Новости

» » Samsung построит в США 11 заводов по производству чипов за 192 млрд долларов

Samsung построит в США 11 заводов по производству чипов за 192 млрд долларов

Южнокорейская компания Samsung наряду с тайваньской TSMC является ведущим производителем чипов в мире. И Samsung активно наращивает производственные мощности, несмотря на кризис, который сейчас переживает полупроводниковая индустрия.
Недавно Samsung начала строительство своего нового завода по производству микросхем в Остине, штат Техас, США. В этот проект, по некоторым оценкам, южнокорейский гигант вложил примерно 17 миллиардов долларов. Но, как оказалось, фабрика в Техасе — не единственное предприятие, которое Samsung хочет открыть в США.

По данным зарубежных источников, Samsung подала заявки на налоговые льготы для еще 11 заводов, которые она планирует построить в Техасе. Размер налоговых льгот, на которые рассчитывает Samsung, составляет рекордные 4,8 миллиарда долларов. И именно от того, получит ли компания эти льготы или нет, будет зависеть то, когда компания приступит к строительству новых предприятий и приступит ли вообще. Если местное правительство поддержит Samsung, то общий объем инвестиций в 11 заводов составит около 192 миллиардов долларов. Открытие новых предприятий позволит составить более 10 тысяч новых рабочих мест в регионе. 

Два из 11 предполагаемых заводов будут расположены в Остине, а девять других — в Тейлоре. Первый завод планируется открыть в 2034 году, а на некоторых производство стартует не раньше 2042 года. 
Источник статьи GSMArena