Новости

» » Мировые продажи смартфонов упали до минимума за последние два года

Мировые продажи смартфонов упали до минимума за последние два года

Буквально вчера мы говорили о том, что продажи смартфонов в Китае упали ниже уровня пандемийного 2020 года. А теперь выяснилось, что падение поставок наблюдается и в целом на всем мировом рынке, о чем свидетельствуют отчеты исследовательских фирм Canalys и Counterpoint.
Глобальные поставки смартфонов по итогам второго квартала 2022 года упали до самого низкого уровня за последние два года. За отчетный период производители отгрузили 290 млн смартфонов, что примерно на 9% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. 

Лидерство на мировом рынке сохраняет южнокорейская компания Samsung, которая в прошлом квартале продала примерно 62 млн смартфонов. Второе место заняла Apple, третье — Xiaomi. Замыкают пятерку лидеров OPPO и Vivo. Интересно, что каждый из трех вышеперечисленных китайских производителей зафиксировал двузначное падение поставок. Антирекорд в этом плане установила Xiaomi, продажи смартфонов которой за квартал рухнули на 25%.

«Сложности в цепочке поставок больше не являются самой насущной проблемой. Заказы на комплектующие сейчас сокращаются и поставщики начали беспокоиться о переизбытке. Геополитические проблемы, падение потребительского спроса и высокая инфляция продолжат наносить ущерб будущим показателям продаж несмотря на предстоящие запуски новых устройств и масштабные распродажи, запланированные на вторую половину 2022 года», — отмечают аналитики Canalys.

Нужно сказать, что больше всего в нынешней ситуации пострадал средний сегмент. Потенциальные покупатели смартфонов среднего уровня переключили свое внимание на более дешевые модели и в результате у производителей и ритейлеров растут складские запасы устройств среднего класса, что только усиливает давление. 
Источник статьи Bloomberg