Новости

» » Huawei пытается выйти из сложной ситуации. Построен первый завод по производству микросхем в Ухане

Huawei пытается выйти из сложной ситуации. Построен первый завод по производству микросхем в Ухане

После того как Соединенные Штаты решили, что с Китаем дружить необязательно, особенно в мире электроники и начали активно топить Huawei, китайцы задумались о том, что как-то слишком уж много американского они используют. И с этим нужно срочно что-то делать. Поэтому сейчас Китай прилагает много усилий для того, чтобы быть полностью самостоятельным в полупроводниках и микросхемах, чтобы влияние Запада уменьшить, и своё влияние на всё увеличить. В общем, патриотизм, разработки, строительство новых заводов — всё это сейчас активно проходит в Китае. И все мы об этом знаем.

Хорошая новость для Huawei заключается в том, что китайский гигант наконец-то завершил строительство своей первой фабрики по производству микросхем.
Первый собственный завод получил название Wuhan Huawei Optical Factory Project и расположен он, как в понимаете из названия, в Ухане. Площадь этого небольшого местного заводика составляет всего-лишь 209 тысяч квадратных метров. А еще это теперь крупнейший исследовательский центр Huawei в центральном Китае. Тут и завод, и электростанция, и отдел разработки программного обеспечения, и еще большая кучка других сооружений и нужных объектов.

Wuhan Huawei Optical Factory Project теперь будет внутренним главным центром для Huawei, где будут разрабатывать технологии, улучшать возможности оптики и вообще там всё про передовые технологии и так далее. Завод еще предстоит запустить. И сначала он будет выпускать только микросхемы. Далее будет создана полная производственная полупроводниковая цепь — от проектирования до упаковки готовой продукции (включая производство, тесты и так далее).

И если вы думаете, что у Huawei больше планов на новые заводы нет, то вы сильно ошибаетесь. Это будет первый, но далеко не единственный подобный корпус у Huawei. Компания планирует запустить еще один завод в Шанхае по производству чипсетов. Ну а что касается выпускаемой продукции, то в 2021 году у Huawei будет продукция на 45 нанометров. Через год уже будет 28 нанометров. И это в наше-то время, когда уже все конкуренты добрались до 5-нанометрового техпроцесса и продолжают топить дальше.
Источник статьи GizmoChina