Новости

» » Microsoft опровергает сообщение о том, что переместит производство из Китая

Microsoft опровергает сообщение о том, что переместит производство из Китая

Microsoft не планирует переносить производство из Китая, они опровергли недавнюю информацию о том что сборка таких устройств как Xbox и Surface переедет в Юго- Восточную Азию или Тайвань. 

Данная информация поступила от издания Tom's Hardware, которым удалось задать вопрос Microsoft о недавнем отчете Nikkei. Если это будет так на самом деле, такое решение пойдет против стремления к переносу производственных мощностей из Китая, для того чтобы уклониться от тарифов на ввоз продукции, введенных администрацией Трампа. В ранних докладах Acer и ASUS активно изучался вопрос о перемещении большинства производственных площадей в Тайвань и Вьетнам. HP не так давно опубликовали свое заявление в котором разделили опасения всей отрасли в том что настолько высокие тарифы наносят ущерб конечному пользователю, увеличивая стоимость гаджетов. 

Несмотря на целесообразность переезда производства Xbox и Surface из Китая, у Microsoft имеется множество долгосрочных инвестиций в страну, которые могут просто прогореть при переносе. Да и принесут они намного больше чем придется потратить на дополнительные расходы в связи повышением тарифов на ввоз. 

Microsoft также связывают с Китаем ключевые инфраструктурные, корпоративные и исследовательские контракты. Azure один из немногих западных провайдеров предоставляющих облачные услуги, которым разрешено работать в Китае, и в конце 2017 года ими было объявлено что их мощность в регионе утроится. У Microsoft тоже есть верный клиент в правительстве Китая, Microsoft уже разработали специальную версию Windows 10 для нескольких миллионов рабочих станций.

И это далеко не все, самым значимым является контракт, заключенный с Национальным университетом оборонных технологий (NUDT), для содействия в разработке технологий искусственного интеллекта. 
Данный контракт с NUDT вызвал шквал критики со стороны американских политиков. У Microsoft могут возникнуть более серьезные проблемы чем повышение цен на Xbox, имеется риск либо полного запрета на экспорт технологий в Китай либо введения санкций за сотрудничество.
Источник статьи wccftech.com