Новости

» » Intel построит в Европе современный завод по производству микросхем

Intel построит в Европе современный завод по производству микросхем

Сейчас полупроводниковая промышленность переживает серьёзный кризис, который уже нанёс удар по разным отраслям, от автомобильной до компьютерной. В борьбе с дефицитом полупроводников чипмейкеры расширяют свои производственные мощности. К примеру, Intel собирается построить новый завод в Европе.

Новоиспечённый генеральный директор Intel Патрик Пол Гелсинджер (Patrick Paul Gelsinger) на этой неделе заявил, что его компания планирует построить завод по производству полупроводников в Европе. Для этого ей требуется 8 миллиардов евро или около 9,7 миллиарда долларов в виде государственных субсидий. Отмечается, что на новом заводе будут выпускаться чипы по самым современным технологиям.


«Мы просим правительства США и Европы сделать это (профинансировать строительство нового завода в Европе), чтобы стать более конкурентоспособными, чем азиатские компании», — заявил глава Intel.


На выходных Гелсинджер должен встретиться с Тьерри Бретоном (Thierry Breton), европейским комиссаром по вопросам внутреннего рынка. Главной темой их встречи станет обсуждение полупроводниковой стратегии Intel в Европе.


Кстати, помимо завода в Европе в планы Intel входит запуск ещё двух предприятий. Недавно генеральный директор Intel объявил о стратегии Intel IDM2.0, в рамках которой американский чипмейкер планирует потратить до 20 миллиардов долларов в строительство двух заводов в Аризоне, США. Это, по мнению нового руководства, позволит компании вернуть себе лидирующую позицию в полупроводниковой отрасли. Дело в том, что на протяжении долгих лет Intel была ведущим производителем микросхем в мире, но в последние годы Intel несколько раз откладывала переход на новые техпроцессы и внедрение современных технологий, и эти задержки привели к тому, что Intel постепенно утратил лидерство под натиском более сильных конкурентов. Отставание Intel от конкурентов в плане освоения техпроцессов было настолько сильным, что компании пришлось заказывать производство своих передовых чипов у своего конкурента, тайваньской компании TSMC. 

Источник статьи GizChina