Новости

» » Xiaomi наконец-то заняла Топ-3 крупнейших производителей смартфонов в мире. Apple сместилась на 4 место

Xiaomi наконец-то заняла Топ-3 крупнейших производителей смартфонов в мире. Apple сместилась на 4 место

Сегодняшний день мы предлагаем начать с нового аналитического отчёта от агентства IDC, которое показало нам как живёт мир смартфонов в 3 квартале 2020 года. И поговорим мы о продажах, отдельных брендах, и кто кого обогнал. Итак, самой важной здесь новостью станет то, что компания Xiaomi наконец-то залетела на пьедестал лучших продавцов и занимает теперь третье место в мире по поставкам своих мобильных устройств. Соответственно, компания Apple уступила своё место и теперь находится немного ниже. Причем эту информацию подтвердили так же и Counterpoint вместе с Canalys. То есть, тут всё на 100% верно. Xiaomi победила Apple! Ну а компания Samsung по-прежнему находится на лидирующей позиции и никто борьбу навязать не может, потому что ближайший конкурент сейчас находится в осаде и не может действовать.

В общем и целом, в годовом исчислении, объёмы поставок снизились на 1,3%. Небольшая разница, тем более, что уменьшение не такое большое, как прогнозировалось. Так что, всё здорово. Потому что аналитики говорили о том, что поставки могут упасть аж на 9%. Но в итоге за этот год было выпущено и отгружено почти 354 миллиона смартфонов по всему миру. Samsung является лидером и занимает почти 23% мирового рынка. Отгружено 80,4 миллиона смартфонов. Количество поставок Samsung подросло почти на 3% по сравнению с прошлым годом.

На втором месте всё так же находится бедный и несчастный Huawei, который занимает 14,7% рынка. Поставлено почти 52 миллиона смартфонов. И это значительное снижение поставок, потому что результат стал хуже на 22% сразу. Ну а учитывая то, что у Huawei с каждым днём всё становится хуже, то есть вероятность, что Xiaomi вполне себе может позволить занять и вторую позицию в мировом рейтинге.

Кстати говоря о Xiaomi, этот китайский бренд занимает уже 13% мирового рынка и отгружает 46,5 миллионов смартфонов. Это аж на 42% больше, чем в прошлом году. В итоге получается, что до Huawei осталось не так уж и много. Поэтому вполне вероятно, что второе место в мире для Xiaomi обеспечено (но это не точно).
Ну а дальше находится Apple со своими 11,8% рынка и 41,6 миллиона смартфонов. А замыкает пятёрку лидеров компания Vivo, имеющая 8,9% рынка и 31,5 миллиона смартфонов.
Источник статьи Twitter