Новости

» » Четвертый квартал 2022 года на рынке смартфонов стал самым худшим кварталом десятилетия

Четвертый квартал 2022 года на рынке смартфонов стал самым худшим кварталом десятилетия

Четвертый квартал 2022 года стал самым худшим кварталом за последние 10 лет с точки зрения объемов продаж смартфонов. Об этом в своем новом отчете сообщили аналитики исследовательской фирмы Canalys.

В отече аналитиков говорится, что в четвертом квартале 2022 года мировые поставки смартфонов упали на 17% в годовом исчислении. По итогам 2022 года падение составило 11%. Всего за 12 месяцев производители отгрузили менее 1,2 млрд смартфонов. Эксперты связывают падение поставок в первую очередь со сложной макроэкономической ситуацией. Причем, больше всего от падения спроса пострадали начальный и средний ценовой сегменты, но и спрос на флагманские устройства заметно упал в четвертом квартале 2022 года.

Что же касается 2023 года, то аналитики Canalys ожидают, что мировые поставки смартфонов останутся стабильными или даже продемонстрируют небольшой рост. Экономический спад затронет в первую очередь такие рынки, как Западная Европа и Северная Америка, тогда как в некоторых регионах Юго-Восточной Азии во второй половине 2023 года продажи смартфонов могут пойти вверх. Отмечается, что мобильные бренды будут с осторожностью подходить к своим планам на 2023 год, уделяя приоритетное внимание сохранению прибыли и защите своей рыночной доли. Многие из них уже сокращают свои расходы, чтобы приспособиться к новой рыночной реальности.
Источник статьи GizmoChina