Новости

» » Крупные американские OEM-производители перенесут часть производства из Китая

Крупные американские OEM-производители перенесут часть производства из Китая

Судя по сообщениям, в связи с продолжающейся торговой войной между США и Китаем крупные производители ПК и бытовой электроники такие как Dell, HP, Microsoft и Amazon переносят часть своего производства из Китая, так как ущерб импорту начинает расти. Как сообщает Nikkei, HP и Dell выводят из Китая около 30% производства ноутбуков, это примерно соответствует объемам предназначенным для рынка США. Производство продукции для других рынков пока может остаться на месте. 

На данный момент под новые тарифы на ввоз продукции из Китая, введенные правительством США, попадает товар на сумму около 200 миллиардов долларов, но ранее готовые компьютеры не попадали под эти тарифы. В негативном ключе это сказалось на таких системных интеграторах как OriginPC, Falcon Northwest и многих других. Эти компании занимаются сборкой игровых ПК и ноутбуков на заказ, импортируя комплектующие из Китая. Но правительство США решило не ограничиваться этим, и были введены новые тарифы, благодаря которым на маховик репрессий намотало и уже готовую продукцию, например, ноутбуки, смартфоны и игровые приставки.

И это все объясняет изменение географии производства Microsoft и Amazon. Например, производство линейки портативных устройств Surface и игровых приставок Xbox находится в Китае, аналогично и Amazon производит широкий ассортимент IoT продукции под своим основным брендом и различные безделушки под брендом Amazon Basics.
Источник статьи techpowerup.com