ± верные и дают более-менее достоверную картину процессов в организме. Для кого подойдут умные часы Pebble PacePro? В первую очередь, конечно же для тех, у кого ещё не было вообще никаких умных часов и хочется попробовать 30$ – это небольшое вложения, но функционал этих часов уже дает понять, насколько это вообще актуально в вашей жизни. Во-первых, нюансом любого такого устройства – дорогого и дешёвого, функционального или не очень – является то, что его нужно носить постоянно, особенно это касается отслеживания сна, ведь гаджет может отслеживать то, как вы спите, только если часы находятся на руке… соответственно, если вы не уверены, что сможете целыми днями носить на запястье какое-то устройство, то не стоит сразу покупать дорогие часы. Купите бюджетные Pebble PacePro и попробуйте, насколько вам это вообще подходит. В том числе вы сможете понять, какими функциями больше всего пользуетесь, а на какие вовсе не обращайте внимания, и в дальнейшем, если захотите, апгрейдитесь до более крутой модели, уже с пониманием, что вам нужно. 




В целом, умные часы Pebble PacePro подойдут всем, для кого не критично важны абсолютно точные показатели, но хочется иметь примерное представление о том, что происходит с организмом в данный момент и в целом. К примеру, не настолько важно узнать точные показатели давления с точностью до одного, потому что если оно слишком низкое или слишком высокое, это и так будет ясно. То же самое можно сказать об измерении уровня кислорода в крови, потому что всё, что меньше 97% – уже критический показатель.





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Характеристики Pebble Pace Pro


Материалы: Металлический сплав, Пластик

Защита экрана: Закалённое стекло

Материал ремешка: Силикон

Защита от воды и пыли: IP68

Диагональ экрана: 1,7 дюйма

Вес корпуса: 46 грамм

Датчики: Частота сердечных сокращений, Оксиметр для измерения SpO2, датчик замера артериального давления, акселерометр

Количество спортивных режимов: 8

Микрофон и динамик: Нет

Совместимость: ANDROID 5.0, IOS 9.0 или новее