Новости

» » Генеральный директор Apple сообщил о том, что компания продолжит производить Mac Pro в Техасе

Генеральный директор Apple сообщил о том, что компания продолжит производить Mac Pro в Техасе

Сегодня технологический гигант Apple объявил о том, что новый Mac Pro, анонсированный в июне на WWDC будет производиться на том же самом заводе в Техасе где собирался Mac Pro предыдущего поколения, а началось это еще в 2013 году. Все это обусловлено «приверженностью к экономическому росту США». Так же решение не переносить это производство в Китай связано с тем что 20 сентября правительство США освободило компанию от тарифов, введенных в связи с торговой войной между Китаем и США.

Ранее производитель уже просил отменить эти тарифы на ввоз определенной части компонентов Mac Pro, например, блоки питания для него производятся в Китае. 30 июля Тим Кук, являющийся генеральным директором «яблочных» заявил, что, несмотря на желание компании продолжить производство Mac Pro в Остине, штат Техас, у них нет необходимых производственных мощностей. При этом уже предполагалось что часть компонентов будет производиться в Китае и эти детали не будут облагаться дополнительным налогом, а сборка будет происходить в США.

Дональд Трамп в свою очередь в июле сделал заявление, в котором указал на то, что технологический гигант из Купертино не получит никакого послабления, в своем Twitter он сказал, что компания должна делать Mac Pro в США. Тем не менее немногим позже в августе после встречи с Куком он изменил свое решение, и компания через несколько недель была освобождена от уплаты дополнительного тарифа. Apple в свою очередь объявили о том, что производство в США стало возможны благодаря исключению части компонентов Mac попавших в этот злополучный «черный список». Помимо это Тим поблагодарил администрацию Трампа за оказанную поддержку. Он отметил что в создании продукции Apple участвуют 36 штатов, и при этом обеспечивается 450000 рабочих мест.

Как ожидается уже в ближайшее время на заводе в Остине начнется производство нового Mac Pro. Пока компания не раскрывает дат выхода, на официальном сайте есть лишь сообщение о том, что произойдет это осенью, но все желающие могут подписаться на уведомления.
Источник статьи Tomshardware.com